Метеорит-«разбойник»

09-09
В ночь на 9 сентября многие жители Кипра проснулись от сильного грохота и небольшого землетрясения. Очевидцы, особенно жители деревень в районе Троодоса, утверждают, что видели яркий объект, который взорвался в небе и рухнул на землю. Кстати, некоторые за два дня до этого природного явления наблюдали над горами острова НЛО…
Телефоны полиции в ту ночь не смолкали. Объяснить, что произошло, разбуженным селянам и горожанам никто не мог. Уже утром выяснилось, что виной всему оказался метеорит, который пронесся над островом и взорвался в небе. «Он двигался с юго-востока на северо-запад под углом 45 градусов», — цитирует новостной портал ToThemaOnline слова почетного председателя Астрономического общества Кипра Иоанниса Факаса. Самый большой осколок метеорита, по словам Факаса, упал в море. Предположительно это и стало причиной землетрясения.
Астрофизик утверждает, что метеориты над островом являются довольно частым явлением.
Он также добавил, что в конце года на Кипр прибывают представители Международной службы вращения Земли, ответственной за добавление дополнительных секунд ко времени UTC. Это связано с тем, что, падая на землю, метеориты и их осколки увеличивают размеры планеты.
Информацию предоставил «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.