Через 100 лет ИППО вернулось с паломничеством на Кипр!

19 ноября 2015 г. Состоялась конференция : «Православные народы и их объединения: финансы, экономика, стратегия», в г. Лимасол, в гостинице Сан-Рафаэль, в конференц-зале «Меридиан».

Ведущим и выступающим конференции был – председатель кипрского отделения ИППО Буланов Леонид Алексеевич.

На конференции выступали:

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Кипр – Осадчий С. В.

Председатель общества дружбы «Кипр-Россия» — Харрис Трассу

Архимандрит – Серафим

I вице-президент кипрского отделения ИППО, профессор – Андреас Филокипру

Вице-президент кипрского отделения ИППО,- Андреас Кареклас.
Секретарь кипрского отделения ИППО — Плешакова Н.А. с докладом о церкви Святого Лазаря.

Главный редактор газеты «Вестник Кипра» — Носонов И. А. с докладом о публицистической деятельности газеты «Вестник Кипра» и совместной деятельности ИППО Кипр и «Вестник Кипра».

Представитель кипрской организации по туризму — Лавриков Ф.В.

Председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. торжественно вручил почетное научное звание профессора Европейского Университета и Европейской Академии Естественных Наук (ЕАЕН Гановер) президенту общества дружбы «Кипр-Россия» Харрису Трассу. И зачитал поздравительное приветственное письмо от вице-президента РАЕН Золотарева В.А. Приветственное письмо от президента ЕАЕН Тыминского В.Г. зачитала секретарь кипрского отделения ИППО Плешакова Н.А.
Леонид Алексеевич Вручил медаль «50 лет Дружбы Россия-Кипр» российскому оператору и режиссеру Сергею Кузнецову, а так же грамоты и почетные грамоты членам кипрского отделения ИППО и членам общества дружбы «Кипр-Россия».

Конференция подвела итоги официального паломничества Императорского Православного Палестинского Общества, которое осуществлялось с 16 по 20 ноября по многим епархиям Кипрской Православной Автокефальной церкви.

Паломничество и конференция проходят под девизом: «ИППО возвращается на Кипр через 100 лет»

Конференция приняла решение о последующих паломничествах на территорию православного Кипра.

IMG_5210

Председатель кипрского отделения ИППО — Буланов Л. А.

IMG_5209

Председатель кипрского отделения ИППО — Буланов Л. А.

Приветственная речь Буланова Л.А.
Здравствуйте дамы и господа, ваше высокопревосходительство посол РФ в республике Кипр — Станислав Велиорович Осадчий, ваше превосходительство Харрис Трассу, Андреас Филокипру, члены кипрского отделения ИППО и паломники.

Я рад вас приветствовать в связи с открытием конференции: «Православные народы и их объединения: финансы, экономика стратегия», которая проводится в рамках Императорского Православного Палестинского Общества под девизом: ИППО возвращается на Кипр через 100 лет»

Паломничество началось 16 ноября с митрополии Констанции и Амахосты, с благословения митрополита Василия (Караяниса) и с чина богослужения путешествующим, который провел священник данной епархии — отец Алексей.

17 ноября паломники побывали в церкви святого Лазаря в Ларнаке, в церкви Семистрельной Божьей Матери в Алефрико и в монастыре святого Миноса, который находится недалеко от деревни Като Дрис. Так же во второй день паломничества состоялся чин богослужения путешествующим.

В деревне Вавациния состоялся официальный обед, который любезно был предоставлен кипрской организацией по туризму.

Сегодня 19 ноября, паломники были в таких древних монастырях как Ставровуни и святой Феклы, монастыри IV в. Мы рассматриваем паломничество, как взаимное обогащение двух православных народов, который исторически проникают и отчетливо видят истоки византийского христианства, исторически сближаются друг с другом, взаимно обогащают друг друга. Данная конференция — это подведение итогов происходящего паломничества, общественных отношений, иcтории двух православных стран, которые связываются более сильно дружескими отношениями.

20 ноября состоится паломничество в библейский город Пафос, к столбам апостола Павла, к монастырь святого Неофита Затворника, и будет официальный визит к митрополиту пафосскому Георгию, экзарху всех ромеев

В понятия «финансы, экономика, стратегия», вкладывается понимание финансовой помощи, которую осуществляют паломники, прибившие на святой остров Кипр, т.е. — это религиозный туризм, экономические взаимоотношения и обычный туризм, который дает понимание о истории Кипра, истории христианства Кипра, давая взаимопроникновение и большее понимание христианских народов между собой.

Мы надеемся продолжить паломничества, чтобы укрепить эти взаимоотношения на долгие годы и века. Я считаю данное событие историческим, поскольку то, что остановилось до революции, снова официально возникает и становится актуальным, теперь уже можно сказать, что «ИППО вернулось с паломничеством на Кипр».

Хочу сказать о том, что данное событие широко освещается на страницах интернета на сайтах cyprusippo.ru, ippo.info.ru, ippo.ru, eaen.ru, в журналах и газетах «Вестник Кипра», «Наука и Религия».

Буланов Л. А.: Сейчас слово предоставляется секретарю кипрского отделения ИППО, магистру Неле Плешаковой. Она зачитает приветственное слово председателя Императорского Православного Палестинского Общества , экс-премьер министра РФ — Сергея Вадимовича Степашина.

 

Scan_20151001_152320

 

IMG_5212

Выступление председателя общества дружбы Кипр-Россия — Харриса Трассу

 

Уважаемые дамы и господа!

Дорогой Леонид Алексеевич!

Дорогие друзья!

Мы живем в эпоху, когда несмотря на важные слова наиболее влиятельных правителей земли, войны, гонения, бедность и нищета превалируют в большинстве стран мира, а также очень близки проблемам в нашем отечестве.

После второй мировой войны и создания Организации Объединенных Наций, народы, оставили позади себя, целую эпоху, и верили в лучшее будущее.

К сожалению, очень мало длился этот оптимизм. Огромные идеологические различия и в особенности огромные экономические интересы разделили мир, и иностранная интервенция во внутренние дела других государств, стала на повестку дня.

И наша маленькая родина не стала исключением из этого правила и стала жертвой этой экспансионистской политики.

Различные интересы, разделили христианство на противоположные догмы. В результате сегодня во всем мире христианство делится на различные конфессии: православные, протестанты, католики и многие другие, более мелкие убеждения.

Хотя диалог для воссоединения церквей уже начался, кажется, что этот диалог будет длиться очень долго. Потому что интересы, которые держат разделенными христиан, огромны.

Религия, вместо упорядочения универсальных ценностей, была использована в качестве инструмента для разделения народов и привела к кровопролитию.

Ярким примером этого служит Исламское Государство и бесчеловечные методы, которые используются ими для навязывания догматических взглядов огнем и мечом.

К сожалению, и наша христианская религия не была исключением. В средневековье церковь использовала его в качестве инструмента навязывания регрессивных догматических взглядов и не так уже мало людей потеряли свои жизни в огне.

Конечно, это искажение действительного учения Христа. Основным девизом его учения было «возлюби ближнего твоего, как самого себя» и «Мир вам».

Поэтому обязанностью христиан повсюду, является попытка осуществить реальное значение христианства всеми средствами.

Главную роль будет играть церковь, как организованный орган и каждый человек в отдельности, за себя.

Православные народы сосредоточены в основном, в Европе, и в меньшем количестве в разных других частях мира.

Солидарность православных государств была очень полезна на всех этапах истории, а также и в последние годы.

Конечно, в отношениях между разными государствами преобладают интересы. Но вопрос религиозной солидарности, не следует недооценивать.

Я считаю, что одной из причин, многолетней поддержки Кипра в православных странах (Греции, России) является православие.

Как было сказано выше, я хотел бы приветствовать инициативу ИППО и лично господина Леонида Буланова за организацию этого конгресса, и желаю вам всяческих успехов.

img291

img276

 

IMG_5199

Секретарь кипрского отделения ИППО — Плешаква Н. А., посол РФ — Осадчий С. В., председатель кипрского отделения ИППО — Буланов Л. А.

 

IMG_5201

I вице президент кипрского отделения ИППО — Андреас Филокипру, представитель кипрской организации по туризму

 Приветственная речь главного редактора газеты «Вестник Кипра»

Сегодня мы поздравляем кипрское отделение ИППО с той большой работой, которую они сделали по воссозданию культуры кипрского паломничества, существовавшей в столетней истории царской России на сегодняшнем Кипре. Работа этой организации по поиску духовных ценностей способствующих национальному и межнациональному сближению заслуживает самой высокой оценки в современных условиях.

Сегодня существует множество попыток, направленных на разжигание межнациональной розни и вражды, уничтожению семейных ценностей. По сути идет война против существующей мировой культуры, истории, общечеловеческих и духовных ценностей. Поиск ценностей, способствующих национальному и межнациональному единству и сплочению стала одной из главных тем этой конференции.

Мне хочется рассказать немного о том, что сегодня делает Издательский Дом «Вестник Кипра» по сохранению великой истории России и исторической памяти. Эта тема была важной всегда, а всовременных условиях – условиях попыток фальсификации истории, она станрвится особенно актуальной. Конечно, в каждой стране условия достаточно разные. Учитывая, что на Кипре сегодня есть полноценные русские школы, одним из направлений работы в этом направлении это работа с русскоговорящими школьниками и школьниками из смешанных семей.

Издательский дом «Вестник Кипра» (ВК) сегодня издает под рубрикой «Великие победы России – взгляд через столетия» учебные пособия для внеклассного чтения. Эти пособия являются репринтными изданиями книг, выпущенными нашими предками без всяких цензурных правок. Они дают возможность узнать, как наши предки и современники того времени видели и освяшали события того времени. Очень большую поддержку в этой работе нам оказывает коллектив г. Кострома под руководством Бориса Коробова.

В 2015 году Издательский дом «Вестник Кипра» рамках проекта «История — взгляд через столетия, великие победы России» выпустил красочную брошюруКуликовская победа Дмитрия Ивановича Донского» — в качестве репринтного издания 1880 года, подготовленного в царской России к 500-летию Куликовской битвы.

Данная работа продолжает проект издания красочных брошюр в качестве учебных пособий по истории России для внеклассного чтения русскоговорящих детей на Кипре.

В ноябре 2013 года издательством «Вестник Кипра» была издана книга «Воцарение дома Романовых». Книга представляет собой точное воспроизведение учебника по истории для начальных классов, изданное в 1913 году к 300-летию Дома Романовых, а в 2014 году издана книга «100-летие первой мировой войны».

Книги предназначены для всех учеников русских школ на Кипре в качестве дополнительного учебного пособия для внеклассного чтения.

Нам кажется, что красочные и хорошо иллюстрированные издания вызовут дополнительный интерес к изучению истории древней Руси и современной России.

В перспективе готовятся к изданию книги: «Александр Невский», «Александр Суворов», «Взятие Берлина».

Одну из работ — книгу «Взятие Берлина» мы планируем к выпуску совместно и кипрским отделением ИППО. Это издание 1948 года, в основу которого положены короткие рассказы участников завершаюших сражений ВОВ и боев за взятие Берлина. Это самые яркие эпизоды, которые описывают участники — представители самых разных родов войск, разных воинских званий. Такие короткие рассказы с иллюстрациями того времени очень хорошо читаются и интересны для современных школьников.

Нам кажется, что сегодня история и исторические цености являются важнейшим объединяющим фактором.

Игорь Носонов

Председатель совета директоров группы компаний «Вестник Кипра»

 

IMG_5226

Участники конференции

 

 

 Приветственные письма участникам конференции

Точечный рисунок

 

0001

 

 

2121

Председатель кипрского отделения ИППО

Буланов Л. А.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.