Сергей Степашин встретился с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II

9 октября 2019 года Председатель ИППО Сергей Степашин, находящийся с визитом в Республике Кипр, встретился с Предстоятелем Кипрской Православной Церкви Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II. Встреча проходила в резиденции Предстоятеля Кипрской Православной Церкви, одной из самых древнейших Поместных Церквей Востока.
Во встрече принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Кипр Станислав Осадчий, митрополит Тамассоский и Оринийский Исаия и руководство Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и Неля Плешакова.
В начале беседы Сергей Степашин передал Архиепископу Хризостому благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почётных членов ИППО, который многое делает для укрепления братских отношений между двумя Церквами и народами.


Предстоятель Кипрской Православной Церкви, приветствуя российских гостей, поблагодарил Сергея Степашина за инициативу Императорского Православного Палестинского Общества и выразил свою поддержку в отношении возрожденного паломнического маршрута Россия-Кипр-Святая Земля, который также приурочен к 155-летию со дня рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.


Блаженнейший Архиепископ Хризостом отметил, что эта инициатива – одно из ярких подтверждений братской дружбы народов России и Кипра, связанных общими духовными, культурными узами и православной верой.
В ходе беседы Сергей Степашин и Блаженнейший Архиепископ Хризостом обсудили ряд актуальных вопросов международной повестки дня. В частности, стороны обменялись мнениями о положении христиан на Ближнем Востоке и отметили необходимость общих усилий по сохранению векового межрелигиозного баланса и христианского присутствия в регионе. Сергей Степашин рассказал о деятельности ИППО по поддержке христиан, о предпринимаемых Обществом мерах по сохранению христианского присутствия в странах ближневосточного региона, а также о научной и паломнической деятельности Общества.

В ходе встречи стороны обменялись также мнениями по вопросам, связанным с необходимостью сохранения всеправославного единства и общеправославного взаимодействия. Отмечалось, что на православных странах и народах сейчас лежит большая ответственность.

Сергей Степашин поблагодарил Предстоятеля Кипрской Православной Церкви за оказанный тёплый приём, поддержку деятельности ИППО на Кипре и откровенный обмен мнениями по самым актуальным вопросам современности.
Далее состоялся обмен подарками. Сергей Степашин вручил Предстоятелю Кипрской Православной Церкви орден «Вифлеемская звезда», а также медаль и Диплом паломника Россия – Кипр – Святая Земля.

Блаженнейший Архиепископ Хризостом поблагодарил высокого российского гостя и сопровождающих его лиц. Предстоятель пожелал Сергею Степашину дальнейшего благополезного пребывания на Кипре.


В конце встречи с Предстоятелем Кипрской Православной Церкви, председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов взял интервью у Председателя ИППО Сергея Степашина и митрополита Тамасосского и Оринийского Исаии.

Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов взял интервью для телеканала «Союз» у Председателя ИППО Сергея Степашина

Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов взял интервью для телеканала «Союз» у митрополита Тамасосского и Оринийского Исаии

Фото: секретаря Кипрского отделения ИППО Нели Плешаковой

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.