Вручение высокой палестинской награды Олегу Ивановичу Фомину

Высокая палестинская награда — Олегу Ивановичу Фомину

Посол Палестины в Российской Федерации Мустафа Фаед вручил высокую награду Государства Палестины видному российскому арабисту, Сопредседателю Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, президенту Фонда «РУССАР», вице-президенту Русского центра «Иерусалим» Олегу Ивановичу Фомину.

IMG_6611

IMG_6622

Указ о награждении О.И. Фомина как руководителя международной секции ИППО Золотой медалью «За заслуги и отличие» подписал Президент Государства Палестины, председатель Исполнительного комитета Организации Освобождения Палестины Махмуд Аббас.

IMG_6647

Церемония прошла в посольстве Палестины в Москве. Выступили друзья и соратники награжденного.

IMG_6666

IMG_6677

Сын первого посла Палестины в СССР, бывший временный поверенный Палестины в СССР и давний (с 1970 года!) близкий друг награжденного Рами Шаер рассказал о  личном вкладе О.И.Фомина в укрепление братства СССР не только с Палестиной, но и с другими арабскими странами.

После Рами Шаера довелось говорить мне. Я вспоминал нашу первую совместную с Олегом Ивановичем поездку в Багдад в 1992,  после первой агрессии США, говорил о том колоссальном опыте понимания арабского мира, которым обладает чествуемый нами выдающийся советский и российский общественный деятель.

IMG_6682

Выступили члены ИППО и наши соратники Надя Гандур, вице-президент благотворительного Фонда «РУССАР», Петр Петрович Мартынцев, ближайший сподвижник Олега Ивановича по всем российско-арабским проектам, Александр Федорович Бердников, Вице-президент Фонда Общественной дипломатии.

IMG_6688

 

IMG_6693

Конечно, церемония награждения не планировалась слишком публичной, иначе круг многочисленных друзей и единомышленников О.И. Фомина мог бы быть многократно шире. Надеюсь, мы ещё заставим его «проставиться» в связи с высокой наградой, и многие ещё смогут высказать столь нами уважаемому Олегу Ивановичу всё (или почти всё), что мы о нём думаем. Сегодня была, скорее, репетиция поздравлений.

Информацию предоставил председатель международной секции ИППО Олег Иванович Фомин

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.