При участии Председателя ИППО Сергея Степашина, состоялось учредительное собрание, посвященное принятию русско-греческой православной школы ИППО в общественное движение «Дипломаты Будущего»


16 февраля в культурно-деловом центре Императорского Православного Палестинского Общества состоялось учредительное собрание, посвященное принятию русско-греческой православной школы Императорского Православного Палестинского Общества в общественное движение «Дипломаты Будущего». На учредительном собрании присутствовали работники дипломатической службы, общественные и научные деятели, действительные члены ИППО, учащиеся школы №324 «Жар-птица», студенты МГИМО.

С приветственным словом открыл торжественное мероприятие Председатель ИППО Сергей Степашин.

Председатель ИППО Сергей Степашин.

Сергей Вадимович поздравил учащихся русско-греческой православной школы ИППО с вступлением в движение «Дипломаты Будущего». Ассоциация российских дипломатов уже несколько лет активно занимается развитием программы «Дипломаты Будущего». За это время, благодаря творческой работе организаторов, появилось Движение юных дипломатов, которое объединило в своих рядах детей из десятков городов и регионов России – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Сегодня в ряды юных дипломатов вступает и школа, учрежденная в стенах Императорского Православного Палестинского Общества. Что такое дипломатия – это искусство и наука установления и поддержания отношений, не только между людьми, но и между государствами. Она включает в себя различные методы и инструменты, которые используются для достижения международных целей и мирного решения, каких-либо конфликтов. Основной целью дипломатии, является обеспечение мирного сосуществования и сотрудничества между государствами. Детская народная дипломатия – это детское и молодежное движение в межкультурных коммуникациях в интересах создания гуманного мира. Проект призван решать задачи удовлетворения духовных потребностей, обогащения индивидуального интеллектуального потенциала детей и молодежи полезными практиками дипломатического искусства, развития творческого потенциала каждого ребенка, создания условий для самовыражения и самоактуализации. Желаю Вам влиться в общественное движение «Дипломаты Будущего»

Следующим выступающим был председатель ассоциации российских дипломатов МИД России Игорь Халевинский. Игорь Васильевич рассказал о деятельности клуба юных дипломатов по всей стране и зарубежом. Он сказал — Мы уже несколько лет сотрудничаем с Калужской областью, Московскими школами, школами в Санкт-Петербурге и многими другими школами по воспитанию детей, созданию «школ юных дипломатов», неоднократно осуществляли совместные проекты. Дети участвуют в наших проектах «Регионам России», «Океан», «Артек». В дальнейшем мы будем продолжать совместную работу по созданию кадров для российской дипломатической службы.

Председатель ассоциации российских дипломатов МИД России Игорь Халевинский.

Далее выступил Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов. Георгий Львович, отметил, что бывал на мероприятиях общественного движения юных дипломатов. Учащиеся из города Патры приезжали в Артек, для них была разработана большая культурная и интеллектуальная программа.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов.

В течение смены с начинающими дипломатами работали эксперты МИД России, преподаватели и студенты МГИМО и Дипломатической Академии. Они провели для артековцев ряд лингвострановедческих бесед, тренинги личностного роста, деловые игры, интерактивные мастер-классы. Отдыхающие в Артеке юные дипломаты в течение всей смены изучали историю дипломатии, знакомились с азами дипломатического протокола, этикетом, искусством ведения переговоров и публичных дебатов. По воспоминаниям Георгия Львовича, в свое время именно в «Артеке» он выбрал профессию, которая впоследствии стала его судьбой.
«Теперь 10-12 летние ребята уже неплохо разбираются в международных вопросах. Остается только поздравить нашу страну с тем, что у нас воспитывается такое поколение» — сказал Георгий Мурадов.

Следующим выступающим был руководитель Кипрского Отделения ИППО, советник Председателя ИППО Леонид Буланов. Леонид Алексеевич рассказал, как была учреждена русско-греческая православная школа в ИППО, представил ведущих преподавателей кандидата философских наук, эллиниста Наталью Николау и Василия Щербакова, директором школы является секретарь Кипрского отделения ИППО Неля Плешакова. Он отметил, что одной из уставных задач Императорского Православного Палестинского Общества, это открытие школ и способствование изучению языков, которые осуществляются со времен председательства Великой Княгини Елизаветы Федоровны, второго Председателя ИППО.

Руководитель Кипрского Отделения ИППО, советник Председателя ИППО Леонид Буланов.

Руководитель Кипрского Отделения ИППО, советник Председателя ИППО Леонид Буланов.

Далее выступил дипломат, кандидат экономических наук, Чрезвычайный и Полномочный посланник Борис Медведев. К дружной дипломатической семье присоединилась русско-греческая православная школа в Императорском Православном Палестинском Обществе. «Дипломатия – это великая наука полученные знания пригодятся вам в любой профессии и вообще в жизни: умение общаться – это одно из ценнейших человеческих качеств. Ничего не бойтесь, смело двигайтесь к знаниям и ставьте новые цели»- пожелал ученикам Борис Медведев.
Борис Иванович, также рассказал, что Межрегиональное Детское Общественное движение «Дипломаты Будущего» ведет свою деятельность не только в Российской Федерации, дипломатическое клубы успешно функционируют в Беларуси, Узбекистане, Сербии, Греции, Франции.

Чрезвычайный и Полномочный посланник РФ Борис Медведев

Детское дипломатическое движение – это большая дружная семья, объединяющая единомышленников, всех тех, кто стремится к мирному будущему планеты.
Роль дипломатии значительно возросла за последнее время. Очень ценно, когда есть единая площадка, предоставляющая возможность получить ценные знания о дипломатии, её месте в сфере международных отношений.
В завершении своего выступления Борис Иванович по традиции вручил икону Александра Невского покровителя дипломатов, преподавателям русско-греческой православной школы в ИППО Наталье Николау Василию Щербакову.


Следующим выступающим была ведущий преподаватель русско-греческой православной школы в ИППО Наталья Николау. Наталья Георгиевна от имени учащихся русско-греческой православной школы в Императорском Православном Палестинском Обществе выражаем всем участникам сегодняшнего собрания благодарность за предоставленную нам возможность принять участие в общественном движении «Дипломаты будущего». В нашей школе мы занимаемся изучением не только языка и культуры Греции, но и истории взаимоотношений греков и славян, истории отношений двух стран — России и Греции.

Ведущий преподаватель русско-греческой православной школы в ИППО Наталья Николау

Далее учащиеся русско-греческой православной школы в Императорском Православном Палестинском Обществе выступили перед собравшимися, прочитав стихи на русском и греческом языках и исполнили греческую народную песню.
Среди приглашенных были члены клуба юных дипломатов московской школы «Жар-птица», ребята исполнили гимн «Дипломатов Будущего»

Также вниманию собравшихся было представлено видео-обращение школы юных дипломатов город Патры Греция. И видео-поздравление от школы «Дипломаты Будущего» из города Ташкента Республики Узбекистан с днем дипломатического работника, который отмечался 10 февраля.

Ведущим торжественного учредительного собрания был руководитель Кипрского отделения ИППО, советник Председателя ИППО Леонид Буланов.

Торжественное собрание окончилось общим фотографированием.
По онлайн-подключению в торжественном собрании участвовали члены зарубежных отделений ИППО и действительные члены ИППО.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.