Официальный прием митрополита Пафосского экзарха всех ромеев Георгия

Официальный прием митрополита Пафосского экзарха всех ромеев Георгия — председателя кипрского отделения ИППО, барона Буланова Леонида Алексеевича, секретаря кипрского отделения Плешаковой Нели Анатольевны и паломников в Митрополии Пафоса.

DSC03704

Буланов Л.А. Ваше высокопреосвященство, мы хотели бы Вас проинформировать Владыка Пафоса, о состоявшейся конференции и паломничестве Императорского Православного Палестинского Общества. Не давно был подписан договор между председателем Императорского Православного Палестинского Общества и Министром культуры РФ, о паломничестве. На данный момент, мы это осуществляем, вчера была конференция под девизом » Через 100 лет ИППО возвращается с паломничеством на Кипр» «Православные народы и их объединение. Финансы, экономика, стратегия.» Хочу напомнить Владыке: Императорское Православное Палестинское Общество было основано в 1882 году Императором Александром III. Сейчас общество возглавляет экс премьер РФ Сергей Вадимович Степашин, почетных членов возглавляет Святейший Патриарх Кирилл. Поэтому, мы рассматриваем паломничество, как официальное действие одной из значимых, общественных, международных организаций. Были написаны письма всем лицам государства и кипрской церкви, где мы сообщали о данном паломничестве. Вчера на конференции был посол РФ, Харрис Трассу председатель общества дружбы Кипр-Россия, кипрская организция по туризму и многие другие официальные лица.

Митрополит : Я очень рад вас видеть. Но прежде я должен спросить вас что вы хотите выпить кофе или сок.
Буланов Л.А. : Мы хотели бы, получить благословение на наши действия.
Митрополит: Одно другому не мешает.

KIPR_day_4 (6)

Кипр известен в силу своей географической близости к Святой Земле, как место паломническое. Здесь бывали многие паломники. И раньше когда не было современных средств передвижения как сейчас. Приезжали на Кипр останавливались, отдыхали и далее следовали в Святую Землю. И вот это соседство со Святой Землей было причиной того, что Кипр очень рано стал христианским местом.
В 45 году после Рождества Христова, Павел и Варнава прибыли на Кипр. Они прибыли сюда и здесь проповедовали.
Мозайка, которую вы видите за моей спиной изображает проповедь апостола Варнавы и апостола Павла. Это римский проконсул, видите у него символы римского государства. Вот, Павел и Варнава кто держит в руках Евангелие, они обращаются к проконсулу, и как написано в «Деяниях Апостолов» волхв Елима, который был придворным прорицателем, постарался убедить правителя в том, чтобы он не ведовствовал. Вы видите Павел обличил его в слепоте. Вот такая история. Наша митрополия имеет эту мозайку, как напоминание о визите Павла сюда в Пафос.
Вы,страна с большим населением, а у нас большая история. И мы друг друга дополняем. Мы всегда обращали наши надежды в вашу сторону, как к защитникам христианства, поскольку и ваша страна является христианской и всегда была нашей сильной поддержкой. И вы в наших трудностях помогали.
Мы вспоминаем события 10-11 летней давности, когда для Кипра была придумана такая ловушка, как план Коффе Анона план воссоединения. Американцы и англичане хотели провести этот план через совет безопасности ООН. Он оказался совершенно не выгодным для Кипра и христиан. И тогда, синод нашей церкви послал меня в Москву, тогда правящим Патриархом был Алексий, с ним был и Патриарх нынешний Кирилл. Мы просили посредничества контактов с правительством, для того чтобы воспрепятствовать не правильному решению. И тогда РФ наложили вето на эту резолюцию в совете безопасности. Это то что мы с вами не знали, и это тоже свидетельство того, что мы тесно связаны.

KIPR_day_4-85-1024x768

Буланов Л.А. Я, думаю и сейчас, когда в Сирии стоят военно-космические силы России, это ведь тоже защита христиан. А также косвенная защита Кипра, поскольку распоясовшиеся террористы-демоны могут прийти куда хочешь, т.е. и сейчас Россия осуществляет косвенную защиту Кипра.
Митрополит : Дело в том, что у нас общая вера и это сближает.
Буланов Л. А. : Можно сказать даже больше, что вера взята у нас из Византии.
Митрополит: У меня в жизни было два значимых события. Я принимал участие в праздновании 1000 летия принятия христианства на Руси, и в праздновании 1025-летия христианства на Руси. 25 лет назад я был архимандритом. Мы поехали, тогда в Москву в Россию с тогдашним Архиепископом Кипра и нынешним Архиепископом Кипра, тогда он был митрополитом Пафосским. Два года назад я уже в сане митрополита Пафосского посетил  Россию.
Мы побывали в вашей стране, восхищены ею. И благодарим и вашу страну и ваших лидеров и вас. Будьте здоровы.
Буланов Л.А. Вы известны как богослов, и ваш титул — вы являетесь экзархом всех ромеев. Для нас большая честь сидеть здесь в Вашем кабинете. Спасибо большое, что вы нас принимаете.
Митрополит : Митрополия Пафоса, поскольку сюда прибыли апостолы Павел и Варнава. Эта первая митрополия, которая возникла. Мы первыми стоим в диптихах после архиепископии, для нас это большая честь. Пафос это Библейский город, он упоминается в Новом Завете.
«Пройдя весь остров от Саломин до Пафа, проповедовали Слово Божье в синогогах иудейских.» Цитата из деяния апостолов.

KIPR_day_4-74-1024x768

Буланов Л.А. Владыка мы хотели посоветоваться с вами, поскольку есть инициатива Пафосской мэрии провести побратимство с русским городом. Есть два города это Геленджик и Суздаль. Суздаль древний город- митрополитом там является, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.
Митрополит : А сразу с двумя нельзя?
Буланов Л.А. Вот об этом я и не подумал,но если вы дадите свое согласие, то постараемся.
Я проводил побратимство Ларнаки и Владимира и Агия-Напы и Иваново. Это делали мы, кипрское отделение ИППО. А также проводил побратимство Владимира и Вифлеема по благословению Патриарха Иерусалимского.
Митрополит: То, что вы делаете это очень важно, поскольку такие связи между людьми, между городами это очень важно. Мы два православных народа и получаем возможность увидеть храмы, науку, которая развивается. И для нас большая радость принять архиереев, которые возглавляют вашу церковь и мы тоже пожалуем к вам в гости.
Буланов Л.А. Мы даже хотели везти икону Айя-Напской Божьей Матери, но к сожалению не все так сложилось, поэтому ваше одобрение для нас очень важно, вопрос этот очень не простой.
Митрополит : У нас также много мощей, икон. Мы тоже можем отправить святыни в Россию для поклонения,чтобы потом они вернулись обратно принеся благословение Кипру. Напомню еще раз что у нас множество мощей- среди них хранится честная глава апостола Филипа в храме Животворящего Креста в деревне Омодос, есть частица Креста на котором был распят Иисус Христос, есть мощи святого Неофита. И из вашей страны могут быть привезены сюда почитаемые иконы.
Буланов Л.А. Город Суздаль это практически одни музеи и храмы.
Перевоз мощей возможно только через РПЦ или на основании побратимства. Нужны необходимые бумаги страховки и многое другое.
Митрополит : В наше время самое главное страхование это Господь Бог.
Буланов Л.А.: Спасибо большое Владыка,не будем отнимать у вас время вы очень заняты. Спасибо.

Стенографировала текст беседы — Плешакова Н.А
Фото — Плешакова Н.А.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.