Символ прочных отношений между Церквями России и Кипра.


Согласно статистике, на Кипре постоянно проживает около 30 тысяч русскоязычного населения. Почти 20 тысяч киприотов (большинство из них либо получали высшее образование в России, либо женаты на русских женщинах) считают русский своим вторым родным языком. Примерно 780 тысяч туристов из России ежегодно отдыхают на Кипре, из которых около 100 тысяч приезжают на остров, чтобы совершить паломничество по древним православным святыням. И потому совершенно естественным является тот факт, что на сегодняшний день на Кипре существует несколько православных приходов, где богослужение проходит на церковно-славянском языке, и для русскоговорящих прихожан построено уже две православные церкви – церковь Богородицы Семистрельной в селении Алефрико, и открывшаяся на днях церковь Андрея Первозванного и Всех святых, на земле Российской просиявших, на территории Метрополии Тамассоса.
Торжественное открытие новой церкви состоялось в присутствии президента республики. На открытие также прибыли епископы Кипрской и Русской Церкви, духовенство и сотни верующих. Церемонию открытия возглавил митрополит Тамассоса Исаия, пел хор под управлением монаха Антипы с Афона.
Во время поздравительной речи Президент Кипра Никос Анастасиадис поблагодарил господина Вячеслава Заренкова – известного русского мецената, на средства которого и была построена церковь Андрея Первозванного. Никос Анастасиадис наградил российского бизнесмена-миллиардера, владельца ХК «Эталон» Вячеслава Заренкова, учредителя программы «Созидающий мир», высшей государственной наградой Кипра, назвав его «великим благодетелем».
Митрополит Волоколамский Иларион, также присутствовавший на церемонии открытия, передал всем праздничное приветствие от Московского Патриарха Кирилла и добавил: «Этот храм станет символом прочных отношений между двумя Церквами России и Кипра. Хочу пожелать всем жителям острова хранить Православную веру».
Новая церковь, построенная в старинных российских традициях, способна вместить одновременно до 650 прихожан. Ее золотые купола были доставлены из России, как и оконные витражи с изображением русских берез. Иконостас был расписан художниками из Санкт-Петербурга. Этот величественный храм был возведен меньше, чем за 2 года. Стоимость строительства не раскрывается. Согласно подсчетам экспертов, на строительство нового храма было потрачено примерно 6-8 миллионов евро. Проект был разработан архитекторами из Санкт-Петербурга.
По древней христианской традиции табличка у входа в храм сообщает имя жертвователя, на средства которого храм был построен. А в зале богослужений, у входа, расположена картина, на которой Вячеслав Заренков и его семья изображены передающими храм Церкви. На этой картине также изображен и нынешний Митрополит Тамасосский и Оринийский Исайя. В.Заренков говорит, что заказана вторая картина, которая будет изображать передачу храма нынешнему руководству Метрополии Тамассоса, самой древней из девяти Метрополий Кипра.
К слову, храм на Кипре не первый на счету президента «Эталона». Господин В. Заренков пожертвовал крупные средства и на церкви в родном Санкт-Петербурге, а также открыл деревянную церковь в Сербии.
Вероятно, вскоре возле нового храма будет построен дом для паломников, а также, возможно, будет открыт русский культурный центр. Пока эти проекты находятся в стадии обсуждения.
А тем временем новая церковь будет жить полноценной жизнью. По просьбе Архимандрита Тамасосской и Орнийской Епархии Серафима мы публикуем официальное объявление:
«Мы рады объявить вам, что начинаются регулярные богослужения в храме Святого Апостола Андрея и Всех Святых в земле Русской просиявших при Тамасосской митрополии. Начало богослужения по субботам в 18.00, будет совершаться Всенощное бдение (Вечерня и утреня вместе), а также таинство Исповеди. Начало утреннего богослужения по воскресеньям в 9.00 (Часы и Литургия). Всем будем рады!»
При церкви открыта лавка, где посетители смогут приобрести иконы, сувениры и кипрские традиционные сладости. Рядом с церковью открыта великолепная детская игровая площадка. Кроме того, при посещении церкви, зайдите и в замечательный музей византийских икон, открытый в здании Метрополии. А в часовне Метрополии вы можете приложиться к мощам родителей Богородицы – Анны и Иоакима.



Официальный сайт Метрополии Тамассоса http://www.imtamasou.com/
Информацию предоставил «Вестник Кипра»

https://vkcyprus.com/articles/3887-church

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.