Раскопки поведали о древнем прошлом Троодоса


Каменные инструменты, пиктограммы, ювелирные изделия и корм для животных – вот, что обнаружили археологи во время последних раскопок на неолитическом участке в горах Троодос. Исследование проводилось сотрудниками департамента истории и археологии Университета Аристотеля в Салониках под руководством профессора Николаоса Эфстратиу.

Археологическая зона Рудиас, выбранная учеными, расположена на южном предгорье Троодоса, недалеко от реки Ксерос в районе Пафоса. Предметы древности были найдены в нескольких метрах от более раннего поселения охотников-собирателей, названного Айос Иоаннис/ Брешиа-Рудиас. Раскопки в этом районе проводились той же археологической командой в течение нескольких лет. Место новых изысканий получило название Айос Иоаннис/Брешиа-Ано Рудиас и, согласно первоначальным свидетельствам, это сельскохозяйственное поселение, «объем и точный характер которого все еще выясняется».

Находки служат новым доказательством того, что внутренние, горные районы Кипра представляют ценность для науки, поскольку там равзворачивалась древняя история острова, уверены ученые.

«Следует отметить, что найденные каменные инструменты и вазы доказывают, что Троодос не был исключительно место для охоты. Здесь на постоянной основе жили фермеры, а значит, были поселения», прокомментировал открытие Эфстратиу. Глава экспедиции добавил, что находки открыли «новую главу в археологии острова».
Информацию предоставил информационный партнер кипрского отделения ИППО «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.