В Центре ИППО поклонились святым мощам Димитрия Солунского, которые доставили из Греции в сопровождении митрополита Пантелеймона

14-11-moshi

14 ноября Сергей Степашин встретился с митрополитом Верийским, Наусским и Кампанийским Пантелеймоном, который прибыл в стены Центра ИППО со святыми мощами из Греции – десницей Димитрия Солунского.

Эта чтимая святыня привезена из древнего монастыря г. Верия в Греции, который в октябре с.г. посещал Сергей Степашин, совершивший поездку в Грецию и на Афон. В сопровождении митрополита Пантелеймона тогда он осмотрел древний монастырь, основанный в 12 веке, где находятся частица мощей святого Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Симферопольского, чудотворца, чудотворный образ Панагия Довра, а также десница Димитрия Солунского.
Многие действительные члены ИППО и приглашенные гости смогли поклониться святыне. От имени всех присутствующих Владыку тепло поблагодарила член Совета ИППО Наталья Нарочницкая. Владыка поздравил с днем рождения и благословил заместителя Председателя ИППО Елену Агапову на дальнейшие труды.
Верующие просят святого Димитрия Солунского помощи болящим, а также об укреплении христианской веры и духа перед лицом опасности. Издревле святого считали покровителем воинов и защитником от вражеских нападений.В этот день Сергей Степашин и епископ Пантелеймоном в ходе беседы обсудили перспективы сотрудничества и гуманитарной деятельности ИППО на греческой земле, вопросы развития паломнического туризма.
Председатель ИППО вручил Владыке высшую награду Общества – памятный знак орден «Вифлеемская звезда».
Секретарь Общества Александр Долинин ознакомил высокого иерарха и сопровождавших его лиц с музейной экспозицией ИППО.

Жизнеописание Димитрия Солунского.

Согласно житию, Димитрий был сыном римского проконсула в Фессалониках. Его родители были тайными христианами, крестили своего сына в домовой церкви и воспитали в соответствии с христианскими устоями. После смерти отца Димитрий был назначен императором Галерием на его место. Получив назначение, Димитрий проявил себя как открытый христианин, проповедовал в городе и обратил в христианство многих его жителей.

Известия о деятельности Димитрия дошли до императора и, возвращаясь с войны против славянских племён, Максимиан остановился в Салониках. Перед этим Димитрий поручил своему рабу Луппу раздать своё имущество бедным, а сам по словам агиографа: «стал молиться и поститься, готовясь таким образом к венцу мученическому». Приведённый на суд к императору, Димитрий исповедал себя христианином и был заключён в темницу. Спустя несколько дней в городе были устроены бои, в которых императорский любимец боец Лий побеждал многих противников, в том числе городских христиан, которых понуждали к бою с ним. Присутствовавший при этом христианин Нестор по благословению Димитрия вступил в бой и сбросил Лия с помоста на копья. В гневе император приказал тут же казнить Нестора, а следующим утром и Димитрия:
Тело мученика было ночью погребено солунскими христианами, а раб Лупп «благоговейно взял ризу своего господина, орошенную его честною кровью, в которой омочил и перстень. Сею ризою и перстнем он сотворил много чудес».

Лишь только забрезжилось утро 26 октября, в темницу к Димитрию вошли воины; они застали святого мужа стоящим на молитве, и тут же устремились на него и пронзили копьями. Так предал сей исповедник Христов в руки Создателя честную и святую свою душу.

— Димитрий Ростовский. Жития святых (26 октября)

Информацию предоставил сайт www. ippo.ru

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.