Духовное родство русской и узбекской культуры было закреплено

февраль 2011г.

«Нельзя хлопнуть в ладоши одной рукой»

Духовное родство русской и узбекской культуры было закреплено в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына, где 8 февраля 2011 года прошел творческий вечер, посвященный 570-летию со дня рождения Алишера Навои.
Организаторами мероприятия стали Россотрудничество, Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации, Общество дружбы и сотрудничества с Узбекистаном, Узбекское содружество Москвы, Московский дом соотечественников, Международная Академия Народной дипломатии, Московский Союз обществ дружбы. Среди гостей вечера были, в частности, заместитель председателя Совета по узбекской литературе, доктор филологических наук Анварамирзо Хусаинов, Председатель Правления Общества дружбы и сотрудничества с Узбекистаном Игорь Круговых, директор издательства «Художественная литература» Георгий Пряхин.

фото

(Заместитель Руководителя Россотрудничества Игорь Морозов и Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Зиядулла Пулатходжаев)

Заместитель Руководителя Россотрудничества Игорь Морозов, открывая творческий вечер, в частности сказал: «Наше агентство вносит свой посильный вклад в расширение и углубление взаимодействия России и Узбекистана по широкому кругу вопросов гуманитарной сферы. Эта работа осуществляется в рамках подписанной в прошлом году Программы сотрудничества между правительствами России и Узбекистана в культурно-гуманитарной сфере на 2010-2012 годы. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что это сотрудничество стало плодотворным. Надо отметить, что только в прошедшем году на базе Российского центра науки и культуры в Ташкенте было проведено более 180 мероприятий в области образования, науки и культуры, которые содействовали укреплению дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между народами России и Узбекистана».
Узбекский поэт и мыслитель Алишер Навои в своем творчестве воспевал дружбу народов: «Чем жив, кто дружбы не познал святой? Подобен он жемчужнице пустой» – писал поэт. Во многих своих произведениях Навои проводит мысль о том, что повседневная жизнь людей, дружба и любовь не зависят от их национальной принадлежности и различия вер.

фото

(Выступление учащихся колледжа музыкального и театрального искусства № 61)

«Нельзя хлопнуть в ладоши одной рукой». Эта фраза великого поэта как нельзя лучше отражала настроение собравшихся. Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Зиядулла Пулатходжаев отметил: «Растущий интерес русского народа к творчеству Алишера Навои говорит о том, что с каждым годом крепнет дружба между Россией и Узбекистаном».
После демонстрации фильма о Навои началась концертная часть мероприятия, в которой приняли участие узбекские и российские артисты. С великолепным задором были исполнены танцы под названием «О Навои», «Мунаджат», «Гюльдаст», прозвучали русские народные песни и песни на стихи Алишера Навои. Музыканты соревновались в мастерстве игры на русских и узбекских музыкальных инструментах. Зал охотно подпевал ансамблю «Учкудук» во время исполнения песен «Чайхона» и «Три колодца».
В ходе вечера Игорь Морозов вручил благодарности Россотрудничества писателю Альберту Оганяну и поэту Василию Попову. Награжденных ждет также и специальная премия Россотрудничества-РАМС – поездка на Франкфуртскую книжную ярмарку в октябре 2011 года.

фото

(Выступление легендарной группы «Учкудук»)

Мероприятие вызвало интерес у представителей СМИ: его осветили российский телеканал «RussiaToday», телерадиокомпания «Мир», газета «Око Востока», узбекское информационное агентство «Жахон».
На мероприятии присутствовали: председатель Кипрского отделения ИППО, профессора Буланов Л.А., член Совета ИППО  Фомин О.И. и помощник председателя Кипрского отделения ИППО, магистр Киселев Е.Е.
Окончание вечера было очень «вкусным»: гостей угощали настоящим узбекским пловом.

фото

(на фото слева направо: председатель Кипрского отделения ИППО, профессор Буланов Л.А. и член Совета ИППО Фомин О.И.)

фото

(на фото слева направо: помощник председателя Кипрского отделения ИППО, магистр Киселев Е.Е. И член Совета ИППО Фомин О.И.)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.