Вера, Надежда, Любовь и их мать София.


Православная церковь 30 сентября отмечает день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которые во время гонения на христиан не отреклись от веры и претерпели мученичества.
В этот день в церквях проходит молебен в честь святых-мучениц, люди просят помощи и заступничества у иконы Веры, Надежды, Любви и Софии.
В своих молитвах люди, обращаясь к ним, просят о мире и согласии между детьми и их родителями, о сохранении умов неокрепших подростков от соблазнов современного мира.
Молитвы святым Вере, Надежде, Любови и матери их Софии помогают в семейном счастье. Святой семье часто молятся о рождении ребенка, а также о здоровье детей. Молитвы Вере, Надежде, Любови и их матери Софии помогут оградить ваших родных от искушений, направят на правильный путь, в ваш дом помогут вернуть спокойствие и радость.

Во время правления императора Адриана (117-138) жила в Риме христианка, по имени София. В те годы римское государство жестоко преследовало верующих во Христа.
Проповедование Иисуса Христа как Сына Божьего грозило жестоким наказанием, а зачастую пытками и смертью. Несмотря на это, она воспитывала своих дочерей в христианской вере и даже дала им имена в честь основных христианских добродетелей — Вера, Надежда и Любовь.
Надежда – это о вере в Бога, в то, что Он всегда заботится о нашем спасении. Это наши надежды на Божию справедливость и Его милосердие в ответ на грехи, которые мы совершили в своей жизни.
Согласно нашей Веры в Божию силу, доверию нашему Отцу Небесному, можно построить нашу жизнь в согласии с Божьими заповедями и наставлениям Иисуса Христа. Мы верим, что мы сможем воссоединится с Богом в Его Царствии, наша вера помогает нам учиться жить в добродетели.
Любовь в понятии христианства – это любовь без причины, без выгоды. В любви не замечают недостатков и проступков. Две основные заповеди, которые должен претворять в жизнь настоящий христианин- это любовь к Богу и любовь к ближнему, к любому человеку, как к Божественному творению. Как к Его образу. Любовь к жизни.
По мере того как дети росли, возрастали в них и добродетели. Слух об их премудрости и красоте распространился по всему Риму. Вере было 12 лет, Надежде — 10, а Любови — всего 9 лет, когда слух об их христианской семье дошел до императора Адриана, и тот велел привести мать с дочерьми к нему.
Император был поражен твердостью веры столь юных дев и приказал приводить их к себе по отдельности, думая, что так они не будут подражать друг другу и не дерзнут дать ему отпор.
Первой предстала перед тираном старшая — Вера. Она уверенно отвечала на льстивые речи Адриана, осудив его нечестие и злые замыслы против христиан. Разгневанный император приказал нещадно бичевать девочку.
После истязаний святая Вера была обезглавлена.
Затем император приказал позвать Надежду. Она была столь же тверда в исповедании Христа истинным Богом, как и ее сестра. После многих мучений она также приняла смерть от меча, воссылая хвалы Господу.
Адриан, сильно разгневавшись, призвал девятилетнюю Любовь, которая проявила такое же мужество, как и ее старшие сестры. Святая Любовь была усечена мечом.
Софию император не стал пытать, понимая, что никакие пытки не поколеблют веры женщины, которая с такою твердостью взирала на страдания и смерть детей своих. Он позволил ей взять тела дочерей.
София похоронила своих дочерей на высоком холме за городом. Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей и, так предала свою душу ко Господу.
Верующие погребли тело ее на том же месте. Святая София считается мученицей, хотя приняла страдания за Христа не телом, а сердцем.
Мощи святых
Мощи святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии по распоряжению папы Римского Павла I (757– 767) с кладбища были перенесены в построенную новую церковь на Марсовом поле, а часть мощей преподнесена в дар монастырю святой Иулии.
10 мая 777 года Святые мощи мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, полученные епископом Страсбургским Ремигием от папы Адриана I, были доставлены из Рима в Эшо, в храм святого Трофима, который был тогда центром католического аббатства.
С тех пор святая София стала покровительницей монастыря в Эшо, который в ее честь назывался аббатством Святой Софии.
В монастыре собирались свидетельства о чудесах, которые происходили у мощей святых мучениц. Они привлекали к себе паломников, так что игумения Кунегунда решила устроить на старинном Римском пути, ведущем в разросшуюся вокруг аббатства деревню Эшо, «Гостиницу для паломников, со всех сторон приходящих».
Вплоть до Французской революции мощи святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии хранились в аббатстве.
Однако в 1792 году, спустя три года после революции, монастырские здания были проданы с аукциона, а святые мощи были растоптаны и сожжены революционерами.
После того, как в 1898 году во Франции было создано Движение по восстановлению памятников, остатки монастырской церкви святого Трофима были объявлены национальным достоянием, началось постепенное восстановление обители.
3 апреля 1938 года католический епископ Шарль Руш привез в Эшо из Рима две новых частицы мощей святой Софии. Одну из них положили в саркофаг, изготовленный из песчанника в XIV веке, в котором до революции хранились мощи святой Софии и ее дочерей, вторая частица мощей святой Софии помещается в реликварий, где находится частица Животворящего Креста Господня.
С 1938 года и по сей день в саркофаге содержится одна из двух частиц мощей святой Софии. Над саркофагом расположены скульптуры святого мученика Христофора, святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии и епископа Ремигия, основателя аббатства.
К мощам не оскудевает поток паломников, в том числе и из России. Возле них регулярно совершаются православные богослужения.
В 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день Веры, Надежды, Любови и их матери Софии,
Прошли праздничные торжественные богослужения в храме святого мученика Трофима в Эшо (Франция). Возглавил их руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества, архиепископ Егорьевский, а ныне митрополит Рязанский и Михайловский Марк.
Владыка Марк в сослужении православного духовенства совершил всенощное бдение у мощей святых мучениц. Молитвы звучали на церковно-славянском, молдавском, греческом и французском языках. Был отслужен молебен, а затем совершена Божественная литургия, после которой состоялся торжественный крестный ход вокруг храма святого Трофима. Прихожане несли хоругви и большую икону мучениц, духовенство — частицу Креста Господня и мощи святой Софии.
Ежегодное празднование дня святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии во французском городе Эшо под Страсбургом уже стало доброй традицией. Этот праздник объединяет русскую православную диаспору Западной Европы, а также паломников из восточноевропейских стран: России, Украины, Белоруссии. Православные богослужения во французской провинции вызывают неподдельный интерес у многих местных жителей, которые имеют возможность познакомиться с живой православной традицией. Это способствует укреплению взаимодоверия и уважения между народами Европы, а также служит развитию культурных связей.
Традиции и приметы

«Да прибудет с нами Вера, Надежда, Любовь. И Любовь из них больше…»
Апостол Павел
Почитание святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии издавна широко распространено на Руси. При переводе на русский язык греческой версии жития, произошел перевод греческих имен отроковиц матери Софии – Пистис, Елпис и Агапи. На славянском языке – Вера, Надежда и Любовь. София, в переводе с греческого – Мудрость. В богословском понимании «Святая София» — премудрость Божия, то есть олицетворённая мудрость Бога.
В этот день свои именины празднуют многие девушки и женщины, ведь эти четыре имени очень популярны на Руси. 30 сентября называют еще Вселенскими «бабьими именинами». В этот день принято поздравлять всех женщин. Как правило, праздник отмечали 3 дня, прославляя материнскую мудрость и женские добродетели — веру, надежду и любовь.
К празднику хозяйки, пекли именинные пироги и кренделя.
В День памяти Веры, Надежды и Любови обычно погода, выдается ясной и теплой.

Автор статьи председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.