Археологи нашли древний кипрский очаг

Археологи нашли в регионе Пафоса остатки поселений, которые датируются неолитом, медно-каменным, ранним и средним медным веком. В том числе, хорошо сохранившийся домашний очаг и гипсовый пол здания.

Команда ученых из Университета Эдинбурга под руководством профессора Эндрю МакКарти работала в районе селений Прастио-Месоротсос с 10 июля по 11 августа. На раскопках найден хорошо сохранившийся гипсовый очаг и хорошо сложенный гипсовый пол здания эпохи раннего или среднего халколита. Все пространство дома было покрыто разрушенной кровлей, что позволило внутреннему устройству сохраниться на протяжении тысячелетий. Хотя расположение стен пока не совсем ясно, у него, вероятно, была не круглая планировка, а эллиптическая или прямоугольная, что может указывать на его датировку ранним, а не средним халколитом.
Участок, где трудились археологи, расположен вокруг скалистого отложения, которое является одной из самых важных топографических особенностей долины. Похоже, что участок находился на перекрестке между низменностью и горными районами, а также между западом Кипра и остальной частью острова. Его расположение и близость богатых природных ресурсов привели к тому, что это место стало чрезвычайно важным для человека — люди жили здесь как в докерамическом периоде, так и в наши дни.

В этом году ученые также обнаружили остатки круглого строения с очагом в виде ямы, которое, вероятно, относится к переходному времени от позднего халколита к раннему кипрскому периоду. Хотя жители раннего кипрского периода довольно медленно меняли свой образ жизни и, вероятно, не хотели этого делать, изменения в конечном итоге произошли, и поселение, его архитектура и образ жизни населения значительно трансформировались в средний кипрский период. Трансформация сопровождалась созданием больших по площади террас, новым стилем прямолинейной архитектуры и новыми элементами материальной культуры, в том числе найденной уникальной подвеской с диском из пикролитового камня с орнаментом.

Информацию предоставил информационный партнер кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.