В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

апрель 2011г.

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

фото

(Храм Христа Спасителя)

В ночь с 23 на 24 апреля 2011 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил череду Пасхальных богослужений — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.
На богослужении присутствовали Президент Российской Федерации Д.А. Медведев и Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин с супругами, а также мэр Москвы С.С. Собянин. Первые лица государства и Предстоятель Русской Православной Церкви во время богослужения поздравили друг друга со светлым праздником Воскресения Христова и вручили друг другу пасхальные яйца.

фото

(Пасхальная Божественная литургия в Храме Христа Спасителя)

фото

(Пасхальная Божественная литургия в Храме Христа Спасителя)

фото

(Пасхальная Божественная литургия в Храме Христа Спасителя)

В связи с особым режимом вход в храм осуществляется по пригласительным билетам. К началу службы в храме собрались более 5 тысяч человек.
Пасхальное богослужение транслировалось по центральным каналам телевидения, а также на официальном сайте Московского Патриархата. Перед началом крестного хода Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с приветствием к телезрителям.
По традиции к началу Пасхальных богослужений в Храм Христа Спасителя из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен Благодатный огонь, доставленный делегацией во главе с председателем Попечительского совета Фонда святого апостола Андрея Первозванного В.И. Якуниным и епископом Солнечногорским Сергием. Самолет авиакомпании «Россия», на борту которого находился  специальный светильник с «божественным пламенем», приземлился в столичном аэропорту Внуково.
В зале прилета международных авиалиний собрались десятки верующих и представители епархий РПЦ, которые получив огонь, поспешили  на свои рейсы, чтобы скорее доставить его с свои города.
Благодатный огонь сошел  в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Помимо России, Благодатный Огонь будет доставлен и в другие государства.
На церемонии присутствовали тысячи паломников из многих стран мира. Во время церемонии состоялась молитва о мире на Святой Земле.
Благодатный огонь ежегодно нисходит в Кувуклию (часовню над Гробом Господним) накануне православной Пасхи; первое упоминание об этом чуде относится еще к IV веку нашей эры.
По традиции, все свечи и светильники в храме были потушены заранее. Патриарх Иерусалимский Феофил находился в Кувуклии один, без каких-либо подручных средств для получения огня. После того, как чудо схождения огня произошло, патриарх Феофил передал Благодатный огонь находящимся у Кувуклии верующим.

фото

(Пасхальная Божественная литургия в Храме Христа Спасителя)

До сих пор схождение Благодатного огня не было объяснено с научной точки зрения, и его появление в храме Гроба Господня по-прежнему воспринимается многими как чудо. Христиане верят в божественное происхождение огня и в то, что он возгорается по молитвам паломников и православного патриарха. По преданию, тот день, когда Благодатный огонь не сойдет, будет последним для людей, находящихся в храме, а сам храм будет разрушен. Поэтому паломники обычно причащаются перед тем, как прийти в святое место.
Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Храма Христа Спасителя был совершен крестный ход, который возглавил Предстоятель Русской Церкви.
Перед Патриаршим Крестным ходом духовенство несло список иконы Божией Матери «Петровская». Икона Божией Матери, переданная в Константинополе святителю Петру, митрополиту Московскому, весьма почиталась Первосвятителями Московскими и всегда предшествовала митрополичьим крестным ходам в Москве.

фото

(Пасхальная Божественная литургия в Храме Христа Спасителя)

фото

(Пасхальная Божественная литургия в Храме Христа Спасителя)

По традиции, за Пасхальной заутреней Предстоятель Русской Церкви прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.
Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 18 языках. Святейший Патриарх Кирилла начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом и латинском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на древнееврейском, арамейском, славянском, русском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском, украинском, молдавском, эстонском, латышском, японском, китайском языках, а также на санскрите.

фото

(Пасхальная Божественная литургия в Храме Христа Спасителя)

По запричастном стихе протоиерей Михаил Рязанцев огласил Пасхальное послание Его Святейшества архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
После заамвонной молитвы Святейший Владыка освятил артос, а по окончании богослужения поздравил его участников с Пасхой Христовой.

От Кипрского отделения Императорского Православного Палестинского Общества на Пасхальной Божественной литургии присуствовали: помощник председателя Кипрского отделения ИППО, магистр Киселев Е.Е. и Колбова Т.В.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.