В начале марта 2011 года состоялась рабочая встреча председателя Кипрского отделения ИППО Буланова Леонида Алексеевича  с заместителем  председателя Кипрского отделения ИППО Андреасом Филокипру в Никосии, для обсуждения работы

март 2011г.

В начале марта 2011 года состоялась рабочая встреча председателя Кипрского отделения ИППО Буланова Леонида Алексеевича  с заместителем  председателя Кипрского отделения ИППО Андреасом Филокипру в Никосии, для обсуждения работы  Кипрского отделения. На встрече обсуждалось  ряд вопросов об организации деятельности Кипрского отделения, и о  поездке  Андреаса Филокипру в Москву.  Леонид Алексеевич передал Андреасу приглашение  в Центральный Дом Учёных, где 17 марта 2011 года должно состояться присуждение Андреасу Филокипру звания почетного профессора Европейской академии и вручение ему  Европейской награды. В свою очередь А. Филокипру передал много информационного материала из министерства туризма для сайта www. cyprusippo.ru.  Председателем  Кипрского отделения ИППО также были  переданы  журналы « Наука и Религия» с его публикациями об апостоле Варнаве  и монастыре святой Феклы на Кипре, а также журналы московской патриархии и «Русский паломник».

фото

(председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. и заместитель председателя Кипрского отделения ИППО Андреас Филокипру)

фото

Также состоялась  встреча с Андреасом Карекласом,  был обмен мнениями  и тоже были переданы журналы «Наука и Религия», московской патриархии и журнал «Русский паломник».
Председатель  Буланов Л.А. созвонился со священником отцом Виктором и с большой радостью узнал, что в Лимассоле в конце октября 2011года Русская Православная Церковь начнет строительство церкви для российских прихожан.
Хотелось бы отметить совместные посещения Председателя Кипрского отделения, ответственного секретаря отделения и журналистом из газеты «Кипрский вестник» Еленой Николаевой, ведущей религиозную рубрику, монастырей и церквей Кипра: церкви Киприана и Иустины в Менико, Монастырь XII века Иоанна Лампадиста в Кало Панайотис и монастырь Киккской  иконы Божией Матери, расположенный высоко в Троодоских горах. ( Невозможно не удивляться красоте Троодоских гор зелени и снега, чистого неба и солнца, осеней листвы и вечно зеленным кипарисам. Удивительное зрелище,  в которое мы попали в Кало Панайотис – крупный снег, молния и гром одновременно, завораживают и кажутся волшебными).

фото

(Киккский монастырь)

фото

(на территории Киккского монастыря)

Из Киккского монастыря отправились в деревню Афиену,  там в одной из церквей хранится башмачок Святителя Спиридона.
Председатель Буланов и журналист Елена Николаева договорились обмениваться материалами о  святых местам Кипра, а также   о публикациях, об Императорском Православном Палестинском Обществе в ведущей газете на русском языке «Кипрский вестник».
Буланов Л.А. и Плешакова Н.А. посетили монастырь Святой Феклы и  передали журнал «Наука и Религия» со статьей «Святая обитель Феклы на Кипре»  настоятельнице монастыря. С огромными словами благодарности монахини проводили посетителей из далекой России и дали в подарок апельсины из монастырского сада.
Председатель и ответственный секретарь  посетили церковь «Ильи Пророка» в Проторасе, Женский монастырь в честь святого Кендея, церковь и монастырь святой Марины. В Айя-Напе монастырь и церковь Айя-Напской Божией Матери.  Красивейшие места расположились вдоль моря в районе Айя-Напы маленькая церковь святой Феклы и в пещере в виде креста вырубленный небольшой храм датируемый  45 годом от Рождества Христова. Небольшая церковь двух целителей у самого моря.

фото

(церковь Ильи Пророка в Протарасе)

фото

(церковь Святых бессеребряников Космы и Домиана)

фото

(вход в пещеру в которой жил праведник (Св. Кендей)

фото

(стены Женского монастыря в честь святого Кендея)

За это время прибытия на Кипре очень много святых мест было посещено, но их еще большое множество.   

Материал и фотографии
предоставлены председателем
Кипрского отделения ИППО
 Булановым Л.А.
(Дополнительные фотографии Протараса, Айя-Напы, церквей и монастырей,  см. в разделе галерея  сайта)   

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.