Кипрские водопады

Водопады Кипра передают неповторимый колорит местной природы. Хотя они и не поражают туристов величественными видами низвергающихся потоков воды, в жару это прекрасные прохладные оазисы, к которым устремляются и приезжие, и местные жители.

Милломерис.

Водопад Милломерис расположен в юго-восточной части селения Платрес и вместе с водопадом Каледония образует «дуэт», который сделал этот район популярным местом среди любителей природы.
Водопад, вероятно, был назван от слова millos, которое на кипрском диалекте означает «мокрый», и слова meros, что означает «место». Потоки воды, текущие из реки Криос, сделали окружающую местность прохладной и влажной, тем самым дав ей имя Millomeris.

Вода здесь низвергается каскадами с высоты 15 метров, создавая внизу небольшое озеро, уровень которого поднимается в зимние месяцы, когда объем воды существенно возрастает.
Этот водопад стал известен в последние годы, так как его расположение было ранее недоступным для туристов. Сегодня благодаря работам в этом районе сделана грунтовая дорога, ведущая к водопаду. К нему также ведет дорожка от церкви Фанеромени. Маршрут относительно ровный, хотя и имеет некоторый перепад, поскольку следует по склону.

Таким образом, водопад Милломерис стал одной из главных достопримечательностей Платреса, привлекая многих посетителей своей неповторимой красотой.
Водопад Парадисьон в заброшенной деревне Трозена.

Название этого водопада означает «райский». Действительно, посетители этого удивительного места уверены, что побывали в Эдеме.

Уникальность его в том, что водопад прорывается наружу буквально из-под земли. Вода течет сквозь поры и трещины известняковых скал обрыва через густую зелень и низвергается с высоты примерно 100 метров.

Так водопад выглядит в зимние месяцы, когда подземные источники пополняют дожди и тающий снег. Нынешняя весна – идеальное время, чтобы полюбоваться им во всей красе.
Водопад Хандара (деревня Фини).

Все слышали, что древние жители старого Пафоса (совр. Куклья) очень любили и почитали богиню Афродиту, воздвигнув в ее честь величественный храм. Но гораздо меньше людей знают легенду о том, что Афродита изначально жила в Троодосе и купалась в водопаде Хандара. Во время ее купания начинался такой сильный ливень, что река наполнялась водой и сильное течение увлекало богиню любви прямо на побережье, к тем местам, где ей приносились жертвы.

Водопад возник среди дикого, нетронутого леса, в котором растут платаны, сосны и другие деревья. Вода, падающая с 8-метровой скалы, образует небольшое озеро и ручей, который течет через скалистые склоны.

Информацию предоставил информационный партнер кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.