Медовуха fest в Суздале. Первый гастрономический фестиваль.

17 сентября председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. и секретарь кипрского отделения ИППО Плешакова Н.А. побывали на I гастрономическом фестивале «Медовуха Fest» в Суздале. Участвовали в представлении гастрономических продуктов, слушали концерт на Центральной площади города, участвовали в культурных мероприятиях, посетили Суздальский Кремль, Спасо-Ефимьевский монастырь, Успенскую церковь «на княжьем дворе». А также побывали на дегустации традиционного русского напитка Медовухи.
Из истории традиционного напитка.
Медовуха – напиток, имеющий богатую историю и глубокие национальные корни. На Руси медовый напиток сначала назывался просто «мёд». Готовился он путем медостава («ставленный мёд» от 5 до 20 лет перебраживался в зарытых в землю дубовых бочках). С XI в. наряду с методом медостава использовался метод варения, благодаря которому напиток получали уже через месяц, однако мёд приходилось стерилизовать кипячением. А к XV в. медостав был практически вытеснен медоварением. В XIX в. появилось и новое название национального напитка – медовуха. Его использовали при ритуалах рождения и обрядах поминовения, на крупных семейных праздниках, при встрече гостей.
Все гости и участники фестиваля смогли продегустировать традиционный медовый напиток различных российских производителей из Суздаля, Москвы, Подольска, Санкт-Петербурга и Чебоксар.
Для жителей Суздаля и туристов была организована большая праздничная программа — от творческих конкурсов и квестов до спортивных состязаний на любой вкус и возраст.
Кипрское отделение ИППО участвовало в конкурсах-ходьба на ходулях, рисунки на воде, борьба на руках.

dsc00708

dsc00709

dsc00712

Председатель кипрского отделения ИППО, профессор — Буланов Л.А. и Глава администрации г.Суздаль — Сахаров С.В.

Информацию предоставил секретарь кипрского отделения ИППО Плешакова Н.А.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.