Конференция Кипрского отделения ИППО

декабрь 2013 г.

Конференция Кипрского отделения ИППО

22 ноября 2013 года в городе Лимассоле в конференц-зале гостиницы Аматус состоялась XVIII ежегодная международная конференция «Инностранные инвестиции в Россию: инвестиционный климат в России, странах ЕЭС и Ближнего востока»  под эгидой Кипрского отделения ИППО и Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).

фото

на фото слева направо: Посол РФ  в Республике Кипр С.В. Осадчий, Л.А. Буланов, И.А. Насонов, А. Филокипру

фото

В.К. Богородицкий (слева), Посол РФ  в Республике Кипр С.В. Осадчий, Л.А. Буланов

фото

Л.А. Буланов и Посол РФ  в Республике Кипр С.В. Осадчий

фото

Л.А. Буланов (слева), Посол РФ  в Республике Кипр С.В. Осадчий, И.А. Насонов газета Вестник Кипра

Первым с  приветственным словом к участиникам конференции обратился  Посол РФ  в Республике Кипр С.В. Осадчий.

фото

Президиум конференции
слева направо: А. Филокипру, В.К. Богородицкий, Посол РФ  в Республике Кипр С.В. Осадчий, Л.А. Буланов

фото

П.Т. Субботин

Советник руководителя Федеральной антимонопольной службы П.Т. Субботин зачитал доклад о финансовой и международной интеграции. Приветственное письмо от Международной общественной организации «Международное содружество общественных организаций – обществ дружбы с народами зарубежных стран» (МСОД) зачитал действительный член ИППО, магистр  Евгений Киселев.

фото

Л.А. Буланов

фото

Е. Киселев

Приветственное письмо от МСОД:

Участникам XVIII ежегодная международная конференция «Инностранные инвестиции в Россию: инвестиционный климат в России, странах ЕЭС и Ближнего востока»

Сердечно приветствую участников  XVII ежегодной международной конференции «Иностранные инвестиции и международный аудит: государственное регулирование в России, странах ЕЭС и Ближнего Востока». 
Россиян и киприотов связывают прочные узы дружбы, взаимной симпатии и делового сотрудничества, имеющие давние традиции и основывающиеся на общности наших культур и религии. Кипр является одним из крупнейших и надежных деловых партнеров России.  
Важным принципом взаимоотношения наших стран стала взаимная политическая и экономическая поддержка. Сегодня она опирается на прочную взаимовыгодную договорную основу, благодаря чему наши связи с Кипром имеют хорошую перспективу, будут только крепнуть и развиваться.
Все это дает основание для глубокого убеждения в том, что наше активное и плодотворное сотрудничество нерушимо и будет впредь развиваться на благо наших дружественных народов.
В свете сложной экономической обстановке, в которой в настоящее время находится Республика Кипр, тематика вашей конференции приобретает исключительную важность.  
Желаю вам успехов в вашем благородном деле.

Исполнительный президент
А.Петричко

Председателем Кипрского отделения ИППО Л.А. Булановым был зачитан доклад о деятельности ИППО и Кипрского отделения ИППО, о международной работе общества и деятельности ИППО на Ближнем востоке, побратимстве Ларнаки и Владимира, Вифлеема и Владимира.

Речь профессора Л.А. Буланова

Хочу представиться, кто не знает, председатель Кипрского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, профессор, Европейский Академик, Барон Буланов Леонид Алексеевич. Мне хочется сказать несколько слов об Императорском Православном Палестинском Обществе потому что, если кто — то не знает, я напомню, это очень, так скажем,  старая Общественная организация  и в прошлой России и уже в современной России. Императорское Православное Палестинское Общество создано оно в 1882 году Императором для движения паломников между Россией и Святыми землями. По категории Святых земель Кипр относится к Острову Святых. Устав Императорского Православного Палестинского Общества гласит о том, что интересы Императорского Православного Палестинского Общества падают на Средиземноморье, т.е. есть уже ныне четыре представительства или три представительства, которые были, это Палестинское отделение возглавляет его Дауд Матар, Израильское отделение возглавляет его Платонов и Кипрское отделение. Недавно, месяц назад, открылось представительство в Ливане. Это достаточно большое событие на уровне Президента Ливана оно открывалось. И теперь есть четвертое отделение в Ливане, правда название там несколько другое Ливанское Императорское Православное Палестинское Общество. Ливанцы именно встречали как возврат ИППО через 100 лет. В прошлом году  исполнилось 130 лет Императорскому Православному Палестинскому Обществу.
Императорское Православное Палестинское Общество по поручению Владимира Владимировича Путина и Патриарха Алексея, ныне покойного, возглавляет Сергей Вадимович Степашин.
Что — же мне хочется сказать  именно о Кипрском отделении, я также не буду долго задерживать вашего внимания, хотя я вижу уже интерес на ваших лицах.
Кипрское отделение было открыто несколько позже в 2009 году по решению общего собрания и уже в 2010 году оно работало. В президиуме сидит первый Вице — президент нашего отделения  Андреас Филокипру, который является посланником доброй воли  Императорского Православного Палестинского Общества.
В 2012 году Императорское Православное Палестинское Общество провело крупное побратимство между городом Владимиром и городом Ларнакой. Мэр города Ларнаки Андреас Луручатис, мэр города Владимира Сергей Владимирович Сахаров.  И об этом уже много писалось в прессе и на кипрском телевидении и на российском телевидении. Создан фильм, вышла книга, которая легла на стол много кому. Даже вступительное слово к этой книге написал, ныне уже покойный, Виктор Георгиевич Куликов Маршал Советского союза, герой России.
Поскольку Кипрское отделение зарегистрировано как общественная организация в Европе, имеет форму мягкой силы, если кому понятно про что я говорю, или форму народной дипломатии, то она имеет право проводить достаточно много событий. И уже в 2013 году 15 февраля Кипрское отделение Императорского Православного Палестинского Общества провело побратимство Вифлеема и Владимира, что привлекло тоже достаточно много внимания,  благодаря, предположим этому побратимству 50 человек палестинцев получило право образовываться и получать высшее образование в Российской Федерации. Это было отмечено и в международных докладах и даже как определенная волна, хотя побратимство, надо сказать, проходило крайне сложно. Сейчас вот ситуация такая, что как — бы две конференции проходят это на Святой земле Императорского Православного Палестинского Общества в Вифлееме и Иерусалиме и на Кипре, т.е. они проходят практически одновременно.  Создан фонд Императорским Православным Палестинским Обществом в защиту христиан Северной Африки и Ближнего Востока. Недавно прошла конференция, которую возглавлял Сергей Вадимович Степашин был Посол Сирии, Посол Палестины, много экс – послов, к сожалению, его высокопревосходительство Посол России на Кипре ушел, Станислав Осадчий вот, здесь надо было ему послушать, но государственная работа просто здесь уже по — другому нельзя, хотя мы приглашали и просили быть на конференции. Была открыта выставка 400 лет дома  Романовых в Манеже, где и проходила достаточно обширная конференция по этому поводу. Гонения на христиан, если мы видим сейчас спокойный Кипр, но гонения на христиан вообще средиземноморья, в данном случае в Египте, в Сирии, что в особенности, в Палестине.  Хотя их осталось очень мало. Предположим,  в Палестине 2,5 % христиан и за последние несколько лет они уменьшились до 1,5%. Обсурд ситуации состоит даже в том, что, предположим, в Ливане, если христианин арендует квартиру, то муниципалитет берет с него еще налог, почти тысяча евро примерно это приравнивается так, потому что квартиру арендует именно христианин. Т.е. если мы видим еще благоприятную ситуацию в некоторых странах таких как Россия или Кипр, то вокруг Кипра ситуация достаточно напряженная. Вот почему я вижу актуальность этой конференции, даже то, что мы собираемся. Предыдущий докладчик вообще, по-моему, отразил очень содержательную речь  и просто, по-моему, он даже живет вот этим вопросом о конкуренции, финансовой деятельности антимонопольного комитета. Императорское Православное Палестинское Общество оно принимает гуманитарную миссию на Ближнем Востоке очень важную миссию, от которой зависит, вообще может и пребывание российских граждан на Ближнем Востоке.

фото

А. Филокипру

Первый вице-президент Кипрского отделения ИППО Андреас Филокипру рассказал о нынешней финансовой ситуации на Кипре и о привлечении  инвестиций в кипрскую экономику.

Речь Первого Вице – президента Кипрского отделения, профессора, доктора наук, почетного консулу Андреаса Филокипру

Уважаемые участники конференции, дорогие друзья! 
По-моему наш Председатель Леонид Алексеевич Буланов хорошо объяснил ситуацию Кипрского отделения ИППО.  И я не могу достойно продолжить эту речь. Я, если вы позволите, перейду на другую тему, которая я считаю, что очень интересная на сегодняшний день. Тема моей речи будет Кипр остается привлекательным международным бизнес – центром адаптации  экономики и не долгосрочные возможности, которая я  считаю, что имеет прямую связь с этой конференцией.  Как вам известно, Кипр находится в финансово — экономическом кризисе с марта 2013 года. Жесткие условия пакета финансовой помощи Кипра от Тройки и контроля за движением капитала, ведением местным банком прежнему на месте, хотя в настоящее время они как — то облегчились. Тем не менее, Кипр остается упругой и сохраняет преимущество для международных инвесторов и международных компаний более или менее не тронутые. На самом деле многие изменения были разработаны для того чтобы сделать Кипр привлекательным  инвестиционным местом. Экономика Кипра имеет долгую историю внешних шоков с последующим возрождением, последним из которых является Турецкое вторжение 1974 г. Я уверен, что и в этот раз мы выйдем из настоящего трудного положения.  Наше правительство быстро отреагировало и протолкнуло ряд инициатив для стимулирования инвестиций особенно в области энергетики, туризма и казино.  Как президент Никос Анастасиадис сказал в публикации Кипр 2013 дорога в будущее. Мое введение на ближайшие 5 лет является содействие росту, поощрение иностранных инвестиций, повышение конкурентноспособности Кипра и создание более эффективной бизнес — среды. Учитывая, что у нас ограниченное время и опять я с Вашего позволения,  перейду на более важные предложения. Не смотря на прогнозы об упадке как международного центра бизнеса со стороны конкурентов и недоброжелателей, Кипр продолжает привлекать и удерживать международный бизнес  и  инвестиции, превращая кризис в возможность стать более конкурентноспособной юрисдикции. Тем не менее никто не говорит что ситуация начала становится лучше с каждым днем. Несмотря на недавнее открытие углеводородов в кипрских водах, которое имеет огромное значение на экономику Кипра основной рынок развития и привлечения международных инвесторов. В области глобальной жизни 2013 года Кипр занимает пятое место по переселению лучших назначений в мире. В общей сложности Кипр занимает один из крупнейших преимуществ для предпринимателей, семей и пенсионеров ведущих выгодно изменений образа жизни. На основе данных обзора, не смотря на влияние кризиса Еврозоны, Кипр демонстрирует относительно хорошо по сравнению с другими странами в рамках Европы. Мы по-прежнему уверенны, что наша экономика будет восстановлена намного быстрее, чем считается, в основном за счет управляемого размера острова и многих других элементов.  Значительное число международных компаний и банковских предприятий уже работает на Кипре. В настоящее время есть много иностранных банков более 1200 компаний международного бизнеса. Кипр сегодня является полноценным морским центром, сектор которого продолжает рости и остров считается одним из влиятельных мировых центров. За владение судов и услуги по управлению судами  Кипр является третьим по величине в Европе и десятым на мировом рынке.  В закон Кипра о трастах были внесены в 2012 году на основе новых возможностей и текущей инвестиционной деятельности. Такое укрепление его использования и привлекательности для управления активами и планирование. Благоприятная жизнь, которая укрепляет доверие является обеспечение того международных инвесторов, посредников и других для защиты в современной и привлекательной благоприятной среде. От налогового аспекта в случае если Бенефициары не являются Резидентами Кипра, и полученный доход доверия от источников за приделами Кипра, то нет никаких налогов на доходы и прибыль траста. Это в международном бизнесе считается очень важным условием. И чтобы по — быстрее идти наше заключение. Кипр продолжает иметь ряд преимуществ как международный деловой центр. Как  сказала Делия Велкулеску — руководитель представительство МВФ на Кипре и член Тройки упоминает следующие, Кипр будет продолжать иметь низкую ставку корпоративного налога благоприятия об избежание двойного налогообложения, хорошо образованной рабочей силе, систему общего права, сильные инструменты и относительно низкие структурные барьеры,  которые будут управлять рост среднесрочной перспективе.  На наш взгляд нет никакой прямой альтернативы Кипра в качестве юрисдикции, система налогообложения для хостингов международной торговли и судоходства слишком передовые и гибкие. Опять эта что — то которая не часто встречает в этом бизнесе.  Есть другие юрисдикции, которые содержат ряд особенностей, но не в полную длину. Казалось  бы нужно использовать несколько юрисдикций с несколькими слоями компании  в целях достижения касательно системы налоговых распределений. Я не знаю, если я правильно выражаюсь. В этом отношение Кипр предоставляет конкурентные преимущества для своих клиентов в отношении налогов, сборов и регистрационную службу следующие. В заключение я считаю, что Кипр не смотрю на огромные проблемы,  вызванные после решения Еврогруппы по состоянию в марте 2012 года не только еще жив, но имеет огромные перспективы, и мы это докажем. Дорогие друзья и коллеги я здесь остановлюсь с одной большой просьбой, когда Вы вернетесь в Россию, пожалуйста, не забывайте, что здесь, на Кипре, есть люди, которые имеют очень сильные и старые отношения с русской нацией. Хотелось, чтобы мы еще укрепили эти отношения, нашли способ поделиться опытом и взаимной поддержкой во всех отношениях. И наконец-то позвольте мне с Божией помощью Вам приятного проживания на Кипре и заслуженного успеха нашей конференции, спасибо.

фото

Х. Трасу

Председатель Общества дружбы Кипр-Россия Харрис Трасу зачитал  приветственное слово,  поприветствовав участников конференции на Кипре.

Речь Харриса Трасу

Уважаемые друзья, дорогие  участвующие в  этой конференции!
Разрешите мне, во – первых, поблагодарить за приглашение участвовать в этой конференции об инвестициях в России. Конечно, здесь уже говорилось об инвестициях на Кипре. Наше общество дружбы и культурных связей между Кипром и Россией не ограничивает свою активность только на мероприятиях, которые имеют культурный характер, наоборот это в Уставе нашего общества предусматривается, и развитие других связей между Россией во всех областях, включая экономические связи, поэтому сюда с удовольствием приняли Ваше приглашение. Отношения между нашими ассоциациями начались недавно практически последние годы. С нашей стороны есть желание развивать больше эти отношения объединить наши усилия и организовать совместно больше мероприятий с очень успехом. В проекте протокол, на котором мы собираемся подписать, с братским обществом дружбы Россия  — Кипр, на следующие два года предусматривается мероприятие совместно с Вашим обществом и как раз сейчас Леонид Алексеевич сказал, что на следующий год мы отмечаем 50-летие создания общества Россия — Кипр. И в рамках этих мероприятий мы совершаем некоторые совместные мероприятия и с Императорским Палестинским Обществом. Спасибо еще раз и желаю успехов!

В завершении конференции Леонид Алексеевич Буланов наградил А. Филокипру грамотой от главы города Владимира С.В. Сахарова и Почетным  Знаком памяти Василия Николаевича Хитрово по решению Совета ИППО; общественной наградой медалью «Мир и дружба» Харриса Трасу и организатора конференции, действительного члена ИППО В.К. Богородицкого.

фото

Л.А. Буланов (слева) и Х. Трасу

фото

А. Филокипру

фото

Л.А. Буланов вручает награду В.К. Богородицкому

фото

В.К. Богородицкий

После конференции  состоялся обмен мнениями.
Участники конференции подчеркнули важность конференции в трудный экономический момент в Республике Кипр.

фото

участники конференции

Члены конференции распрощались до встречи в следующем году.

фото

на фото слева направо: А. Филокипру, Х. Трасу, Л.А. Буланов

Вечером состоялся гала-ужин, на котором  участники конференции смогли более подробно пообщаться друг с другом.

Фоторепортаж с конференции смотрите в разделе сайта ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

© репортаж подготовил председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов
© фото д.ч. ИППО Е.Е. Киселев
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.