Пояс Богородицы в монастыре Троодитисса.

Расположенный на южных склонах гор Троодос на высоте 1500 метров православный мужской монастырь Троодитисса (Ιερά Μονή Τροοδίτισσας ) является одним из старейших монастырей Кипра. Бесценными реликвиями монастыря являются чудотворный образ Богородицы Троодитиссы и Пояс Богородицы, известный чудесами исцеления от бесплодия и других тяжелых заболеваний.

Живущая в горах Троодоса
Более тысячи лет назад в одной из пещер гор Троодос пастух обнаружил икону Девы Марии. Икона получила имя благодаря месту обретения – ее назвали Богородица Троодитисса – «живущая в горах Троодоса». На месте обретения иконы много лет существовал скит (греч. Σκήτη) — уединённое жилище отшельника. Позже рядом со скитом был основан монастырь, который существует и сегодня.
Пояс Богородицы
В алтарном пространстве церкви монастыря хранится кожаный пояс, украшенный серебряными с позолотой резными пластинами. На каждой пластине выгравирован Золотой Гранат – символ плодородия. Этот пояс несколько столетий назад подарила монахам обители жительница одной из ближайших деревень. На протяжении нескольких лет она приходила к Богородице Троодитиссе со смиренной молитвой – женщина была бесплодна. Молитва ее была услышана, и в благодарность за обретенную радость материнства женщина подарила монастырю изготовленный своими руками красивый пояс.
Вот уже второй век пояс этот живет в святой обители. Говорят, что чудотворная сила Пояса Богородицы – так называют монахи намоленный у иконы Девы Марии пояс – способна исцелить многие тяжелые заболевания. Чаще всего за помощью к Поясу Богородицы обращаются женщины. Паломницы приезжают в монастырь ранним утром, и обращаются с просьбой к настоятелю монастыря. Если женщина состоит в церковном браке (брак венчанный), настоятель монастыря выносит древний пояс из алтарного пространства, и с молитвой надевает его на страждущую. После этого женщина молится у древней иконы Богородицы.
Многим христианским семьям подарил Пояс Богородицы великое счастье: со всех концов света приходят в монастырь письма с фотографиями родившихся детей, вымоленных в монастыре Троодитисса у животворящей иконы…
Святые реликвии
Справа от иконостаса находится еще одна великая реликвия — образ Богородицы, написанный иконописцем Иоаннисом Корнаро в XVIII веке. На иконе этой Богородица изображена сидящей на троне в окружении ангелов. Младенец Христос написан фронтально. Это один из основных типов изображения Богоматери, получивший название Оранта. Икона покрыта серебряным окладом. И лишь открыв маленькую дверцу на окладе иконы, вы сможете приложиться к ней.
Слева, у входа в церковь, находится еще одна прекрасная икона, на которой изображен святой Стилианос — покровитель и защитник детей. В руках у него ребенок, и свиток, на котором написано, что дети — это подарок от Бога.
История монастыря
Согласно преданию, монастырь был основан вскоре после периода иконоборчества. Беглый монах из Греции тайно привез икону Богородицы на Кипр. Поселившись в одной из пещер в горах Троодоса, он провел свою жизнь в молитвах возле чудотворной иконы. И в зимний холод, и в летнюю жару он вел жизнь затворника, питаясь лесными ягодами и травами. Много лет спустя тело монаха-отшельника было обнаружено в пещере. Очевидцы говорили, что монах выглядел спящим безмятежным сном …
На протяжении нескольких лет икона оставалась в пещере одна, рядом с навеки уснувшим монахом. Но однажды два пастуха из ближайшей деревни увидели свет, поднимавшийся над горами Троодоса. Сначала пастухи подумали, что это пожар. Но, приглядевшись, они заметили, что вспышки света то появляются, то угасают, как будто кто-то пытается привлечь к себе внимание. Пастухи вернулись в деревню, и, собрав группу людей во главе со священником, отправились на поиски таинственного света. Поиски затянулись до поздней ночи, но путь в темных горах им освещал таинственный свет, который словно разливался перед ними, показывая верный путь.
После обнаружения иконы было принято решение о строительстве монастыря. Но гора, где находилась пещера отшельника, была очень крута. Кроме того, рядом не было источника с водой. Воду решили привозить в монастырь в специальных сосудах из горной реки, что протекала неподалеку. И хотя уже были наняты каменотесы, и все было готово для заложения фундамента новой обители, начало работ неизменно откладывалось по разным причинам.
И вдруг ранним утром произошло чудо: полный свежей воды кувшин был обнаружен на западном склоне горы, в нескольких метрах ниже от входа в пещеру — Ангел Господень поместил туда этот знак, показав скрытый источник родниковой воды. И тогда закипела работа – строительство монастыря началось! Спустя несколько лет новый дом для иконы Богородицы Троодитиссы был готов.
Никто не знает точной даты постройки монастыря Троодитисса. Согласно некоторым источникам, это 990 год. Скит монаха-отшельника существует до сегодняшнего дня. К нему можно подняться по горной тропе, которая берет свое начало примерно в километре от монастыря Троодитисса.
Самое раннее упоминание о монастыре Троодитисса в летописях Кипра датируется XIV веком. В 1585 году храм монастыря был сожжен турками. В 1842 году монастырь пережил еще один пожар, причиной которого стала оставленная в храме заженная свеча.
В труде и молитвах…
Монахи обители ведут тихую жизнь затворников, сохраняя традиции монашеской жизни. Своими руками на крутых склонах гор Троодоса они создали настоящий оазис – огромный огород, на котором разбиты грядки с кабачками, капустой, морковью… Рядами стоят яблони, черешня, груша… Возле входа в монастырь возвышается несколько ореховых деревьев.
Когда бы вы не приехали в монастырь, вы всегда застанете монахов в трудах: они сами реставрируют древний иконостас, чинят старенькую крышу, меняют облицовку стен монастыря, ухаживают за цветами…
Сегодня в монастыре живет 10 монахов: отец Геннадиос, иеродьяконы Панаретос и Софроний, монахи Спиридон, Эвфимиос, Варнава, Нектариос, Арсениос, Никодим, Филарет. Натоятели монастыря Дамаскинос и Панкратиос. Старший настоятель братства — архимандрит Афанасий.
Вход в монастырь открыт для каждого, но на воротах монастыря висит объявление : «We are not in a position to accept tourists» (дословный перевод с английского «Мы не принимаем туристов» — так в деликатной манере монахи просят не нарушать покой обители обычным мирским любопытством.
Главный праздник монастыря Богородицы Троодитиссы отмечается 15 августа, в день Успения Богородицы. В это день праздничная служба в монастыре начинается задолго до рассвета. Прихожан на службу приезжает со всей округи столько, что многие из них молятся во дворике монастыря, слушая праздничную проповедь звучащую из громко говорителя. Возле входа в монастырь проводится праздничная ярмарка. Но, конечно же, главным и самым вкусным угощением на ярмарке является праздничная кутья и хлеб, приготовленные монахами монастыря Троодитисса.

Источник информации «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.