День Петра и Павла


День Петра и Павла – православный праздник, названный в честь великих апостолов, проповедовавших христианскую веру по всему миру и принявших мученическую смерть.
Дню Петра и Павла предшествует пост, который называется «апостольский».
Длительный и строгий Петров пост традиционно завершается большим христианским праздником, учрежденным церковью в память о служении и страданиях святых апостолов. Этот праздник отмечается ежегодно в один и тот же день — 12 июля
Святой Петр, сын простого рыбака, был одним из двенадцати апостолов — учеников Иисуса Христа.
Именно он первым назвал Учителя Мессией. Когда его перед распятием Христа взяли под стражу, он трижды отрекся от своей веры, как Господь и предсказывал ему. Но позже апостол раскаялся и искупил своё предательство, стал пламенным проповедником Христовой веры.

После Пятидесятницы (дня, когда на апостолов сошел Святой Дух) Пётр своей первой проповедью обратил в веру более трёх тысяч человек. Он проповедовал Евангелие в Малой Азии, Антиохии, Египте, Риме, Греции, Испании, Британии, Карфагене, а также по берегам Средиземного моря. Он исцелял больных и немощных, воскрешал мёртвых. В новый завет включены два Соборных послания апостола Петра.

Святой предсказал свою мученическую смерть. К концу жизни он вернулся в Рим, где был схвачен за проповедь и впоследствии казнен. Произошло это около 67 года. Святого распяли на перевёрнутом кресте (вниз головой) по его собственной просьбе. Пётр считал, что он не достоин умереть так же, как Христос.
Во время земной жизни Спасителя, Павел не был его учеником. До обращения в христианство будущего апостола звали Савл. Он был гонителем христиан. Родился в городе, расположенном в Малой Азии. Получил образование в Иерусалиме и готовился стать раввином. По окончанию учёбы официально получил власть преследовать христиан. Во время путешествия в Дамаск Савла озарил яркий свет, и он услышал голос Господа. От яркого света мужчина ослеп. Его спутники тоже слышали голос Господа. Они привели Савла в Дамаск, где на третий день он принял крещение. Во время погружения в воду будущий апостол прозрел. С этой минуты он стал проповедником Христа.

Иудеев возмутило обращения Савла, а после крещения Павла,  ко Христу, поэтому Павлу пришлось бежать в Иерусалим, где он познакомился с апостолами и присоединился к христианской общине. После этого Павел отправился в апостольское путешествие. За годы жизни он написал 14 посланий, которые включены в Новый Завет. В 67 году святой принял мученическую смерть.
Точная дата смерти апостолов Петра и Павла неизвестна. Существует предание, по которому смерть апостолов наступила либо в один день, либо с разницей в один год.

Появления праздника Петра и Павла связано с перенесением их мощей в Рим, состоявшихся 12 июля 258 г.

В 324 г. в Риме и Константинополе были построены первые храмы в честь апостолов. С этого момента праздник стали отмечать ещё торжественнее. Постепенно он стал одним из самых значимых православных праздников.

Сразу после крещения Руси славяне стали отмечать этот церковный праздник. Первая икона апостолов была привезена на русскую землю князем Владимиром. Позже икона была принесена в дар Новгородскому Софийскому собору, где она хранится по сегодняшний день. В 1185 г. в Новгороде был построен первый монастырь в честь Петра и Павла.

Информацию предоставил председатель кипрского отделения ИППО Леонид Буланов.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.