Международный фестиваль древнегреческой драмы

greektheatre.jpgНе будет преувеличением сказать, что древнегреческая драма составляет основу современной европейской драмы, является значительной частью мирового культурного наследия и имеет непосредственное отношение к сегодняшней жизни. Кому из нас неизвестны имена героев греческой драмы: Медея, Электра, Пандора, Антигона? Кто из нас никогда не слышал о трагедии царя Эдипа? У жителей Кипра есть уникальная возможность: посещая Ежегодный фестиваль древнегреческой драмы, спектакли которого проходят в римско-греческих амфитеатрах острова, глубже познакомиться с великим культурным наследием древних греков.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В 1997 году совет директоров Кипрского Международного театрального института решил впервые создать «Международный фестиваль древнегреческой драмы». Одной из основных мотиваций для запуска проекта было желание предоставить древнегреческой драме площадку для активного присутствия в театральной жизни острова, которая на протяжении многих столетий была непосредственно связана с греческой культурой.

Было принято решение, что ежегодно с 1 по 30 июля на сценах кипрских амфитеатров — «Одеон» в Пафосе, «Скали» в Агланже, и «Курион» в районе Лимассола — театральные труппы из разных стран мира будут разыгрывать одну из древнегреческих драм. За это время в ежегодном фестивале приняли участие труппы из Греции, Великобритании, Германии, Италии, Бельгии, Португалии, Испании, Румынии, Болгарии, Словении, Хорватии, Швеции, США, России, Кореи, Китая, Израиля и других стран. Уникальность данного подхода заключается в том, что каждое представление, помимо традиционных элементов древнегреческой драмы, несет интенсивную окраску культуры той страны, из которой приезжают театральные труппы.

Сегодня можно уверенно сказать, что цель, поставленная советом директоров театрального института, была успешно достигнута: фестиваль древнегреческой драмы стал одним из важнейших ежегодных культурных событий острова, а регулярное посещение Кипра театральными труппами из различных стран мира стало прекрасным стимулом для развития местных театров.

В последние годы на сценах старинных амфитеатров, помимо классических постановок, появляются спектакли, где используются неожиданные инновационные подходы и современные интерпретации древнейших произведений. Во время представлений современная техника позволяет сопровождать действие синхронным переводом на различные языки.
 
ПРИЗ EFFE

В этом году европейская ассоциация EFFE признала Международный кипрский фестиваль древнегреческой драмы одним из лучших в Европе. Кстати, EFFE расшифровывается как «Европа для фестивалей, фестивали для Европы». Каждый год в Совет EFFE поступают сотни заявок от организаторов различных мероприятий. Основные критерии ассоциации при отборе фестивалей для награждения — высокий художественный уровень организации; участие в праздновании как местной общины, так и привлечение иностранных участников; глобализационный и мультикультурный подход.

Фестивали-победители получают дополнительные возможности для продвижения своих проектов, бесплатную международную рекламу в Сети и другие призы. Признание фестиваля ассоциацией EFFE позволяет его организаторам расширить свои культурные связи, в рамках конференций познакомиться с менеджерами других европейских фестивалей, а также с бизнесменами и политиками Европы.

Помимо этого, победитель получает право при размещении своей рекламы ставить логотип EFFE, который является формой брендинга, официальным признанием качества и высокого уровня стандартов. Награда EFFE обычно вручается при открытии фестиваля.

Информация взята из газеты «Вестник Кипра».

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.