Музей Пиеридиса.

DSC01132_res
В качестве культурной программы кипрское отделение ИППО посетили частный музей древностей, в центре города Ларнака.
Музей Пиеридиса является старейшим музеем Кипра, созданным еще в 1839 году. Располагается музей в красивом здании, которое принадлежало бывшему мэру Ларнаки, почетному консулу Швеции на острове Кипр Зенону Пиеридису. Основой для создания этого музея стала его богатая коллекция предметов искусства, собранная еще дедом Зенона Деметриосом. В целом, семья Пиеридис занималась коллекционированием древностей и археологических ценностей на протяжении шести поколений. Теперь все собранные уникальные вещи можно увидеть, посетив этот прекрасный музей.

DSC01134_res

Председатель кипрского отделения ИППО, профессор Буланов Л.А.

DSC01137_res
DSC01138_res

DSC01139_res
Все экспонаты коллекции, которая считается одной из самых больших и интересных на всем острове, расположились в четырех больших комнатах, а также в холле и коридорах дома. Там собраны предметы искусства, начиная с времен неолита и заканчивая XIX веком, с помощью которых можно проследить развитие кипрской культуры и искусства, – всего более 2,5 тысяч экспонатов. Там можно увидеть керамические и стеклянные изделия, украшенные удивительными рисунками и орнаментами, мозаику, вышивку, серебряные и золотые украшения, одежду, оружие различных эпох, предметы мебели, скульптуры, посуду и многое другое.
DSC01141_res

DSC01144_resDSC01146_res
DSC01147_res
DSC01149_res

У выхода лежит книга отзывов, где каждый желающий может оставить пожелания. Председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. оставил слова благодарности за интересную экспозицию древних ценностей Кипра.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.