Общее собрание Кипрского отделения Императорского Православного Палестинского Общества в городе Никосия

Октябрь 2010г.

Новости Кипрского отделения

фото

(Председатель Буланов Л.А., Андреас Филокипру)

 В  городе Никосия состоялось  общее собрание Кипрского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

фото

(Председатель Буланов Л.А., Андреас Филокипру)

На собрании рассматривались организационные вопросы и вопрос о создании Совета Кипрского отделения. Активную роль в этом принял Андреас Филокипру. Председатель отделения Буланов Леонид Алексеевич  лично поблагодарил Андреаса Филокипру за активную общественную деятельность и передал  ему официальный документ о его назначении, Первым вице-президентом Кипрского отделения ИППО, а также вручил  общественные российские награды орден и медаль «Мир и дружба».  На собрании рассматривался вопрос об открытии отделения в городе Никосии и Лимассоле и были подведены итоги совместной работы по укреплению общественных связей между Россией и Кипром и намечены дальнейшие вопросы о работе Общества в течение  года.

фото

(Председатель Буланов Л.А., Андреас Филокипру)

 Председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Леонид Алексеевич  вместе с активными членами отделения   побывал в   Святых монастырях и церквях  острова:  Ставровуни, Святого Лазаря в Ларнаке, святой Феклы, монастыре Махерас. Были возложены цветы  к памятнику, посвященному  прибытию на Кипр первого известного русского паломника игумена Даниила расположенного  на вершине горы Ставровуни у стен древнего монастыря IV века Святого Животворящего Креста.

фото

(Окрестности Ларнаки. Монастырь Ставровуни)

фото

Памятник первуму известному русскому паломнику игумену Даниилу расположенного  на вершине горы Ставровуни у стен древнего монастыря IV века Святого Животворящего Креста.

Одними  из увлекательных и интересных поездок были: поездка на Турецкую часть Кипра в Тримифунт в поисках церкви, где  служил епископом святитель Спиридон и посещение монастыря с  захоронением   апостола Варнавы, ныне музей, который располагается вблизи города Фамагуста.
Леонид Алексеевич  встретился и подробно проинформировал о Кипрском отделении, передал документы и устав общества,  Первому секретарю и Консулу  Российской Федерации Александру Аникину, который в свою очередь заверил консульской печатью документы Кипрского отделения ИППО.

фото

(Монастырь Махерас)

Состоялся разговор с послом РФ в Республике Кипр Шумским Вячеславом Дмитриевичем. Председатель Кипрского отделения проинформировал  Посла  о назначении Андреса Филокипру Первым вице-президентом и заместителем Председателя Кипрского отделения ИППО, об организационных вопросах в отделении ИППО  и о  просьбе киприотов (членов ИППО) о развитии дальнейших дружественных отношений России и Кипра.

Нужно отметить  событие исторической важности, в ночь с 6 на 7 октября 2010 года состоялся   официальный визит, Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева,  в Республику Кипр  —  свидетельство перехода отношений между двумя странами на новый, более качественный уровень.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.