Церковь Агия-Фанеромени.

Председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. совершил паломничество в один из красивейших и почитаемых храмов города Ларнака.
DSC01098_res
Церковь Агиа-Фанеромени, расположенная в самом сердце Ларнаки, является одним из наиболее почитаемых православных храмов города. Она была построена совсем недавно – в прошлом веке – на месте разрушенной церкви византийских времен.

Прямо под Агиа-Фанеромени располагается древняя гробница, которую вырубили в цельной скале примерно в VIII веке до н.э. Считается, что во времена, когда христиане подвергались преследованиям и гонениям, это место использовали в качестве тайного убежища, а заодно и храма. Позже пещера превратилась в место паломничества, а со временем люди заговорили и о чудесах, которые происходили в этом месте – считается, что помолившись в Агиа-Фанеромени, можно излечиться от многих болезней. Местные жители даже верят, что, если обойти вокруг церкви три раза и оставить возле южного окна часть своей одежды или локон волос, то без следа исчезнет головная боль и мигрень.
DSC01099_res
Так как, храм был очень популярен среди туристов и паломников, то городские власти решили построить рядом еще один, только большего размера. Новая церковь в византийском стиле была возведена в 2006 году всего в пару десятков метров от старой.
DSC01100_res
Еще большую известность это место получило после того, как пару лет назад в районе Фанеромени были обнаружены древние захоронения предположительно финикийского периода, а это примерно VI-IV столетия до н.э. Подземные гробницы были найдены совершенно случайно во время ремонтных работ в городской канализационной системе. Сразу возникло предположение, что они имеют прямую связь с захоронениями под церковью Агиа-Фанеромени. Открытие было действительно сенсационным. Там были продолжены археологические раскопки и планируется создать подземный музей.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.