Краткая информация о Кипрском отделении ИППО

февраль 2014 г.

Краткая информация о Кипрском отделении ИППО подготовленная для публикации в   газете  «Вестник Кипра» по просьбе редактора газеты И.А. Насонова. Информация подготовлена в связи предстоящим празднованием 50-летия Общества дружбы «Россия-Кипр» в 2014 году.

Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) создано Указом Императора Александра III, 8 мая 1882 года был утвержден  Устав ИППО, а 21 мая в Петербурге состоялось его торжественное открытие, приуроченное к празднованию святых равноапостольных Константина и Елены, воздвигших первые христианские храмы на Святой Земле, обретших Животворящий Крест Господень. Этот день с тех пор отмечается как день рождения Палестинского Общества.

С 1992 года Комитет Почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества возглавлял Святейший Патриарх Московской и всея Руси Алексий II, а с 2009 года — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

14 июня 2007 года Председателем  Императорского Православного Палестинского Общества был единогласно избран Степашин Сергей Вадимович. 

9 апреля 2009 года  Общее собрание Императорского Православного Палестинского Общества, решило открыть Отделение ИППО в Республике Кипр. Председателем был назначен профессор, член-корреспондент РАЕН Буланов Леонид Алексеевич,  ответственным секретарем, магистр  Плешакова Неля Анатольевна. В Кипрском отделении сейчас I вице-президент А. Филокипру, вице-президент А. Кареклас. Более 20 членов Кипрского отделения и 7 активистов. Совет отделения возглавляет Буланов Л.А.

4 августа 2010 года Кипрское отделение Императорского Православного Палестинского Общества было окончательно зарегистрировано в Республике Кипр. В этом же году был создан международный сайт Кипрского отделения ИППО www.cyprusippo.ru редактор сайта действительный член ИППО, магистр Е.Е. Киселев.

Сейчас сайт посещают люди из различных стран мира (России, Кипра, Германии, Дании, Финляндии, Польши, Турции, Казахстана, Узбекистана и многих других)  на него ссылаются ведущие российские информационные агентства и другие СМИ.
Интернет — сайт www.cyprusippo.ru  является официальным интернет-представительством  Кипрского  отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество». На сайте размещены информационные материалы о текущей деятельности Кипрского отделения ИППО и Императорского Православного Палестинского Общества, а также обширные материалы о культуре, религии, туризме Кипра с красочными фотографиями острова Кипр в разделе сайта «Фотогалерея».

Председателем Кипрского отделения ИППО Л.А. Булановым написано и издано много статей о культуре Кипра, православной религии, церквях, монастырях Кипра. Статьи публиковались в таких журналах, как «Наука и религия», газете «Русский Вестник» и др.

Выступление на радио и телевидении в таких программах как Голос России иновещание, Международная панорама российское телевидение и другие.

Журналист сайта www.cyprusippo.ru брал интервью у Архиепископа Кипра Хризостома II. Перевод интервью публиковался в научных журналах, журналах и газетах, а также на интернет-сайтах российских и европейских.

C 2011 года Кипрское отделение ИППО подписало договор о культурном и деловом сотрудничестве с   Международной  Общественной  Организацией АКДС «ФИЛИЯ», а также был подписан договор о культурном и деловом сотрудничестве с Московским областным региональным отделением ИППО и Владимирским отделением ИППО. Тесно сотрудничает по обмену информацией с газетой Вестник Кипра, а также с сайтом Европейской академии естественных наук.

С 2013 года Кипрское отделение ИППО  вошло в состав Международного Содружества общественных объединений – Обществ Дружбы с народами зарубежных стран (МСОД).

С 2013 года Кипрское отделение ИППО входит в состав членов Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС).

Кипрское отделение ИППО проводило и организовывало побратимство Владимира (РФ) и Ларнаки (Республика Кипр) 11.05.2012г., а также взаимные визиты Совета города Ларнаки в город Владимир. В связи с этим крупным международным событием издана книга на двух языках «Побратимство Ларнаки и Владимира», документальный фильм (Побратимство двух городов), выпущена памятная медаль и две европейских почтовых марки.

Кипрское отделение как европейская общественная организация организовывало и проводило 15.02.2013 года побратимство городов Вифлеема (Палестина) и Владимира (РФ), а также принимали мэра города Вифлеема в ответном визите в городе Владимире. В связи с этим событием выпущена памятная медаль «Побратимство Вифлеема и Владимира» и европейская почтовая марка, а также книга на двух языках «Побратимство Вифлеема и Владимира».

В 2013 году Кипрское отделение ИППО участвовало в установке памятника Ю.А. Гагарину в городе Никосии (Республика Кипр), проводит крупную ежегодную, международную конференцию в городе Лимасоле (Республика Кипр), посвященную инвестициям и финансам, культурному сотрудничеству стран Ближнего Востока. Информируют о каждой конференции в СМИ и на сайтах интернет пространства. Совместно с АКДС «Филия» проводит ежегодные, международные музыкальные конкурсы в городе Лимасоле (Республика Кипр).

Как соорганизатор совместно с АКДС «Филия» в 2014 году будет проводить празднование установления дружественных отношений между Республикой Кипр и Российской Федерацией.

 

Информация предоставлена Советом
Кипрского отделения ИППО
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.