Подписание договора о побратимстве между Айя-Напой (Кипр) и Иваново (РФ)

сентябрь 2014 г.

Подписание договора о побратимстве между Айя-Напой (Кипр) и Иваново (РФ)

27 сентября 2014 года в городе Айя-Напа (Республика Кипр) состоялось подписание протокола о побратимстве между двумя городами Айя-Напой (Республика Кипр) и Иваново (РФ).

фото

Договор подписывали мэр города  Айя-Напа Яннис Карусос и глава города Иванова В.М. Сверчков.

фото

фото

Подписание договора состоялось в церкви Богородицы Агиа – Напы в торжественной обстановке в присутствии Посла РФ  в Республике Кипр С.В. Осадчего, главы Администрации г. Иванова А.С. Кузьмичева, заместителя председателя Ивановской городской Думы С.В. Морозова, управляющего делами главы г. Иванова Ю.В. Короткова и председателя Кипрского отделения  Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО)  Л.А. Буланова.

Организатором побратимства выступило Кипрское отделение Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) председатель Л.А. Буланов и первый вице-президент отделения А. Филокипру.

фото

Фото-съемку торжественной церемонии побратимства осуществлял журналист,   действительный член ИППО Е.Е. Киселев.

В торжественных речах отмечалось, что данное событие это не только культурная и деловая связь между городами Айя-Напой и Иваново, но и связь между православными народами, и укрепление как культурных, деловых  так и политических отношений между двумя странами.

В Республике Кипр состоялось подписание Договора о побратимстве между Айя-Напой и российским городом Иваново. В церемонии участвовало Кипрское отделение ИППО сайт ippo.info
Подписание договора о побратимстве между Айя-Напой (Кипр) и Иваново (РФ) сайт Академии ЕАЕН
Айа—Напа и Иваново — города—побратимы газета Вестник Кипра

Информацию предоставил

председатель Кипрского отделения ИППО

Л.А. Буланов

Фото

д.ч. ИППО

Е.Е. Киселев

Побратимство двух городов Айя-Напа (республика Кипр) и Иваново (РФ)
Кипр – остров святых.
Соединение двух православных городов.
Посвящается 150-летию со дня рождения
великой княгини,
преподобомученице,
Елизавете Федоровне
(пред. 1905-1917 гг. ИППО)

24 сентября 2014 года, часть делегации г. Иваново прибыла в аэропорт Ларнаки (Кипр). Делегацию официально встречали – зам. мэра по культуре – Мария ……, председатель Кипрского отделения ИППО профессор Буланов Л.А., секретарь Кипрского отделения ИППО магистр Плешакова Н. А., член Кипрского отделения ИППО Панулидис Лазарь.
Рейсом из Москвы прибыли глава администрации г. Иваново – Александр Станиславович Кузьмичев, глава думы г. Иваново – Сергей Владимирович Морозов. Делегация направилась в г. Айя-Напа, который находится в 40 км от Ларнаки.
27 сентября 2014 г. Кипрское отделение ИППО провело и организовало побратимство двух городов Иваново (РФ) и Айя-Напа (республика Кипр). Договор о партнерских отношениях между двумя городами подписывали:
Мэр Айя-Напы – Янис Карусос и глава г. Иваново – Вячеслав Михайлович Сверчков.
Побратимство состоялось в кафедральном соборе г. Айя-Напа.
Председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Леонид Алексеевич провел индивидуальное паломничество для администрации г. Иваново в монастыре Махера, Ставровуни, Святой Феклы, в церкви Святого Лазаря, Семистрельной Божьей Матери в Алефрико, Космы и Домиана, Ильи пророка в Проторасе, Айя-Напской Божьей Матери.
Леонид Алексеевич ознакомил с культурой и религией Кипра.
24 сентября был посвящен знакомству делегации Иваново с городом Айя-Напа.
Айя-Напа — курортный город на Кипре, расположенный в его восточной части, в 8 километрах от Протараса. Название Айя-Напа происходит от венецианского монастыря с тем же именем, расположенного в центре города. На площади рядом с ним начинается клубный квартал. Слово «Айя» (Agia) переводится с греческого, как «святая», слово «Напа» архаично, и означает «древесная аллея». В древние времена район, окружающий город, был покрыт густым лесом.Поселение на этом месте было с византийских времён. В XIV веке был основан монастырь. А после 1970 года небольшая деревенька превратилась в крупный туристический город. Айя-Напа расположена рядом с мысом Греко в восточной части Кипра, к югу от Фамагусты, и образует часть большого района, известного как Коккинокория (имя, связанное с красным цветом почвы). Город входит в район Фамагусты, точнее, с начала турецкой оккупации в 1974 — в оставшуюся южную часть этого района. Айя-Напа расположена в 8 километрах от Протараса, города, который по своему развитию похож на неё, но ориентирован преимущественно на семейный отдых и местное население.
25 сентября председателем Кипрского отделения ИППО Булановым Л. А. было организовано паломничество по церквям и монастырям Кипра. Паломничество началось с церкви Святого Лазаря в Ларнаке. Леонид Алексеевич подробно рассказал о церкви Святого Лазаря и показал церковный магазин, где были приобретены иконы Святого Лазаря.
А также рассказал о побратимстве Ларнаки и Владимира, которое проводило и организовало Кипрское отделение ИППО 11 мая 2012 г. Далее, делегация, на двух машинах, отправилась в деревню Алефрико, которая находится в 30 км от Ларнаки. В церкви «Иконы Семистрельной Божьей Матери» настоятелем является отец Сергий Козлов.
Отец Сергий рассказал о современном храме и подробно ознакомил с ним.
Далее, делегация направилась в старинный монастырь Кипра «Ставровуни».
Монастырь строгих Афонских правил, посещают его только мужчины, и делать фото на территории монастыря строго запрещено.
От монастыря Ставровуни по живописной серпантиной, горной дороге, мы спустились в монастырь Святой Феклы, основанный в 325 г. равноапостольной Еленой. Монахиня монастыря любезно показала нам монастырь и рассказала о нем, со дня его основания и до наших дней. Мы попали в дни празднования святой Феклы, поэтому частица мощей Святой Феклы была выставлена в церкви.
В книге почетных гостей, глава администрации г. Иваново – А. С. Кузьмичев, оставил свой отзыв и добрые пожелания от г. Иваново, а также подписи поставили: глава думы г. Иваново – С. В. Морозов и председатель Кипрского отделения ИППО – Л. А. Буланов. После этого, делегация направилась в г. Айя-Напу. Вечером, более подробно ознакомились с этим прекраснейшим городом, жемчужиной Кипра – Айя-Напой.
Вечером начался 30-ый международный фестиваль в городе Айя-Напа. Почетными гостями фестиваля были: глава администрации города Иваново – А.С. Кузьмичев и глава думы Иваново – С.В. Морозов, председатель кипрского отделения ИППО – Л.А. Буланов, I вице президент кипрского отделения ИППО, консул – А. Филокипру, действительный член ИППО, магистр – Е.Е. Киселёв. Открыл международный фестиваль мэр г. Айя-Напы – Янис Карусос. Отчитался о деятельности мэрии и своей работе. Вторым выступал министр обороны Кипра и члены городского совета. После было выступление фольклорных ансамблей и музыкальных коллективов. Поздно вечером состоялся официальный ужин, на который были приглашены представители городов побратимства г. Айя-Напа. Также как Санкт-Петербург, Мальта и др.
Председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. вручил медаль «50 лет дружбы Россия-Кипр» меру города Айя-Напа ЯнисуКарусосу и I вице президенту А. Филокипру. Глава администрации А.С. Кузьмичев подробно рассказал о г. Иваново, инфраструктуре города и его жителях мэру города Айя-Напа ЯнисуКарусосу.
26 сентября рано утром делегация отправилась в предгорье Троодоса в древний монастырь Махера. Официальный визит организовали и провели: председатель Кипрского отделения ИППО – Л. А. Буланов и I вице президент кипрского отделения ИППО А. Филокипру. На 10:00 был назначен официальный визит делегации в монастырь Махерас. Визит совпал с днём празднования Иоанна Богослова. Нас пригласили на завтрак в трапезную монастыря. После завтрака в монастыре нас принял игумен и двое его помощников монахов монастыря.
Глава администрации А.С. Кузьмичев подробно рассказал о г. Иваново и о желании совета города установить побратимские отношения с городом Айя-Напа. Председатель Кипрского отделения ИППО Л. А. Буланов и А.С. Кузьмичев преподнесли в дар монастырю «икону Владимирской Божьей Матери». Буланов вручил игумену монастыря Махера медаль «50 лет дружбы Россия-Кипр». От монастыря были подарены книги каждому участнику делегации. Игумен подробно рассказал об истории монастыря и современной его жизни.
Монастырь Махера — ставропигиальный мужской монастырь Кипрской Православной Церкви. Он посвящён Богородице и расположен в 40 км от столицы Республики Кипр Никосии на высоте около 900 метров над уровнем моря. Монастырь был основан в XII веке вблизи ныне существующей деревни Лазанья.
Согласно легенде, один отшельник контрабандой вывез икону, приписываемую руке апостола Луки, из Малой Азии. Эта икона Богородицы хранилась в тайном месте в пещере, пока её не обнаружили два других отшельника, святые Неофит и Игнатий, прибывшие сюда из Палестины в 1145 году. Чтобы добраться до неё им пришлось использовать длинный нож для расчистки пути от зарослей, по этой причине икона получила название Махаиротисса, образованное от греческого слова нож (махайра). От названия иконы получил своё имя и монастырь, основанный на этом месте.
После смерти Неофита Игнатий вместе с другим отшельником Прокопием отправились в Константинополь в 1172 году, где они добились финансовой помощи монастырю от византийского императора Мануила I Комнина. Кроме того монастырь получил в свою собственность всю гору, на которой он ныне расположен, а также статус ставропигиального (независимого от местной епархиальной власти). В начале XIII века монах Нил расширил монастырь, он же стал первым его настоятелем (а позднее даже епископом Тамассоса). Монастырь получил также материальную помощь и от двух других византийских императоров: Исаак II Ангел передал денежные средства и землю в Никосии, а Алексей III Ангел — 24 крепостных.
В 1393 году в монастыре нашёл убежище от свирепствовавшей в Никосии чумы король Кипра Яков I вместе со своей женой Элоизой.
В 1892 году монастырь сильно пострадал от пожара, его архимандрит Харитон отправился в Российскую империю для сбора пожертвований для его восстановления. Харитону удалось собрать 6 483 рубля.
На территории монастыря расположен небольшой музей, рассказывающий о ГригорисеАфксентиу, борце за независимость Кипра от британского владычества и одного из лидеров ЭОКА. Он погиб здесь в одной из пещер в окрестностях монастыря 3 марта 1957 года, предпочтя смерть плену.
Монастырь имеет в своём плане прямоугольную форму. Главный вход в монастырь смотрит на восток; второй расположен на западе. Опорные здания и кельи построены вокруг центральной церкви и выполнены в византийском стиле. Главный придел церкви украшен рядами колонн. Интерьер церкви формируют иконы, канделябры, каменные полы и настенные фрески. Центральное место в церкви,конечно, занимает икона Богоматери. В настоящее время в монастыре проживают 20-30 монахов, обеспечивающих себя за счёт сельскохозяйственной деятельности.
По благословлению игумена была разрешена фотосъемка в монастыре. Надо отметить, что монастырь Махера строгих Афонских правил и является побратимом Ватопедского монастыря.
Монахи показали церковь монастыря, сам монастырь и пещеру, где была найдена икона Махераского монастыря. После этого мы сделали покупки паломника в монастырском магазине. Далее мы спустились по сложной серпантинной дороге до ближайшей деревни в «кофейню», выпили кипрский кофе, обменялись впечатлениями «паломника» и часть делегации поехала в г. Айя-Напа, а председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов и действительный член ИППО Е.Е. Киселёв поехали в Ларнакский аэропорт встречать главу г. Иваново – Вячеслава Михайловича Сверчкова иуправляющего делами мэрии Юрия Владимировича К……..
Вечером делегация г. Иваново в полном составе продолжала знакомиться с г. Айя-Напа. Буланов подробно познакомил с монастырем Айя-Напской Божьей Матери и с церковью Пресвятой Богородицы Айя-Напа, которая находится в центре города.
В 19:00 фестиваль продолжился на центральной площади г. Айя-Напа. Надо отметить, что даже вечером стояла сильная средиземноморская жара, не совсем присущая для этого времени года, несмотря на это у всех было прекраснейшее настроение и чувство праздника.
27 сентября председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. организовал экскурсию по церквям Айя-Напы и Протораса для главы города В.М. Сверчкова и А.С. Кузьмичева.
Первая церковь, которую посетили – церковь Святой Фёклы, находящаяся на окраине г. Айя-Напы, на живописном берегу моря. Небольшая церковь Святой Фёклы, где редко проходят литургии, но каждый желающий может приехать помолиться и приложиться к небольшому алтарю. От церкви вниз по ступенькам к морю находится небольшая пещера, вырубленная в виде креста, датируемая 45-м годом н.э., где собирались первые последователи Христа и Фёклы на молитвы. Интересный вид в море открывается с этого места, кажется, что горизонт несколько наклонен, на самом деле, виден покат моря за счет определенного освещения в этом месте. Христиане всегда знали, где надо ставить церкви. Поэтому это место кажется каким-то особенным.
Следующая церковь находится на другой стороне муниципалитета, но на скалистом берегу моря. Церковь «Косьмы и Домиана» посвящена двум монахам, которые жили на берегу моря в пещере, к которой идёт тропинка от церкви, где открывается прекраснейший вид средиземноморских пляжей.
Далее делегация отправилась в Проторас, где находится знаменитая церковь Ильи Пророка, более 300 ступеней вверх ведут к церкви Ильи Пророка. Находится она на возвышенности, с которой открывается прекраснейший вид на Проторас и г. Айя-Напа. Церковь ещё меньше, чем предыдущая, но очень ухоженная, опрятная и недавно отреставрированная. Как во всех местах, где находится церковь Ильи Пророка, дует сильный ветер. В такую жару он казался очень приятным и мягким.
После паломничества, делегация направилась в г. Айя-Напа, потому что вечером должно было состояться торжественное подписание договора о побратимстве г. Айя-Напы и г. Иваново.
В 19:00 в церкви Пресвятой Богородицы Айя-Напы состоялась официальная торжественная часть подписания договора побратимства между городами Айя-Напа (Республика Кипр) и Иваново (РФ). На официальной части присутствовали: мэр г. Айя-Напы ЯнисКарусос, зам.мэра Мария ………., представители муниципалитета и совета г. Айя-Напа. Город Иваново представляли глава города В.М. Сверчков, глава администрации А.С. Кузьмичев, представитель думы С.В. Морозов, управляющий делами мэрии Ю.В. К………….., Императорское Православное Палестинское Общество Кипрского отделения представлял председатель Л. А. Буланов, секретарь Н.А. Плешакова, I вице президент А. Филокипру, действительный член ИППО Киселёв Е.Е., член кипрского отделения ИППО Лазарь Панулидис. От Российского посольства на Кипре присутствовал чрезвычайный и уполномоченный посол – Осадчий Станислав Велиорович. Состоялось торжественное богослужение посвященное данному событию. Официальной речью открыл мероприятие мэр г. Айя-Напа Янис Карусос
Втором выступал мэр г. Иваново Вячеслав М. Сверчков. Третьим выступал председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.
Официальное приветствие от ученых и общественных деятелей РФ зачитали на греческом и английском языках.
Заключительное слово сказал чрезвычайный и уполномоченный посол РФ на Кипре – Осадчий Станислав Велиорович. Он подчеркнул важность этого события не только как межмуниципального, но и как межгосударственного РФ и Республика Кипр. И пожелал успешного развития данных отношений между г. Иваново (РФ) и г. Айя-Напа (Республика Кипр). Мэры обменялись официальными подарками и ручками, которыми был подписан договор. В заключении торжественной части председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. в честь данного события наградил мэра г. Айя-Напа ЯнисаКарусоса и мэра г. Иваново В.М. Сверчкова медалями за «Мир и Дружбу» общественными наградами наградного комитета. После этого состоялся официальный ужин посвященный побратимству двух городов – Айя-Напа и Иваново.
На следующий день, 28 сентября, делегация города Иваново улетала из аэропорта Ларнаки в Москву. Делегацию провожали председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. действительный член ИППО Киселёв Е.Е., член кипрского отделения Лазарь Папулидис.

На память были сделаны фотографии.
В добрый путь наши дорогие друзья!!!
До встречи в Иваново.

Текст Л. А. Буланов.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.