Интересные сведения о Москве


В этом году столица России Москва празднует 870-летие. В этой статье мы и русская газета «Вестник Кипра» с удовольствием рассказываем о столице России и хотим познакомить вас с необычными и малоизвестными сведениями о Москве. Мы уверены: каждый читатель найдет в тексте что­-то новое для себя, а о некоторых любопытных фактах можно рассказать детям, выросшим на Кипре.
1. Москва – самый главный и крупнейший город России, ее столица. На территории 2511 км2 проживает 12 380 664 чел. – почти 5 000 чел. на квадратный километр! Это самый населенный из европейских городов, который по числу жителей также входит в первую десятку городов мира.
1а. Всего коренных москвичей насчитывается не более 180 тыс. человек (менее 2% от всех жителей). Около половины проживающих в Москве родились в других городах страны. В последние 20 лет число жителей родом из Грузии и Армении увеличилось в три раза, а из Азербайджана – в пять. Кроме того, после распада СССР за рубеж выехало более 100 тыс. коренных москвичей.
2. У Москвы есть свои герб, флаг и гимн. На флаге и гербе изображен Георгий Победоносец, пронзающий копьем мифического змея, что символизирует победу над всеми врагами, решившими посягнуть на город. Гимн Москвы создан на основе песни «Дорогая моя столица» («Моя Москва») на музыку Исаака Дунаевского.
2а. Существует также знамя Москвы, на котором, помимо декоративных элементов, изображены Георгий Победоносец и, на обратной стороне, основатель Москвы – князь Юрий Долгорукий. К знамени прикрепляются ленты с вышитыми цветными изображениями государственных наград, которых был удостоен город.
3. На территории Москвы и в ее окрестностях протекают несколько десятков рек. Крупные реки являются притоками Москвы-реки – это Яуза, Неглинная, Сходня, Котловка, Ходынка, Сетунь. Многие малые реки (Неглинная, Пресня и др.) в пределах города протекают в коллекторах, под землей. В Москве много и других водоемов: более 400 прудов, несколько озер и 13 водохранилищ.
4. Москва окружена лесными массивами, в ней много парковых зон. Несмотря на огромную степень застройки Москвы, площадь озелененных территорий города (по данным Москомархитектуры на 2007 год) составляет 34,3 тыс. га – то есть, около трети общей его территории. Одно из самых старых насаждений в Москве – дубы в Коломенском, которым, по преданиям, около 700 лет.
5. Существует Красная книга города Москвы – официальный документ, в котором описаны редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные, растения и грибы города. Книга была создана под эгидой правительства Москвы 10 июля 2001 года и издана дважды, в 2001 и 2011 годах.
6. Столица России – крупнейший культурный центр. Московский Кремль, Красная площадь, Новодевичий монастырь и церковь Вознесения в Коломенском входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположена Академия наук, где работают 78 исследовательских центров. Здесь же в 1755 году Михаилом Ломоносовым и Иваном Шуваловым по приказу императрицы Елизаветы был основан Московский университет (сегодня – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) – один из старейших и крупнейших классических университетов России.
7. В Москве 72 театра, 109 кинотеатров, 142 выставочных зала, 78 музеев и 31 концертный зал.
8. Первый водопровод в Москве появился в 1804 году, а канализация – в 1898-м.
9. Первый телеграф заработал в 1872 году, а пользоваться телефонами москвичи начали в 1882 году.
10. Первые десять электрических ламп Москвы зажглись на башнях Кремля и Лефортовского дворца в 1856, году в дни коронации Александра II.
11. В 1902 году килограмм хлеба стоил 1 копейку, икры – 1 рубль, говядины – 12–13 копеек, масла – 12–13 копеек, осетрины – 20 копеек. При этом дневной заработок рабочего (слесаря, кузнеца) составлял в среднем 1–2 рубля. В то же время квалифицированный рабочий мог получать и около 50 рублей в месяц, а люди на государевой службе и в чинах имели жалованье гораздо выше.
12. В 1900 году в Москве было 36 признанных фотографов. Первые фотографы (странствующие дагерротиписты, как их еще называли) появились в Москве в конце 1839 года. Они арендовали помещения в самых модных и многолюдных торговых районах Москвы (на улицах Петровка, Тверская, Кузнецкий мост).
13. В 1910 году стоимость аренды жилья в Москве составляла 97,1 рубля в месяц за большую квартиру (шесть комнат), 33,7 рубля – за среднюю (четыре-шесть комнат), 19,8 – за маленькую (до четырех комнат).
14. В 1910 году в Москве было 606 ресторанов и трактиров, 933 харчевни, закусочных, чайных, кофейных, 25 буфетов и 905 пивных лавок и винниц. Сегодня, по данным департамента потребительского рынка и услуг, в Москве 3 500 ресторанов и кафе.

Во время Отечественной войны 1812 года Москва оказалась захвачена войсками Наполеона и сильно пострадала от пожара. По разным оценкам, в результате московского пожара сгорело до 80% зданий. Процесс восстановления Москвы длился более 30 лет, тогда же был построен Храм Христа Спасителя.
* У Большого Каменного моста, пожалуй, самая долгая среди московских мостов история. В XVII веке на этом месте был построен первый в Москве каменный мост. Позже, два века спустя, на его месте возвели металлический, и только в 1938 году появился современный – из железобетона. При этом название – Большой Каменный – за ним так и сохранилось. Чтобы оправдать его, мост облицевали гранитом. Кстати, полюбоваться вживую панорамой Кремля, изображенной на обороте обложки всех российских паспортов, можно с середины именно этого моста.
* Богоявленский кафедральный собор (Елоховская церковь) – единственный в Москве, оснащенный лифтом. Высота его шахты 21 м, лифт изготовили для патриарха Пимена.
* Около кинотеатра «35 мм» лежит якорь. Этому есть простое объяснение: в советское время кинотеатр назывался «Новороссийск», и якорь (как символ города) был специально привезен с Черноморского флота.
* На Якиманской набережной (дом 4, строение 1) сохранилась отметка о наводнении 1908 года. Табличка висит на углу дома на высоте 2 м над уровнем набережной – в апреле того года по улицам и между домами жителей развозили лодочники.
* В столице 500 библиотек, а самая крупная, не только в Москве, но и в Европе – Российская государственная (бывшая библиотека им. В.И. Ленина). В ней более 40 млн книг, которые написаны на 247 различных языках. По количеству информативных источников она занимает второе место в мире (на первом Национальная библиотека Конгресса в Вашингтоне).
* Первый общественный театр был построен на Красной площади возле Николаевской башни в 1702–1703 годах по велению царя Петра I. Среди театров сегодня наиболее известные: Большой и Малый театры, театр «Современник», Театр сатиры.
* Конечно, самые известные места в столице – Красная площадь и Московский Кремль. Московский Кремль – это исторический центр города и официальная резиденция президента России. Стены и башни Кремля были построены в 1485–1516 годах. В плане они образуют неправильный треугольник. Также Кремль – самая крупная крепость на территории Европы.
* Знаменитые кремлевские куранты – старейшие часы во всей России. Они установлены на Спасской башне Московского Кремля.
Циферблаты курантов диаметром 6,12 м расположены на каждой из четырех сторон башни. Высота римских цифр – 0,72 м, длина часовой стрелки – 2,97 м, минутной – 3,27 м. Кремлевские часы в своем роде уникальные, так как они полностью механические. Общий вес курантов – 25 тонн. Механизм приводится в действие тремя гирями весом от 160 до 224 кг (таким образом, по принципу работы это огромные ходики). Завод часов (подъем гирь) производится два раза в сутки. Первоначально гири поднимали вручную, но с 1937 года – с помощью трех электродвигателей.
В полдень, полночь, 6:00 и 18:00 куранты исполняют гимн Российской Федерации, в 3:00, 9:00, 15:00 и 21:00 – мелодию хора «Славься» из оперы Глинки «Жизнь за царя». Сами мелодии отличаются по ритму исполнения, поэтому в первом случае исполняется одна первая строчка из гимна, во втором – две строчки из хора.
Подавляющее большинство россиян считает, что новый год наступает с первым или последним ударом колокола. Тогда как на самом деле новый час, день и год начинаются с началом перезвона курантов, то есть за 20 секунд до первого удара колокола. А с 12-м ударом колокола уже прошла ровно минута Нового года. Возможно, что такое заблуждение было связано с тем, что россияне путали сигналы точного времени, передаваемые по радио (где начало последнего сигнала означало начало нового часа) с боем курантов Спасской башни.
* На здании МГУ помещены самые крупные в мире часы, барометр и термометр. Они установлены на башнях 18-этажных корпусов.
Годом рождения университетских курантов считается 1953-й, когда возвели главное здание МГУ. Диаметр циферблата часов 9 м, длина часовой стрелки – 3,70 м (вес 50 кг), а длина минутной стрелки – 4,20 м (вес 39 кг). Высота цифр – 70 см.
До 1957 года они запускались с помощью механизма с маятником размером с шестиэтажный дом. Для завода такой махины требовался огромный штат сотрудников, и в итоге его заменили на электродвигатель. Университетские часы смотрят на все стороны света, поэтому на каждой башне по два циферблата. Инженеры их так и называют: Восточные часы, Северные, Южные и Западные.
На здании московского университета есть еще и самые большие в мире термометр и барометр. Размер и дизайн циферблата приборов такие же, как у часов, поэтому их иногда путают.
* На проспекте Мира находится самый высокий памятник в Москве – обелиск «Покорителям космоса» высотой более 100 метров.
* C 1938 года скульптура «Пограничник с собакой» на станции метро «Площадь Революции» – объект поклонения пассажиров. Даже в суете многие не забывают потереть нос пса. Сначала это была забава студентов: потрешь нос – сдашь зачет, потрешь лапу – экзамен. Об этом все давно позабыли, и собачий нос стал просто предвестником удачи.
* Наряду с традиционными памятниками Пушкину, Лермонтову и многим другим достойным людям в Москве есть и диковинные монументы. Например, табурету (ул. Таганская), плавленому сырку «Дружба» (на пересечении улиц Руставели и Огородного проспекта), памятник дворнику (пересечение улиц Бажова и Малахитовой) и студенту (скульптура украшает вход в здание МИИТ, а установили ее в честь 110-го по счету набора студентов).

Если сложить все улицы Москвы, то их протяженность составит около 4350 км. Пешеходу, идущему со скоростью 5 км/ч без остановок, понадобится больше месяца, чтобы преодолеть этот путь.
* У Красной площади в XVI веке было еще одно название. В 1571 году случился в Москве большой пожар, после чего некоторое время площадь называли Пожаром и запретили строить здесь деревянные лавки.
* Московский метрополитен – основное средство передвижения внутри города. Он перевозит почти семь миллионов пассажиров в день и занимает пятое место в мире по интенсивности использования после метрополитенов Сеула, Пекина, Токио и Шанхая.
* На самом деле построить метро в Москве хотели еще при царе. Первые подобные идеи высказывались в 1875 году, в 1902 году подобный проект рассматривала городская Дума.
А в 1914 году даже планировали начать строительство, но этому помешала начавшаяся Первая мировая война. Первая линия открылась 15 мая 1935 года.
Система состоит из 12 линий общей протяженностью 325,4 км. В московском метро 194 станции, 44 из которых признаны объектами культурного наследия. До 2020 года по планам правительства Москвы будут построены еще 62 станции, а протяженность подземки увеличится на 137 км.
Самая короткая протяженность путей – между станциями «Деловой центр» и «Международная», самая длинная – между «Волгоградским проспектом» и «Текстильщиками».
О московском метро ходит много слухов. Есть среди них и достоверные. Например, реально существуют четыре заброшенные станции: «Волоколамская» (между «Тушинской» и «Щукинской»), «Советская» (между «Театральной» и «Тверской»), «Первомайская» (между «Партизанской» и «Измайловской» – не путать с одноименными современными), «Калужская» (между «Новыми Черемушками» и современной «Калужской»). Платформы этих станций – столбы и даже вестибюли – можно увидеть, если всматриваться в темноту во время движения по перегону.
* Число музеев в Москве приближается к пятистам. Точный ответ на вопрос об их количестве дать очень сложно, поскольку каждый месяц появляются новые и исчезают неполюбившиеся посетителям. Ежегодно московские музеи посещают больше 10 млн чел. Однако регулярно ходит в музеи всего лишь около 3% жителей Москвы.
* К концу XIX века в Москве появился трамвай: первая электролиния открылась в 1899 году. И сегодня еще некоторые трамвайные остановки в Москве – весьма почтенного возраста. После открытия в 1935 году первых линий метрополитена были сняты трамвайные линии, совпадающие с ними по направлению. Более радикальные изменения произошли в 1940-х годах, когда некоторые трамвайные маршруты были заменены на троллейбусные и убраны от Кремля.
* Миллионный житель Москвы родился в 1897 году.
* В самом центре Москвы протекает река, которую ни разу не видели вживую многие поколения москвичей, – Неглинка. В начале XIX века ее заключили в трубу, и сейчас она протекает под землей в коллекторе. Улица Неглинная полностью повторяет русло реки.
* Бусиновская развязка – первая и пока единственная в России пятиуровневая развязка, которая соединила работающий участок Северо-Восточной хорды с МКАД. Это самый масштабный инфраструктурный проект, реализованный на территории Москвы за последние годы. В него вошло строительство магистрального участка автодороги протяженностью 1,61 км, двух эстакад, трех путепроводов, в том числе над железнодорожными путями Октябрьского направления, а также шести направленных съездов общей протяженностью почти 10 км.
* 29 июня 1904 г. в Москву пришел сильный смерч. Разрушив по пути несколько деревень, сломав вековые деревья в Сокольниках и оставить дома в Лефортове, пройдясь по Москве-реке, смерч поднял вверх воду и оголил дно.
* Знаменитый памятник Пушкину на Тверской раньше находился на противоположной стороне улицы. А на нынешнем месте стоит только 50 лет.
* Этого слона знают все, кто хоть раз проезжал по Новорязанскому шоссе. Огромное животное — на самом деле четырехэтажный дом. Вход в жилище сделан внутри хобота, а этажи соединяет винтовая лестница. Этот дом-слон занесен в книгу рекордов Гиннесса. Таких домов в мире только два: в России и в Таиланде.

Информация предоставлена «Вестник Кипра» и кипрское отделение ИППО.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.