Сергей Степашин выступил на круглом столе, посвященном положению христиан на Ближнем Востоке

17-11_res

Степашин призвал не навешивать на терроризм «религиозные ярлыки».
Председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин призвал не навешивать на терроризм «религиозные ярлыки». Об этом он заявил в четверг в ходе своего выступления на круглом столе по теме «Ближний Восток в огне: кто защитит христиан» в Москве., организованного ИППО и Общественным Центром ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
«Нет исламского, православного, иудейского терроризма — есть терроризм. И хватит навешивать здесь подобного рода ярлыки, которые потом многие активно используют. Мне представляется, что это война двух цивилизаций. И мы, может быть, недооцениваем то, что сегодня происходит», — сказал Степашин.
Он считает, что действия РФ в Сирии — «это противодействие одному из самых серьезных вызовов XXI века». «Наше Общество взяло на себя рассказ на международной арене о том, что на самом деле происходит в Сирии. Для этого мы активно работаем с представителями правозащитных организаций, в том числе работающих и в Сирии, и в других странах, в том числе и в Англии», — сказал Степашин.
Глава ИППО отметил, что «информационная дезинформация по ситуации в Сирии сегодня активно идет на Европу, и очень важно, чтобы наше население, в том числе проживающее и в Европе, знало правду».
«В этой связи мы активно используем площадку Организации Объединенных Наций, где представлено наше Общество. Это, конечно, ЮНЕСКО; готовимся в следующем году на площадках этой организации провести конференцию», — сообщил Степашин. Он уверен, что «сегодня можно смело говорить, что на Ближнем Востоке, в Сирии происходит геноцид христиан».
Мир в Сирии «не за горами»
Степашин считает, что «формат осуждения боевых действий и военной фазы борьбы с терроризмом перейдет в мирную плоскость». «Это не за горами, — отметил он. — Придет время, когда мы будем вести разговор о том, что нужно делать для восстановления мира, спокойствия, реставрации культурных ценностей, в том числе в Пальмире, кстати, представитель петербургского отделения ИППО, академик Михаил Пиотровский ведет там активнейшую работу в этом направлении».
Кроме того, Степашин предложил всем, кто сомневается в легитимности режима президента Башара Асада, посетить Дамаск. «Нужно приехать и просто погулять. Два с половиной миллиона человек живет, никто оттуда не бежит. Бегут от смерти и от убийц. Я хочу, чтобы люди это понимали», — сказал он.
Информацию предоставил сайт www.ippo.ru

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.