Встреча на Кипре

26 апреля 2010 г. состоялась официальная встреча председателя Кипрского отделения Императорского Православного Палестинского Общества ( ИППО) профессора Л. А. Буланова, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Кипр В. Д. Шумского с Блаженнейшим Архиепископом Хризостомом II, главой Кипрской Православной Церкви. Во встрече принял участие светский помощник Архиепископа Андреас Филокипру — Почетный консул Сейшельских островов.

фото

Участники встречи с российской стороны вручили Архиепископу письмо от имени Императорского Православного Палестинского Общества со словами благодарности за поддержку и помощь в регистрации отделения ИППО на Кипре. Профессором Булановым Л.А. была вручена награда орден «Мир и Дружба» с благодарственным письмом «За большой личный вклад в духовное и культурное развитие между народами России и Кипра».

фото

В ходе беседы были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления общественных связей между народами России и Кипра. Председатель Кипрского отделения ИППО профессор Леонид Алексеевич Буланов проинформировал Архиепископа Хризостома II о том, что решение об открытии отделения ИППО в Республике Кипр было принято 9 апреля 2009 г. на совместном заседании Совета ИППО и Комитета Почетных членов, которое возглавляет Святейший Патриарх Кирилл, а также коротко рассказал об истории ИППО и о гуманитарных целях Общества в библейском регионе Средиземноморья и Ближнего Востока.

После принятия решения об учреждении отделения ИППО на Кипре проводилась обширная работа по его юридической регистрации. В ноябре 2009 г. документы были сданы на регистрацию в государственные органы в республике Кипр. В состав отделения ИППО на Кипре вошли 20 человек, ставших действительными членами Общества. За это время были налажены связи с общественностью Кипра, с религиозными и государственными организациями. В журнале «Наука и религия» были опубликованы статьи профессора Буланова Л. А. о древних Кипрских монастырях: Ставровуни, Махера и о древней церкви Аракиотисса. Журналы с этими статьями, переведенными на греческий язык, были переданы в монастыри Кипра и лично вручены Предстоятелю Кипрской Православной Церкви в ходе состоявшейся встречи.

Блаженнейший Архиепископ Кипра Хризостом II благословил представителей российской стороны и заверил в своем содействии деятельности Императорского Православного Палестинского Общества на Кипре.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.