Уникальная древняя мозаика


Началась реставрация уникальной мозаики IV века, обнаруженной в селении Акаки под Никосией.
Предполагается, что 26-метровое панно, на котором изображены гонки на колесницах, было частью галереи в древнем особняке и долгие века оставалось погребенным под землей. Однако в 1937–1938 годах некий фермер наткнулся на часть другой мозаики из, как думают археологи, того же особняка. В результате проведенных в 2013 году раскопок был найден и нынешний артефакт. Изначально его покрыли защитным слоем песка и сейчас приступили к восстановлению.
Район, где была обнаружена мозаика, связывают со святым Артемонасом, который обратил в христианство множество жителей Кипра. Однако происхождение самого мозаичного панно пока остается загадкой.
По словам главы археологической группы Фрини Хаджихристофи, подобные сцены с гонками колесниц – большая редкость на мозаиках. До сих пор было открыто всего девять таких мозаик, и кипрская – десятая на весь романский мир.
Несмотря на то, что работы по очистке и реставрации мозаики уже начались, по мнению археологов потребуется несколько лет до того момента, когда артефакт можно будет открыть для публики.

https://vkcyprus.com/component/k2/4277-cyprus-mosaic

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.