Паломничество в Священный царский ставропигиальный монастырь Киккской иконы Божьей Матери.

10 октября рано утром паломники ИППО вернувшиеся «Через 100 лет на паломнический путь Россия- Кипр-Святая Земля» из Ларнаки отправились в горы Троодоса в Священный царский ставропигиальный монастырь Киккской иконы Божией Матери. Путь в монастырь был достаточно долгим, монастырь располагается в горном массиве Троодоса на высоте 1140 метров над уровнем моря.

По дороге в Киккский монастырь паломники посетили монастырь Трикуккя основанный в XI-XII веке, посвящен монастырь Пресвятой Богородицы Трикуккя (Трикуккя переводится три косточки боярышника), Монастырь знаменит собраниями древних византийских икон, коллекцией церковной утвари и исторических документов, а также архитектурой XI-XII веков. Основная ценность монастыря конечно же икона Пресвятой Богородицы Трикуккя «Милующая» и чудотворная икона святого апостола Луки в 1997 году в течении месяца икона источала «слезы».

Приветливая матушка-монахиня монастыря угостила паломников ИППО сладостями и нехитрыми угощениями, также всем подарила икону Пресвятой Богородицы Трикуккя и баночку джема, который готовят насельницы монастыря. Вот так, доброжелательно и радушно встречают паломников из России.


Паломники далее продолжили путь к монастырю Киккской Божьей Матери.
Сначала паломническая группа посетила гору с названием Трони (Трон, престол), там находится памятник первому Президенту Республики Кипр Архиепископу Макариусу III, немного выше в гору находится его могила и еще выше часовня Киккской иконы Божьей Матери, по приданию именно здесь монаху отшельнику Исаии явилась Пресвятая Богородица и сказала что именно на этом месте будет ее обитель. В этой часовне стоит список иконы Киккской Божьей Матери.

 

Далее паломники спустились в монастырь, там они посетили музей древних икон, византийских времен, церковной утвари, церковного облачения и других древних экспонатов.

В монастыре началась вечерняя литургия и паломники направились в храм. По окончании литургии наместник Свято Киккского монастыря архимандрит Агафоник совершил проповедь для паломников ИППО об истории иконы Киккской Божьей Матери, чудесах, которые происходили в монастыре и позволил впервые за последние несколько лет приложиться паломникам к самой иконе Киккской Божьей Матери. Потом он пригласил паломников на утреннюю литургию и причастие.

Ночь паломники повели в комфортабельной гостинице рядом с монастырем и в 5:30 под звон колокола монастыря все были на утренней службе. Служить позволили нашим священникам-паломникам, Они были безмерно благодарны такой чести, служить в самом древнем и самом значимом монастыре Кипра.
После службы и причастия паломников принял в своем кабинете наместник монастыря архимандрит Агафоник. Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов, который лично сопровождал группу паломников ИППО преподнес подарки архимандриту Агафонику.

В свою очередь отец Агафоник подарил всем паломникам икону Киккской Божьей Матери и брелок в виде византийского креста.

Паломники направлялись в аэропорт, потому что это был их последний день паломничества.
По дороге по большой просьбе паломников заехали в храм, где хранятся мощи Священномученика Киприана и мученицы Иустины. Многие исцеления, телесные и духовные, происходят у людей, притекающих с верой к святым мощам. Творит чудеса и чудотворный источник в северном алтаре. Чтобы каждый паломник мог утолить жажду и набрать святой воды, ее вывели по трубам во двор храма. Паломники так и сделали.

Паломники особо, поблагодарили председателя Кипрского отделения ИППО Леонида Буланова за незабываемое паломничество по острову святых Кипр, именно он,  Леонид Алексеевич благодаря личным качествам смог договориться и согласовать со всеми, такой теплый и радушный прием паломников ИППО. И мы в свою очередь еще раз говорим Леониду Алексеевичу огромное спасибо!
В следующем году Кипр вновь ждет паломников из ИППО и России.

Фото; Паломника В.Д. Конева
секретаря Кипрского отделения ИППО Н.А. Плешаковой

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.