Экскурсия по Крепости Ларнаки

ноябрь 2013 г.

Экскурсия по Крепости Ларнаки

фото

23 ноября 2013 года действительный член ИППО Евгений Киселев побывал в Крепости Ларнаки — одном  из  удивительных представителей архитектуры города.
Свое существование Форт в Ларнаке берет с 1625 года. Турками в порту была построена крепость, используемая изначально, как смотровая площадка. Корабли не могли зайти в гавань, а тем более пришвартоваться к берегу до тех пор, пока со стороны крепости не звучал разрешающий выстрел.
К началу XVIII века архитектура крепости подверглась частичному разрушению. С 1857 года англичане в крепости организовали тюрьму, восстановив крепость. Последний преступник подвергся смертной казни в стенах крепости в 1948 году.
Во внутреннем дворике есть  «выставка» артиллерийских орудий, рядом с каждым орудием есть табличка, которая содержит информацию о том, кому принадлежало, какого года выпуска. На противоположной стороне дворика вдоль стены стоят надгробные плиты, изготовленные в XIV веке и привезенные из готических соборов острова.

фото

фото

надгробные плиты

фото

территория Крепости

фото

фото

вид со смотровой площадки

фото

Общий вид интерьера крепости

фото

вид со смотровой площадки

фото

Общий вид интерьера крепости

фото

фото

надгробные плиты

фото

артиллерийские орудия

фото

Общий вид интерьера крепости

С юго-восточной стены Форта в Ларнаке открывается прекрасный вид на море.
Архитектура Ларнаки, как и многих других городов Кипра, прекрасно сочетает в себе стили греческой, византийской и европейской стилей.
С 1950 года в стенах крепости в Ларнаке разместился музей.

фото

Музей на верхнем этаже

фото

фото

фото

В северной части Форта Ларнака сохранились две постройки, архитектура которых рассказывает о том далеком времени. Эти сооружения выполнены в характерном турецком стиле, как и вывеска над входом в крепость. Эти комнаты соединены между собой галереей, которая выполняет функцию внутреннего дворика.

фото

фото

мечеть Кебир Джами рядом с крепостью

Западная комната Форта в Ларнаке во времена Британской Империи служила местом казни и пыток. Виселица, которая здесь есть до сих пор, использовалась по своему прямому назначению вплоть до 1945 года. От этой комнаты ведет лестница на второй этаж, где и находится непосредственно сам музей средневековья. Первые четыре комнаты заполнены экспонатами IV-VII веков. А в остальных комнатах собраны всевозможные глиняные горшки, сосуды, лампы, мраморные мемориальные доски. На стенах можно увидеть фотоснимки, на которых запечатлены фрески периода раннего христианства.

фото

Западная комната место казни и пыток

фото

Евгений Киселев осмотрел все экспонаты музея и интерьер крепости и сделав фоторепортаж, который можно увидеть в разделе сайта ФОТОГАЛЕРЕЯ

© информацию предоставил Е. Киселев
© Фото Е. Киселев
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.