Расширенная страновая конференция соотечественников Кипра


21 июня в Российском центре науки и культуры в формате делового вечера состоялась очередная страновая конференция соотечественников Кипра в расширенном составе, в ходе которой были подведены итоги работы в первом полугодии 2018 г. и обсуждены планы на оставшуюся половину года
В мероприятии приняли участие члены Координационного совета российских соотечественников Кипра, Экспертного совета при Российском центре науки и культуры, активисты Молодёжного клуба РЦНК, дипломаты Посольства Российской Федерации в Республике Кипр, видные общественные деятели из числа соотечественников и коренных киприотов.

Заседание прошло под председательством Посла России на Кипре Станислава Осадчего, который в приветственной речи отметил насыщенную программу совместной деятельности в культурно-гуманитарной сфере, которую удалось реализовать в первой половине 2018 г., а также динамичное развитие российско-кипрского сотрудничества в целом.

Особое внимание было уделено таким крупным событиям, как комплекс праздничных мероприятий в честь Дня Победы, информационная кампания в преддверии выборов Президента Российской Федерации, праздничная программа «Дни России на Кипре», Российско-кипрский фестиваль, международный греко-славянский фестиваль искусств «КИПРУС — 2018». Все эти мероприятия схожи их объединительным характером, учитывая, что в них приняли участие тысячи человек, а в их организации и проведении были задействованы десятки соотечественных и кипрских общественных организаций и активистов.

Кроме того, были презентованы масштабные проекты Посольства России и Российского центра науки и культуры, начало реализации которых намечено на вторую половину 2018 г., включая Юношеское молодёжное движение и Кипрские игры юных соотечественников, «Российские театральные сезоны на Кипре», создание и премьерная постановка оперы «Медведь» на английском языке по одноимённому произведению А.П.Чехова в исполнении российско-кипрского коллектива солистов и симфонических музыкантов, установка монумента Воину-освободителю в Лимасоле, запуск Юридической приёмной РЦНК, направленной на правовое просвещение соотечественников, и др. К совместной реализации этих проектов были приглашены все заинтересованные соотечественные и кипрские организации.

В качестве примеров содействия выходу при поддержке РЦНК кипрских деятелей культуры, общественно-политической жизни, науки на сотрудничество с российскими партнёрами были приведены: взаимодействие между реставраторским центром Киккского монастыря и Троице-Сергиевой Лавров, в рамках которого на Кипр осенью 2018 г. будет доставлен и отреставрирован с использованием имеющихся на Кипре уникальных компетенций российский манускрипт XVII в., участие Кипрской ассоциации во всемирном движении выпускников. Важный вклад российской науки в изучение истории Кипра и популяризацию Кипра среди русскоговорящей аудитории являет собой деятельность Бориса Победимского, снимающего фильмы и издающего книги об истории и современности Кипра на русском языке.

Представитель Университета Никосии Дмитрий Апраксин выступил с сообщением о состоявшемся в начале 2018 г. подписании договоров с МГУ и МГИМО о запуске магистерских программ двойного диплома и дальнейших планах по развитию сотрудничества с ведущими вузами России. Советник Министерства образования и культуры Республики Кипр Филица Филиппу-Масону положительно оценила осуществляемую РЦНК деятельность по методической поддержке работающих на Кипре преподавателей русского языка как иностранного, а также рассказала о впервые прошедшем государственном тестировании на знание русского языка как иностранного (ТРКИ), которое было осуществлено в РЦНК в июне 2018 г. в сотрудничестве с Государственным институтом русского языка им. А.С.Пушкина.

Редакторско-переводческим коллективом, работающим на добровольных началах, была презентована предварительная вёрстка первой книги многотомника «Великая Победа» на греческом языке. Книга будет издана в печатном формате в начале июля 2018 г.

Активистами Молодёжного клуба РЦНК были представлены проекты в сфере добровольчества и волонтёрства, популяризации российской культуры через кино в рамках Киноклуба РЦНК. На мероприятии присутствовал молодой соотечественник из Великобритании Джейсон МакКарти. Молодёжным клубом РЦНК в Республике Кипр были установлены партнёрские отношения с соратниками из Великобритании.

Специально для гостей конференции выступила восходящая российская исполнительница песен Миласа.
Информация предоставлена сайтом Российского центра науки и культуры в Никосии.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.