XI Кипрско-российский фестиваль

4 и 5 июня, в первые летние выходные, в Муниципальном парке Лимассола прошел XI Кипрско-российский фестиваль.
В одиннадцатый раз вместе собрались все те, кто любит обе страны – Россию и Кипр. Конечно, программа фестиваля год от года становится все более насыщенной, и 2016-й не стал исключением.
Кипрско-российский фестиваль – крупнейший праздник в Европе: в этом году в нем приняли участие почти полторы тысячи профессиональных и самодеятельных артистов, а посетили — более 12 тысяч человек.
Фестиваль уже давно стал символом дружбы народов России и Кипра. Это подчеркнул Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис, обращаясь с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля. «За 11 лет работы Кипрско-российский фестиваль стал невероятно популярен. Он подчеркивает уникальные аспекты и богатство культурных традиций наших стран. Это событие, которое усиливает взаимопонимание между народами России и Кипра», – отметил Президент Кипра.
Концертный марафон
В 16-часовой концертной программе фестиваля, которая проходила 2 дня на трех сценах в режиме нон-стоп, выступили более полутора тысяч профессиональных и самодеятельных артистов: танцоров, певцов, музыкантов, спортсменов и артистов оригинального жанра.
Многоликая ярмарка
Украшения, изделия народных промыслов, книги, игрушки, косметика, органические продукты, традиционные кипрские и русские яства и напитки, сладости, фрукты, мороженое… Чего только не было на ярмарке фестиваля! Более 100 компаний и участников представили свои товары.
Для самых маленьких гостей фестиваля работали карусели, батуты, луна-парк, мотокросс, планетарий и ленточный лабиринт!
В рамках фестиваля прошли уникальные мастер-классы для детей и взрослых по кулинарному искусству. Опытным хозяйкам очень пригодились знания основ карвинга – художественного вырезания из фруктов и овощей. А юные кулинары приготовили фигурки из кондитерской мастики.
А ну-ка, девушки!
Одно из самых необычных и незабываемых событий фестиваля – забег на шпильках. Девушки-участницы — и спортсменки, и красавицы, и затейницы! Как всегда, они удивили зрителей костюмами и результатами. Уже пятый год на нашем фестивале девушки преодолевают дистанцию в 50 метров под оглушительные аплодисменты болельщиков. Только представьте, каково это – пробежать на высоких каблуках быстрее 9 секунд! Но призы того стоили! Участницы разыграли призы в индивидуальном и командном зачетах, среди которых главными наградами стали круизы от компании Salamis Tours.
«Русские мамы Кипра» на фестивале
Парад детских колясок – такое зрелищное и уникальное мероприятие состоялось возле малой сцены фестиваля, благодаря сообществу «Русские мамы Кипра». Креативные, талантливые и предприимчивые мамы и папы промаршировали перед многочисленными гостями фестиваля со своими чадами в оригинально украшенных колясках. Каждый из участников выбрал неповторимый стиль и образ для оформления своего бэбимобиля. Все они получили ценные призы от организаторов и спонсоров парада.
Моя любимая матрешка
Этот творческий конкурс проходит на фестивале уже в пятый раз. Участники раскрасили пенопластовые заготовки традиционной русской куклы, используя всю свою фантазию. И снова перед жюри стояла очень сложная задача выбора победителя. Работы были такими разными и оригинальными, что организаторы учредили несколько призовых номинаций, а подарки вручили всем участникам конкурса.
Танцуй на фестивале!
На протяжении двух дней работы фестиваля проходили танцевальные мастер-классы и шоу. Посетители с удовольствием учились танцевать сиртаки, сальсу и бачату, а также посмотрели красивое костюмированное представление «Кипрская свадьба» в исполнении коллектива Konta stin Paradosi и стали свидетелями флэш моба по латиноамериканским танцам от студии танца Movimiento.
Выходят на арену силачи
В этом году на спортивной площадке фестиваля прошло одно из интереснейших соревнований для сильных и выносливых — чемпионат по Street Work Out. Его организаторами выступили команда Lighthouse Work Out и компания Ochudan LTD. А обладатель 2-х мировых рекордов Гиннеса Джамшид Тураев при поддержке CHS Fitness Club организовал соревнования по подтягиванию на перекладине. Кроме того, в рамках программы состоялось показательное выступление от Федерации Самбо Кипра, а дети смогли бесплатно поучаствовать в мастер-классах по самбо.
Искусство – людям
Невозможно было пройти мимо полотен художников Кипра. Пейзаж, портрет, абстракция, сюрреализм, а также работы юных художников были представлены на нашей арт-выставке, в которой приняли участие все желающие.
На фотовыставке можно ознакомиться с историей Кипрско-российского фестиваля и работой издательского дома «Вестник Кипра».
Что еще происходило на фестивале?
Прекрасные девушки-мажоретки сопровождали выступление духового оркестра муниципалитета Лимассола.
Под мощный рев моторов члены мотоклубов «Уходящие в ночь» (Кипр) и Egophobia проехали парадом по одной из аллей Муниципального парка.
В прямом эфире новости с территории фестиваля сообщало радио «Русская Волна».
Во время шоу «Магия музыки» с участием иллюзиониста маэстро Адамоса у всех зрителей просто захватывало дух во время трюков с исчезновением и левитацией. Скрипичное трио «Струны души» — один из самых ярких и изящных музыкальных проектов нашего острова – покорило зрителей виртуозным исполнением полюбившихся музыкальных композиций.
Всего за 1 евро можно было купить лотерейный билетик. Всего было разыграно более 100 призов, а две самые удачливые девушки выиграли фантастические призы — квадракоптеры от компании Public!
Гала-концерт первого дня Кипрско-российского фестиваля завершило сольное выступление популярного российского исполнителя Данко. Это было-то что-то невероятное! Знакомые ритмы и мелодии, внимание любимого певца, зажигательные танцы и саксофон. Все это был Данко! А фейерверк стал прекрасный финалом первого дня фестиваля!
Награды за вклад в кипрско-российскую дружбу
5 июня прошла церемония закрытия фестиваля. С особой гордостью организационный комитет Кипрско-российского фестиваля вручил награды тем, кто очень много сделал и продолжает делать для того, чтобы люди из России и Кипра находили все больше общего друг с другом!
В номинации «Общественная работа в развитии отношений России и Кипра, помощь и поддержка российским соотечественникам на Кипре» были вручены награды:
— председателю Общества дружбы Кипр-Россия Харису Трасу,
— почётному консулу РФ на Кипре Георгиосу Продрому.
В номинации «Исторические исследования в развитии отношений России и Кипра» награды вручены:
— Светлане и Борису Победимским за вклад в укрепление кипрско-российских отношений, научные исследования в области культурного наследия острова,
— Костасу Михаелидису — участнику Второй мировой войны, греческому партизану, журналисту, доктору исторических наук, автору многочисленных публикаций и книг на греческом и русском языках.
В номинации «Культура и образование в развитии отношений России и Кипра» награды были вручены:
— Основателю и директору русско-английской школы L.I.T.C Полине Илиа,
— Основателю и директору Школы искусств «Ангара», создателю русского театра на Кипре Ольге Евангелу-Рыбкиной.
Награды в номинации «Музыкальная культура в развитии отношений России и Кипра» были вручены:
— Кипрскому композитору Васосу Аргиридису,
– Российскому композитору, организатору ежегодного оперного фестиваля в пафосе OpenPaphos — Александру Морозову.
Также по поручению World Guinness Book были вручены награды обладателю 2-х мировых рекордов Гиннесса Джамшиду Тураеву.
Рок-н-ролл жив!
Рок-группа The Coop Band, организатором и главным вдохновителем которой является генеральный директор Limassol Cooperative Bank Неархос Иоанну, последние 3 года является настоящей изюминкой Кипрско-российского фестиваля. Великолепный вокал, живая скрипка, гитара, бас, клавиши, ударные и отличные рок-баллады – все это было в часовом концерте The Coop Band!
Программу фестиваля завершило долгожданное выступление группы Minus One, которая совсем недавно представляла Кипр на конкурсе «Евровидение». Публика с концерта выходила довольная, а за автографами выстроилась огромная очередь. Потрясающее по знергетике выступление стало не просто точкой в работе фестиваля, а прямо-таки восклицательным знаком!
«Вестник Кипра» благодарит людей, без которых проведение Фестиваля было бы невозможным – наших генеральных спонсоров: Hellenic Bank и компанию «Московский Строительный Сервис». А также: RCB Bank, компании «Открытие», «Уралхим», Wargaming и SCF Unicom.
Мы благодарим за поддержку: Посольство России на Кипре, мэрию Лимассола, Правительство Москвы, Кипрскую организацию по туризму, Ассоциацию российских бизнесменов на Кипре, ARETI, Общество дружбы Кипр – Россия. И, конечно же, наших коллег: радиостанции «Русская Волна» , Choice Fm, Klik Fm, Хит Fm, газету Lemesos. За помощь в размещении и транспортировке гостей благодарим отель Londa и такси 7777.
До встречи на фестивале 2017 года!

Источник информации «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.