Научно-практическая конференция: «Проблема Иерусалима через призму международного права»

март 2014 г.

Научно-практическая конференция: «Проблема Иерусалима через призму международного права»

27  марта 2014 года в «Доме русского зарубежья» состоялась научно-практическая конференция: «Проблема Иерусалима через призму международного права».

фото

перед началом конференции

фото

на фото: председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов (слева) и председатель Московского областного регионального отделения ИППО Ю.П. Смирнов

Основной целью настоящей конференции является  привлечение внимания российской общественности к трагедии, переживаемой народом Палестины в результате  экспансионистской политики Израиля, оккупирующего палестинские земли и осуществляющего на них политику поселенческого колониализма. Проблема Иерусалима, объявляемого «вечной и неделимой столицей Израиля», обрекающего оккупированный Восточный Иерусалим на ползучую иудаизацию и изгнание из него палестинского населения, является сердцевиной арабо-израильского, ближневосточного и межцивилизационного конфликта. Она должна быть решена на основе международного права, решений ГА и Совета Безопасности ООН, определяющих Восточный Иерусалим  как столицу независимого Палестинского государства. Международное сообщество не должно позволить израильским «ястребам» распоряжаться судьбами Святой Земли и населяющих её народов.

фото

Оргкомитет Конференции: председатель — С.Н. Бабурин, члены оргкомитета — О.И. Фомин и С.Л. Байдаков

фото

Актовый зал

фото

председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов

В ходе конференции было также отмечено значение духовного и культурного наследия Иерусалима и его вклада в российскую историю и  мировую цивилизацию, отражена справедливая героическая борьба палестинского народа за свои законные права, в том числе право на священный город «Аль-Кудс».

В работе конференции принимали участие  депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, известные ученые  —  юристы и историки,  российские и иностранные дипломатические сотрудники, активисты неправительственных организаций, представители Русской Православной Церкви Московского Патриархата и российского мусульманства, писатели, журналисты и другие  работники СМИ, представители Кипрского отделения ИППО председатель отделения Л.А. Буланов и секретарь отделения Н.А. Плешакова.

фото

вступительное слово от Чрезвычайного и Полномочного Посла государства Палестина Ф. Мустафы зачитал А. Хазаль

фото

вступительное слово Посла Лиги Арабских Государств в российской Федерации Джаляля Аль-Машта (перевод О.И. Фомин)

С докладами выступили около 20 человек:  доктора наук и профессоры МГИМО при МИД РФ, Института Востоковедения Российской Академии Наук, Нижегородского государственного университета и других научных и образовательных учреждений, политические обозреватели и аналитики, писатели и журналисты.

фото

Организаторами научно-практической конференции стали  русский  центр духовного и культурного наследия Святого города «Русский центр «Иерусалим», Российская Академия Социальных наук, Институт социально-политических исследований и Международная ассоциация Фондов мира.

фото

председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов (слева) и председатель Оргкомитета конференции — С.Н. Бабурин

фото

ответственный секретарь Кипрского отделения ИППО Н.А. Плешакова

Организаторы конференции уверены в её широком политическом и общественном резонансе в научных кругах и гражданском обществе России.

сайт Московского отделения ИППО
фотографии Кипрского отделения ИППО
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.