На Кипре в русской церкви в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» (Семистрельная) в деревне Алефрико близ г. Ларнаки начались регулярные богослужения

май 2011г.

фото

(Русская Церковь в честь иконы  Божьей Матери «Умягчение злых сердец» (Семистрельная) в деревне Алефрико на Кипре)

фото

(внутри Русской Церкви в честь иконы  Божьей Матери «Умягчение злых сердец» (Семистрельная) в деревне Алефрико на Кипре)

 

На Кипре в русской церкви в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» (Семистрельная) в деревне Алефрико близ г. Ларнаки начались регулярные богослужения. Службы совершаются на церковнославянском и частично греческом языках клириком Русской Православной Церкви священником Сергием Козловым, прикомандированным к Триминфунтской митрополиии Кипрской Правосланой Церкви. Телефон для справок: 8-10(357) 99805842

фото

(на фото: отец Сергий (слева) и председатель Кипрского отделения ИППО, профессор Л.А. Буланов)

фото

(Русская Церковь в честь иконы  Божией Матери «Умягчение злых сердец» (Семистрельная) в деревне Алефрико на Кипре)

фото

(на фото: председатель Кипрского отделения ИППО, профессор Л.А. Буланов (слева), отец Сергий (в центре) и заместитель председателя Кипрского отделения ИППО Андреас Филокипру)

Семистрельная икона

Семистрельная икона Божией Матери — почитаемая в Православной церкви икона Богородицы. Празднование иконе совершается 13 августа (по юлианскому календарю).
Первообраз иконы происходит из Тошенской Иоанно-Богословской церкви в окрестностях Вологды на берегу реки Тошни. По преданию, икона была обретена крестьянином Кадниковского уезда, который нашёл её на колокольне церкви, где по ней ходили, принимая за доску.
Икона имеет древнее происхождение, написана на холсте, наклеенном на доску. Богородица изображена пронзённой семью стрелами.
Иконография сходна с иконой Богородицы «Умягчение злых сердец» или «Симеоново проречение», но имеет свои особенности (вместо стрел мечи, расположенные симметрично). В молитвенной практике различие между иконами не проводится, так как они относится к одному иконографическому типу. Верующие просят перед образом о примирении враждующих и избавления от жестокосердия.

фото

(икона  Божией Матери «Умягчение злых сердец» (Семистрельная)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.