Выпуск Знака Кипрского отделения Императорского Православного Палестинского Общества

декабрь 2013 г.

Выпуск Знака Кипрского отделения Императорского Православного Палестинского Общества

фото

Знак Кипрского отделения ИППО

По решению Совета Кипрского отделения Императорского Православного Палестинского Общества вышел нагрудный фрачный знак Кипрского отделения ИППО.
На знаке в центре изображен Знак Исайи,  по окружности на двух языках греческом и русском написано Императорское Православное Палестинское Общество Кипрское отделение.
По решению Совета Знак вручается членам Кипрского отделения ИППО, людям, связанным с деятельностью ИППО, действительным членам ИППО, активистам Общества, руководителям Императорского Православного Палестинского Общества и людям, помогающим деятельности ИППО.
Знак вручается по решению Совета Кипрского отделения ИППО председателем или первым вице-президентом отделения.
Знак уже вручен выдающимся людям, членам ИППО и руководителям отделений:  председателю ИППО С.В. Степашину, заместителю председателя ИППО Ю.А. Грачеву, управляющему делами ИППО М.И. Калинину, председателю Московского областного регионального отделения ИППО Ю.П. Смирнову, председателю Московского отделения ИППО С.Л. Байдакову, председателю международной секции ИППО О.И. Фомину, Послу Республики Кипр в РФ Г. Касулидису, Послу РФ в Республике Кипр С.В. Осадчему, действительному члену ИППО, генерал-маойру В.А. Золотареву и многим другим выдающимся людям России.
Хочется отдельно отметить описание Знака Исайи, чтобы больше понимать деятельность Императорского Православного Палестинского Общества.

БРОНЗОВЫЙ ЗНАК
члена-сотрудника Императорского Православного Палестинского Общества

фото

Лицевая сторона

фото

Оборотная сторона

Из статьи «Знак членов Императорского Православного Палестинского Общества»:

Евангелие своими притчами научает нас видеть высший духовный смысл во всех словах и делах нашей земной жизни. Как обыкновенная картина сеяния хлеба раскрывает нам учение о Царствии Божием, так каждое явление в мире может служить озаренному свыше уму притчею Царствия Небесного.

Палестинское Общество имеет следующий знак для своих членов:

Золотой крест. На нем щит, на белом фоне которого золотая монограмма имени Христа между буквами Альфа и Омега. Кругом щита, на черной ленте слова пророка Исайи (Ис. 62, 1): «Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь». Другая надпись на обратной стороне щита, на белом фоне: «Благословит тя Господь от Сиона и узриши благая Иерусалима» (Пс. 127, 5).

Вот притча! Скажем и значение ее.

Щит, это – Церковь, Иерусалим.
Основание Церкви – крест.
2 стороны щита – 2 стороны Церкви.

Займемся сперва переднею видимою стороною щита.
Белое поле с золотыми буквами, окруженное черною лентою, это – настоящая видимая сторона Церкви, основатель которой Иисус Христос, как солнце в мире, сияет в ней Своим именем (Христос), пред которым преклонится всякое колено небесных, земных и преисподних (Фил. 2, 10). Как человек, собирая мертвые буквы в одно целое, составляет из них живое слово, так Дух Святой, собирая смертных людей, составляет из них одно живое тело, которого Голова – Начальник есть Иисус Христос (Еф. 1, 22–23; 2, 22; 4, 15-16). В Нем, в Истинном Слове Божием, черпают свою силу, премудрость и славу 24 апокалипсические старца, окружающие Его в белых одеяниях с золотыми венцами. Белое воинство Христа (Апок. 19, 14) борется с черным злом. Каждый их них, неся крест терпения Христова и укрываясь щитом веры, исповедуемой Церковью, до конца (Мт. 24, 13) стоит на поле брани. «Не умолкну, взывает он, ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь, доколе не взойдет, как свет, правда его, и спасение его – как горящий светильник».

Другая, совсем белая сторона знака, сокрытая от взоров людей, говорит нам о сокрытом сокровище Царствия Небесного (Мт. 13, 44). О, воин Христов! не бойся принять этот крест: по ту сторону его тебя ожидает вечное блаженство. Твоя непобедимая вера (Иоанна. 5, 4) ведет тебя к горе Сиону и ко граду Бога живого, к Небесному Иерусалиму и тьмам Ангелом, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Сиди всех Богу, и к духам праведников, достигнувших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу (Евр. 12, 22-24). Там благословит тя Господь от Сиона, и узриши благая Иерусалима. Эти две стороны Единой Церкви Христос соединяет Своим крестом, убив вражду на нем. Своею кровью, пролитою на сем кресте, Он примиряет земное с небесным, человека с Богом (Еф. 1, 10; 2, 16; Кол. 1,20).

Полагается и голубая лента с 2-мя красными полосками при сем знаке. Как эти две алые полоски небесной зари восходящего солнца пробиваются в замкнутой крестом голубой ленте ясного неба, так в вечном мире вечная взаимная любовь Бога и людей истекает из этого великого, чудного креста Господня.

О вы, напоминающие о Господе, члены и сотрудники Палестинского Общества! Не умолкайте, не умолкайте пред Ним, доколе Он не восстановит и доколе не сделает Иерусалима славою на земле. Приготовляйте путь народу! Равняйте, равняйте дорогу, убирайте камни! Поднимите знамя для народов! (Ис. 62, 7, 10).

Мария Кржижевская
Сообщения ИППО. СПб., 1893. Февраль. С.5–8.

Членские и Почетные знаки ИППО

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.