Готика в кипрской деревне

По дороге из селения Клавдия в селение Пирга можно увидеть необычную маленькую церковь в честь Пресвятой Богородицы Стазусы. Это любопытный образец кипрской готики, дошедший до нашего времени практически неповрежденным.

Церковь была построена католическими монахами в XIV веке и первоначально являлась собором латинского монастыря. Благодаря своей прямоугольной форме она больше напоминает форт или какое-то укрепление. Окна и своды ― типично готические. Готика как архитектурный стиль пришла на Кипр во времена господства франков, в этом стиле построено несколько важных для острова памятников архитектуры. С северной стороны от храма находятся развалины братского корпуса, в котором жили монахи. К западу от входа есть небольшая постройка, восстановленная силами Департамента древностей.

Сегодня храм в качестве подворья принадлежит монастырю Ставровуни. Если пройти к югу от церкви и спуститься вниз с небольшого холма, можно обнаружить церковь св. Иоанна Предтечи и источник. Здесь же растет внушительных размеров оливковое дерево, абсолютно полое внутри.

Информацию предоставил информационный партнер Кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра» https://www.vkcyprus.com/society/15812-gotika-v-kiprskoj-derevne

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.