Кипр отметил 57-й День независимости


Первого октября 2017 года Республика Кипр отметила 57 лет со дня провозглашения независимости.
Главным событием, как и каждый год, стал военный парад в Никосии, который начался на проспекте Иосифа Хаджииосифа в 11:00. Зрители, среди которых были представители политического, религиозного и военного руководства страны, наблюдали за военной процессией, марширующими войсками национальной гвардии, полиции, пожарной службы, специальных подразделений, а также кружащими в небе вертолетами и самолетами. В параде также приняли участие греческие вооруженные силы на Кипре ЭЛДИК, а правительство Греции на мероприятии представлял министр национальной обороны Панос Каменос.
Ранее Президент Кипра Никос Анастасиадис возложил венок в память о 13 бойцах, в 1955–1959 годах участвовавших в освободительном движении против британского правления (ЕОКА).
После парада Анастасиадис возложил венок к статуе первого президента Кипра Архиепископа Макариоса III и встретился с Каменосом для обсуждения различных вопросов.
Тем временем, республику поздравил Президент России Владимир Путин. «Пожалуйста, примите мои искренние поздравления с Национальным Днем независимости Республики Кипр. Отношения России и Кипра, основанные на крепких традициях дружбы и духовной близости, развиваются в конструктивной манере. Я надеюсь, что наши предстоящие переговоры в Москве будут способствовать дальнейшему укреплению двустороннего политического диалога и плодотворному сотрудничеству в разных сферах», – сказано в послании российского президента. Кроме того, Путин заверил в неизменной поддержке Россией Республики Кипр в переговорном процессе по кипрскому вопросу и пожелал здоровья и процветания всему кипрскому народу.

Информацию предоставил «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.