Посещение патриархом Лимассола

июнь 2012 г.

Посещение патриархом Лимассола

фото

9 июня 2012 года  в Лимассоле, на месте строительства храма Святителя Николая Чудотворца, произошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с соотечественниками, проживающими на Кипре. Предстоятель Русской Православной Церкви в сослужении митрополита Лимассольского и Курийского Афанасия совершил молебен и освящение закладного камня будущего храма. Помимо делегации, сопровождающей Патриарха на молебне присутствовали: Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом, митрополит Тамассоский Исайя, епископы Карпасийский Христофор и Амафунткий Николай, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации  Шумский В.Д. заместитель руководителя Россотрудничества Мурадов Г.Л. Встретить Святейшего Владыку приехали сотни соотечественников со всего Кипра.

фото

фото

фото

За молебном пел сводный хор приходов Святителя Николая Чудотворца в Лимассоле и Семистрельной иконы Божией Матери в Алефрико. По окончании богослужения в своем слове Святейший Патриарх пожелал, чтобы «храм, который будет возведен на этом месте, стал местом молитвы для многих и многих людей и внешним, видимым символом дружбы наших народов, их единомыслия, духовной общности».
Предстоятель Русской Православной Церкви передал общине строящегося храма Владимирскую икону Божией Матери, напрестольный крест  и Требник в кожаном переплете. Также на память всем присутствующим были розданы иконы Святой Троицы и Христа Спасителя с пожеланием от Патриарха помнить свою Родину, молиться о своем народе и о Кипре.

фото

фото

В воскресенье Святейший Патриарх возглавит сослужение в Храме Софии Премудрости Божией в Никосии, после чего посетит Киккский монастырь. В понедельник 11 июня в день памяти апостола Варнавы по новому стилю Предстоятели Русской и Кипрской Православной Церкви отслужат Литургию в храме апостола Варнавы в Никосии, после Патриарх встретится с Президентом Кипра, а затем посетит храм Святого Лазаря в Ларнаке.

 (фотографии любезно предоставлены Алексеем Паршиковым)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.