Паломничество кипрского отделения ИППО в базилику Рождества Христова в Вифлееме


17 и 19 августа кипрское отделение ИППО в составе председателя отделения Леонида Буланова и секретаря отделения Нели Плешаковой, совершили паломничество в базилику Рождества Христова в Вифлееме.
Вифлеем – родина царя Давида и место рождения Иисуса Христа. Главной и драгоценной святыней города является пещера, в которой родился Младенец Иисус. А над пещерой находится базилика Рождества Христова — самый древний храм Палестины.
В базилику ведет узкий проход, что заставляет каждого входящего низко склонить голову, как бы кланяясь Самому Младенцу. В народе эти двери называются «Вратами Смирения».

Внутри храм имеет форму креста с 44 колоннами, изготовленными из розового полированного известняка, большинство из них датируется четвертым веком.
Колонны украшены росписями, сделанными во времена крестовых походов и изображающими святых, Богоматерь с младенцем,  в настоящее время изображения уже очень сложно рассмотреть.

Существует интересное предание: «В VII веке персы, захватившие Церковь Рождества Христова, попытались разместить там конюшню. Господь не допустил этого. Из одной колонны появился огромный рой пчел, который заставил своими укусами персов покинуть Храм и увести своих лошадей. В память об этом чуде на колонне остались четыре крестообразные вмятинки, откуда вылетали пчелы».
В центре – фрагменты мозаичного пола древнего храма, возведенного по приказу императора Константина Великого.
В XII веке стены храма были украшены мозаикой и фресками по повелению византийского императора Мануила Комнена. К сожалению, от них осталась лишь малая часть.
К потолку прикреплено много лампад различной формы и красивых люстр.
Главный алтарь освящен в честь Рождества Христова, принадлежит православным и отделяется изящным арочным деревянным иконостасом.


Вблизи от спуска в пещеру, где родился Иисус, поставлена чудотворная икона Вифлеемской Божьей Матери. Это единственный образ, где Пресвятая Богородица улыбается, ведь именно здесь, в Вифлееме, она была счастлива.

Затем нужно спуститься еще на тридцать ступенек к месту рождения Иисуса Христа. Вся пещера освещается лампадами, пол выложен мрамором.

Председатель кипрского отделения ИППО Леонид Буланов

В центральной нише находится престол, а под ним серебряная Звезда, обозначающая место, над которым остановилась Вифлеемская звезда, когда родился Спаситель Мира.
По внутреннему кругу Звезды надпись по-латыни: «Hic de Virgine Maria Jesus Christus natus est» (Здесь от Девы Марии родился Иисус Христос). Вокруг этой ниши постоянно горят 15 лампад, 6 из которых принадлежат православным грекам, 5 армянам и 4 католикам. Паломники преклоняют колена и благоговейно прикладываются к серебряной Звезде.
В 3-х шагах от Звезды, в южной части пещеры, находится престол «Святых яслей», в яслях лежит сделанное из воска изображение Младенца Христа.

Священник базилики Рождества Христова отец Спиридон и председатель кипрского отделения ИППО Леонид Буланов

В заключительной части паломничества, председатель кипрского отделения ИППО Леонид Буланов передал свою книгу на русском и английском языке «Побратимство Вифлеема и Владимира» настоятелю базилики Рождества Христова архиепископу Иорданскому Феофилакту Патриаршему представителю в Вифлееме, а также вторую книгу «Побратимство Ларнаки и Владимира». В городе Ларнаке (Кипр) находятся мощи  святого Лазаря, Друга Иисуса Христа.
Приобрели в церкви свечи и миру.
Информацию предоставил председатель кипрского отделения ИППО Леонид Буланов.
Фото Н.Плешакова

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.