18 средневековых монастырей со своей историей.

Исторический контекст
Монашество на Кипре появилось в IV веке, с приходом на остров монаха по имени Иларион и его ученика Исихия. Большинство монастырей, которые появились на острове после смерти Илариона, были разрушены с началом арабских нашествий в VII веке. Расцвет кипрской сакральной архитектуры и церковного искусства приходится на XI век, после завершения эпохи арабского владычества и арабских нашествий. В это время основаны монастырь свт. Николая «под крышей» и монастырь свт. Иоанна Златоуста в Куцовентисе (сейчас – на оккупированных территориях). В XII веке строятся три царские ставропигиальные обители: Киккский монастырь, Махерас и монастырь св. Неофита Затворника. «Царскими» они названы потому, что средства на их строительство жертвовались из императорской казны, а слово «ставропигиальный» означает, что административно они подчиняются центральной церковной власти (архиепископу), а не местной (митрополиту). Примерно в то же время возводятся монастыри Троодитиссы и Хрисороятиссы.
Священная царская и ставропигиальная обитель Киккской Пресвятой Богородицы
Пожалуй, самый известный кипрский монастырь. Находится на западных склонах Троодоса, в 18 км от горы Олимп, на высоте 1200 метров над уровнем моря. Монашеская жизнь здесь не прекращалась на протяжении 900 лет.
Чем знаменит: иконой Пресвятой Богородицы, которая, якобы, была написана апостолом Лукой, а также местом захоронения первого президента Республики Кипр архиепископа Макариоса III.
Что нельзя пропустить: отличный музей истории монастыря (вход бесплатный) и панорамный вид с горы.
Главный праздник: 15 августа и 8 сентября.
Священная царская и ставропигиальная обитель Пресвятой Богородицы Махерасской


Монастырь находится на восточных склонах Троодоса, рядом с пиком Кьонья, на высоте 870 м над уровнем моря. Святыня укрылась посреди соснового леса, недалеко от главной кипрской реки Педиэос.
Чем знаменит: иконой Богородицы, которую, согласно преданию, нашли чудесным образом. Авторство иконы также приписывается апостолу Луке. Монастырь славится своими певческими традициями. Рядом с обителью находится место, где был убит член организации ЭОКА и герой национальной освободительной борьбы Григорис Афксентиу.
Что нельзя пропустить: музей истории монастыря и монастырскую лавку, в которой продаются местные травяные сборы и чаи.
Главный праздник: 21 ноября.
Монастырь св. Ираклидия
Монастырь находится недалеко от храма апостола Андрея и всех русских святых в Эпископьо, на месте античного города Тамассос. Это одна из первых женских обителей на острове, которая открылась в 1963 году.
Чем знаменит: гробницей св. Ираклидия.
Что нельзя пропустить: нельзя не попробовать десерт из миндаля местного изготовления, а также бублики-кулури и печенье, которые делают сами сестры.
Главный праздник: 17 сентября.
Монастырь св. Феклы
Этот известный женский монастырь находится в 500 метрах к югу от селения Мосфилоти.
Чем знаменит: своими целебными грязями, которые собирают на святом источнике прямо под главным храмом обители.
Что нельзя пропустить: обязательно попробуйте траханас местного изготовления.
Главный праздник: 24 сентября. В этот день все таверны в округе предлагают паломникам вкусное клефтико.
Монастырь св. Иоанна Предтечи
Обитель находится недалеко от селения Меса Потамос, на южном склоне Троодоса.
Чем знаменит: своим расположением посреди леса Пефки, свежим воздухом, а также водопадами в 200 м от монастыря.
Что нельзя пропустить: попробуйте рахат-лукум местного изготовления и монастырские сухари.
Главный праздник: 24 июня
Монастырь Пресвятой Богородицы Трикуккья
В 2 км от селения Продромос, если ехать в сторону Платрес, находится монастырь Трикуккья. Название значит «три косточки» и, как считается, происходит от плантаций мушмулы — плод этого растения имеет как раз три косточки.
Что нельзя пропустить: обязательно попробуйте местный вишневый сироп.
Главный праздник: вторник Светлой недели и 15 августа.
Монастырь Честного Креста Ставровуни
Монастырь находится на вершине горы Ставровуни или горы Креста высотой 750 метров, недалеко от деревень Корнос, Пирга и Клавдья. Вход для женщин закрыт.
Чем знаменит: частицей Честного Креста Господня.
Монастырь Пресвятой Богородицы Тродитиссы
Это мужской монастырь между селениями Платрес и Продромос. Он построен на высоте 1 380 м над уровнем моря, то есть выше всех остальных кипрских монастырей и даже выше Киккоса.
Чем знаменит: своими обрядами для тех женщин, которые долго не могут забеременеть.
Что нельзя пропустить: обратите внимание на братский корпус при входе в обитель, он построен в 1960-е годы в стиле модернизм.
Монастырь св. Неофита Затворника
В 10 км от Пафоса, рядом с деревней Тала, вы найдете монастырь, основанный в 1159 году прп. Неофитом Затворником. Сам святой Неофит скончался в 1219 году, а спустя 200 лет построили главный собор обители, который стоит там до сих пор.
Чем знаменит: пещерой, в которой жил св. Неофит (т.наз. «энглистра»). Она была высечена в скале и со временем (c XII по XV века) украшена прекрасными фресками, многие из которых сохранились. Пещера делится на две части – келью святого, в которой сохранилось его каменное ложе, и домовый храм.
Главный праздник: 28 сентября и 24 января.

Ссылка на источник: https://www.vkcyprus.com/articles/11198-18-srednevekovykh-monastyrej-so-svoej-istoriej-chast-1

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.