Паломничество ИППО возвращается на Кипр

Награждение проф. Алексея Буланова в связи с пятилетием Кипрского отделения ИППО и за большой вклад в развитие кипрско-российских отношений грамотой от Ассоциации русскоговорящих жителей Кипра «Горизонт»

 

C 14 по 21 ноября Кипрское отделение Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) проводит официальное паломничество по монастырям и церквям Кипра. Мне представляется очень интересной, важной и научно-гуманитарной работа ИППО на Кипре по воссозданию и сохранению культуры паломничества. Еще в дореволюционной России паломники, направляющиеся в Иерусалим и на Святую землю, обязательно посещали Кипр. Они начинали посещения кипрских святых мест с Церкви Святого Лазаря, монастыря Махерас, Киккского монастыря, монастыря Ставровуни. Продолжая эти традиции, Кипрское отделение ИППО организовывает не только посещение святых мест, но и встречи с духовенством и участие паломников в православных службах и молебнах. По окончании участники получают специальный сертификат паломника.

В это же время ИППО проводит конференцию «Православные народы и их объединение». В современной обстановке особую важность представляет эта работа, направленная на сохранение общечеловеческих, исторических, религиозных, духовных ценностей, межнационального и межгосударственного единения. В условиях, когда в мире столько факторов ,разобщающих людей, поиск объединяющих ценностей и духовное образование – очень благородная задача в деятельности ИППО.

Мне хотелось бы особо отметить, научно-исследовательскую, просветительскую работу профессора Л. А. Буланова, направленную на открытие кипрских святынь в России. На сайте ВК, в приложении к этой статье вы сможете прочитать подборку материалов профессора Буланова, опубликованных в журнале «Наука и религия», о самой известной святыне Кипра иконе Киккской Богородицы в монастыре Киккоса. А также о паломнической деятельности ИППО.

Мы постараемся опубликовать более подробную информацию о программе паломнических туров и конференции в интервью с Л. А. Булановым уже непосредственно перед началом этих мероприятий. Желающие принять участие могут направлять свои заявки и вопросы по адресу: ippocyprus@yandex.ru.

Доктор Игорь НОСОНОВ.
Председатель правления
Ассоциации русскоговорящих
жителей Кипра «Горизонт»

 

icon1

icon2

icon3

icon4

icon5

 

icon6

 

http://www.vkcyprus.com/culture/830-palomnichestvo-ippo-vozvrashchaetsya-na-kipr

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.