На первом собрании членов Московского регионального отделения выступил Председатель ИППО Сергей Степашин

ноябрь 2011г.

На первом собрании членов Московского регионального отделения выступил Председатель ИППО Сергей Степашин

25 ноября 2011 года  в 15.00 в Большом зале Центрального Дома ученых РАН собрались действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества, проживающие в Москве, на первое организационное собрание Московского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества. В дореволюционной истории ИППО в Москве действовали уполномоченный представитель ИППО и Московская комиссия по кружечному сбору в пользу православных Иерусалима и Святой Земли. В 1909 году был создан Московский отдел ИППО, который возглавлял епископ Серпуховский Анастасий (Грибановский).

В настоящее время в соответствии со ст. 10 новой редакции Устава ИППО, в формулировке которой отделения, созданные на территории России, получили новый юридический статус – «региональные отделения ИППО», в столице создано Московское региональное отделение ИППО (МРО ИППО).

На собрании предполагается избрать руководящие органы Московского регионального отделения ИППО – Председателя, Совет и Ревизионную комиссию, а также делегатов от МРО ИППО на  Вторую (отчетно-выборную) Конференцию ИППО, которая состоится 4 июня 2012 года в конференц-зале Счетной палаты Российской Федерации.

Регистрация прибывающих на собрание членов ИППО началась в 14.00. В фойе члены Палестинского Общества смогли ознакомиться с несколькими тематическими выставками. Вниманию собравшихся были представлены книги и сувенирная продукция, подготовленная к 130-летнему юбилею ИППО, развернута выставка раритетов «Из истории паломничества в Святую Землю». В зале собрания шла демонстрация фильма о традициях паломничества в Святую Землю. В кафе желающие имели возможность пообщаться в неформальной обстановке.

фото

(председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. (слева), управляющий делами ИППО КалиниН М.И. (в центре), член Владимирского отделения ИППО Куликов В.А.)

фото

Среди участников собрания — Председатель ИППО, Председатель Счетной палаты Российской Федерации С. В. Степашин, заместитель Министра иностранных дел России М. Л. Богданов, Вице-президент ОАО РЖД, заместитель Председателя ИППО А. В. Салтанов, Председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации, генерал армии М. А. Моисеев, Почетные члены ИППО: Его Высокопреосвященство Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, академик РАН Е. М. Примаков, председатель Ассоциации российских дипломатов МИД РФ П. С. Акопов.

Специально по поручению Министра иностранных дел С. В. Лаврова, Почетного члена ИППО, в Москву из Эр-Рияда для участия в собрании прилетел член Совета ИППО О. Б. Озеров, являющийся Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Саудовской Аравии.

фото

(председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. и член Совета ИППО Фомин О.И.)

фото

(председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. (слева), председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар (в центре), помощник председателя Кипрского отделения ИППО Киселев Е.Е.)

фото

(председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. (слева), председатель Калужского отделения ИППО Гороховатский В.Н. (в центре), помощник председателя Кипрского отделения ИППО Киселев Е.Е.)

В собрании принимают участие Посол Палестины в России, член ИППО Фаед Мустафа, Почетный консул в Акко и Ашдоде, Представитель ИППО в Назарете и Галилее доктор Амин Сафия, Председатель представительства ИППО в Вифлееме доктор Дауд Матар, ректор Дипломатической академии при МИД России Е. П. Бажанов, видные российские и зарубежные общественные деятели, представители науки и культуры.

фото

(председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. и председатель Московского областного регионального отделения ИППО Смирнов Ю.П.)

Открыл собрание его ведущий — заместитель Председателя ИППО Ю. А. Грачев. Он сообщил, что в работе собрания из 413 членов МРО принимают участие 287 членов ИППО. Таким образом, кворум имеется, и собрание правомочно принимать решения по любым вопросам. Ю. А. Грачев предложил утвердить повестку дня. В нее были включены следующие вопросы:

1. О деятельности членов МРО ИППО.
2. Избрание Председателя МРО ИППО.
3. Избрание членов Совета МРО ИППО.
4. Избрание Ревизионной комиссии МРО.
5. Избрание делегатов от Московского регионального отделения на Вторую (отчетно-выборную) Конференцию Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество».

фото

После утверждения повестки с докладом о деятельности членов МРО ИППО выступил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. Его выступление сопровождалось мультимедийной презентацией, фото из которой иллюстрируют ниже текст доклада.

фото

Ваше Высокопреосвященство!
Уважаемые коллеги и друзья!

Прежде всего, хотел бы поздравить всех присутствующих в зале со знаменательным событием. Сегодня впервые за все время существования Императорского Православного Палестинского Общества проводится организационное собрание членов Московского регионального отделения ИППО.

Следует также отметить, что собрание проходит в знаменательном месте. Как мне известно, владение, ныне занимаемое Домом ученых, сначала принадлежало московскому военному губернатору Ивану Петровичу Архарову, затем князю Ивану Александровичу Нарышкину, потом Мусину-Пушкину, князю Трубецкому, от князя Трубецкого оно перешло к предпринимателям Коншиным, а последним его владельцем стал действительный статский советник Алексей Иванович Путилов. В этом доме неоднократно бывали Александр I, Пушкин, Гоголь, Карамзин и, вероятно, ряд других замечательных людей того времени.

Так что здание поистине историческое, поэтому проведение в нем сегодня организационного собрания Московского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества накануне его 130-летия и знаково, и вполне закономерно.

Что касается истории деятельности ИППО, то она вам всем хорошо известна, и я не буду ее касаться. Повторю лишь коротко основные вехи нашей деятельности за последние три года.

Мы не с пустыми руками подходим к своему 130-летнему юбилею. Может быть, нам не удалось достигнуть всего намеченного, но нам есть чем гордиться.
После большой и кропотливой работы зарегистрирована новая редакция устава ИППО.

фото

Структура Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество»

Оформлена организационная структура нашей международной организации. Наше Общество сегодня – это 17 региональных отделений, из которых 5 зарегистрированы в качестве юридического лица, и 7 зарубежных представительств в Иерусалиме, Назарете и Галилее, Вифлееме, Киеве, Варне, Ларнаке и Салониках, при этом в Палестине, Израиле и на Кипре со статусом юридического лица.

Благодаря работе наших отделений и представительств городами побратимами стали Суздаль и Вифлеем, Пушкин и Долни Чифлик (Болгария).

фото

Свидетельство о регистрации знака ИППО в Федеральной службе по интеллектуальной собственности

В Федеральной службе по интеллектуальной собственности в 2009 году зарегистрирован наш знак. В настоящее время ведется работа по его регистрации в международном формате.

Как международная организация мы легитимно присутствуем в международном сообществе в качестве члена Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС), одного из главных органов Организации Объединенных Наций, координирующего сотрудничество в экономической и социальной областях.

За последние пять лет в тесном взаимодействии с руководством страны и Русской Православной Церковью Обществу удалось вернуть России некогда утраченную собственность в Святой Земле, в том числе Сергиевское подворье в Иерусалиме, на башне которого три года назад, впервые в новейшей истории, взвился российский флаг — флаг Императорского Православного Палестинского Общества.

На реставрацию и реконструкцию Сергиевского подворья Президентом страны выделено 10 млн. долларов. Следует также отметить, что на Сергиевском подворье в Иерусалиме возобновлены чтения для паломников, получившие современное название «Сергиевские чтения».

Впервые за сто с лишним лет в Иерихоне российскими учеными возобновлены археологические раскопки. На экране вы видите торжественно открытый в январе 2011 г. Президентом России Д. А. Медведевым Музейно-парковый комплекс в Иерихоне, который должен стать долговременной научной площадкой совместной работы российских и палестинских ученых.

В Вифлееме, на родине Спасителя, силами ИППО строится Культурно-деловой центр, в котором по завершении строительства разместится Российский Центр науки и культуры. Центр официально был заложен летом этого года и сейчас строительство находится в полном разгаре. На слайде вы также можете увидеть, каким будет Центр к июню будущего года, где мы сможем провести мероприятия, посвященные 130-летию Общества.

Предметом особой заботы и гордости Общества когда-то была его школьная сеть. По данным 1909 г., в 25 русских учебных заведениях Палестины (в том числе двух учительских семинариях – мужской и женской) обучалось 1576 детей, в 77 школах Сирии и Ливана – 9974 ученика. Выпускники русских школ составили со временем основу национальной арабской интеллигенции не только Палестины, но и Сирии и Ливана. Понимая значение русских школ в регионе как важнейшего фактора духовного и политического присутствия России, правительство шло навстречу Палестинскому Обществу. 5 июля 1912 г. Николай II утвердил одобренный Государственной Думой закон о бюджетном финансировании учебных заведений ИППО в Сирии (включая территорию современного Ливана).

Уже сегодня Общество возобновляет свою деятельность в Палестине в этом направлении. Проработан вопрос о финансировании строительства русской школы в Вифлееме. Земельный участок для нее безвозмездно выделен Президентом Палестины Махмудом Аббасом. В ней смогут обучаться 450 детей по 12-летней системе. Русский язык в школе будет преподаваться в качестве главного иностранного языка. Средства на строительство школы выделяются по решению Президента России.

Как отметил в своем Приветствии в адрес Международной научной конференции, приуроченной к 130-летию со дня основания ИППО, Министр иностранных дел России Сергей Лавров, трудно переоценить значение деятельности ИППО – старейшей общественной организации России – для продвижения идеалов мира и добра на Святой Земле, формирования позитивного образа нашей страны у населения Палестины и государств региона, развития доверия и взаимопонимания, гуманитарных и духовных связей между нашими народами.

Говоря о поддержке ИППО, особые слова благодарности хочется сказать также в адрес Почетного члена ИППО, Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина за его понимание задач, стоящих перед Обществом.

Как вы знаете, в настоящее время полным ходом идет реставрация и строительство Центра ИППО в Москве. Сегодня полагаю возможным назвать тех людей, без участия которых сложно было бы решать непростые предъюбилейные задачи нашего Общества:

— это Префект ЦАО г. Москвы Сергей Львович Байдаков;

— это Александр Владимирович Кибовский — министр Правительства Москвы и руководитель Департамента культурного наследия;

— это Коновалов Андрей Павлович — генеральный директор ОАО «МОЭСК», который практически моментально решил наисложнейший вопрос о снабжении Центра ИППО электроэнергией;

— это Бочкарев Андрей Юрьевич, Корнеев Виктор Тимофеевич — новые руководители Департамента строительства г. Москвы;

— это Вячеслав Иванович Суслин, Елена Валерьевна Степанова, Елена Викторовна Каткова и многие другие.
И последнее, на что хотелось бы обратить ваше внимание, это на сайт ИППО, которым ежедневно пользуются более 500 человек в 150-ти странах. Любой желающий может узнать там обо всех событиях, которые так или иначе связаны с ИППО.

Уважаемые коллеги! На 4 июня 2012 года назначена дата проведения Второй отчетно-выборной Конференции. Время пролетит незаметно, и поэтому, помимо избрания руководящих органов Московского регионального отделения ИППО, я предлагаю сегодня избрать и делегатов на предстоящую Конференцию.

Благодарю за внимание.

После завершения доклада С. В. Степашин вручил билеты членов ИППО:

1. Агееву Юрию Вячеславовичу
2. Аглушевич Александру Владимировичу
3. Аристархову Владимиру Владимировичу
4. Бажанову Евгению Петровичу
5. Безделову Дмитрию Александровичу
6. Гагарину Григорию Григорьевичу
7. Гончару Николаю Николаевичу
8. Крусткалну Эдуарду Феликсовичу
9. Мариупольскому Владимиру Алексеевичу
10. Молочкову Сергею Евгеньевичу
11. Москвину Виктору Александровичу
12. Насралла Хассану
13. Фабисовичу Виктору Данииловичу.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашин под аплодисменты вручил почетные награды ИППО.

Грамоту ИППО:
Ваксману Семену Яковлевичу
Плешаковой Неле Анатольевне.

Почетный памятный знак «Медаль имени Василия Николаевича Хитрово»:
Беляеву Андрею Игоревичу
Игумену Евмению (Лагутину)
Казаряну Самвелу Казаросовичу
Панину Александру Николаевичу
Суховскому Алексею Михайловичу.

Почетный памятный знак «Орден Великой княгини преподобномученицы Елисаветы Феодоровны»:
Агаповой Елене Александровне
Гороховатскому Виталию Николаевичу
Степановой Надежде Васильевне
Сафии Амину.

Почетный памятный знак «Орден Великого князя Сергия Александровича»:
Грядунову Юрию Степановичу
Матузову Вячеславу Николаевичу
Родину Андрею Евгеньевичу
Рябухину Сергею Николаевичу.

фото

фото

Затем С. В. Степашин перешел ко 2-му вопросу повестки — выборам Председателя нового отделения. От имени Совета ИППО он выдвинул кандидатуру Сергея Львовича Байдакова, действительного члена ИППО, Префекта ЦАО Москвы для избрания Председателем Московского регионального отделения ИППО.

Предложенная кандидатура была поддержана участниками собрания. С. Л. Байдаков был приглашен занять место в Президиуме.

В ходе дальнейшей работы в Совет МРО ИППО собрание постановило избрать:

— Агеева Юрия Вячеславовича, Советника Префекта ЦАО Москвы;
— Беляева Андрея Игоревича, Советника Департамента внешних связей Счетной палаты Российской Федерации;
— Гончара Николая Николаевича, Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
— Житенёва Сергея Юрьевича, Президента международной академии туризма;
— Жукова Александра Александровича, Генерального директора ООО «Торговый дом «Шатер»;
— Москвина Виктора Александровича, Директора Дома Русского Зарубежья имени Александра Солженицына;
— Пересыпкина Олега Герасимовича, Чрезвычайного и Полномочного посла, Советника Президента Дипломатической академии при МИД России;
— Погонина Владимира Васильевича, Начальника отдела кадров Контрольно-Счетной палаты города Москвы;
— Родина Андрея Евгеньевича, Советника Председателя РФФИ;
— протоиерея Владимира Силовьева, Председателя издательского Совета Московской патриархии;
— Суховского Алексея Михайловича, главного бухгалтера МГИМО (У);
— Федорищеву Яну Викторовну, Начальника Управления Префекта ЦАО Москвы.
В состав Ревизионной комиссии МРО ИППО избраны:

— Аглушевич Елена Владимировна, Исполнительный директор АНО «Управление делами ИППО»;
— Решетова Елена Юрьевна, Генеральный директор ООО «Рекламное агентство «Рипаблик»;
— Мариупольский Владимир Алексеевич, Глава управы Басманного района города Москвы.

Последним вопросом повестки дня было избрание делегатов на Вторую (отчетно-выборную) Конференцию Императорского Православного Палестинского Общества.

Заместитель Председателя ИППО Ю. А. Грачев сообщил, что норма представительства (1 делегат от 3-х членов отделения) утверждена постановлением Совета ИППО от 17 декабря 2009 года (протокол № 21) и предложил избрать делегатов Второй (отчетно-выборной) Конференции Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» от Московского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество».

По результатам голосования были избраны делегаты на Вторую Конференцию ИППО от Московского регионального отделения ИППО.

Участники собрания также постановили, чтобы ежегодные общие собрания МРО ИППО проводить в четвертую пятницу ноября в Центральном Доме ученых Российской академии наук.

С кратким словом благодарности за оказанное доверие выступил Председатель МРО ИППО С. Л. Байдаков.

фото

С. Л. Байдаков благодарит за оказанное доверие

От имени Калужского отделения ИППО С. Л. Байдакова поздравил председатель КРО ИППО В. Н. Гороховатский и вручил в дар Московскому региональному отделению портреты первых августейших Председателей Императорского Православного Палестинского Общества — великого князя Сергея Александровича и его супруги великой княгини Елизаветы Федоровны.

С приветственным словом к собравшимся обратился Его Преосвященство Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, пожелавший новому региональному отделению, его председателю С. Л. Байдакову, членам Совета МРО и всему Палестинскому Обществу дальнейшего процветания и успехов.

Академик Е. М. Примаков также поздравил вновь избранный Совет МРО во главе с председателем отделения С. Л. Байдаковым.

В заключительной части собрания был продемонстрирован на большом экране сайт Императорского Православного Палестинского Общества, информирующий о ходе собрания.

фото

На этом работа первого организационного собрания Московского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества завершилась. Председатель ИППО С. В. Степашин дал блиц-интервью для прессы.

фото

фото

фото

Затем в Золотой гостиной состоялось совместное заседание Советов ИППО и МРО ИППО, на котором С. В. Степашин поздравил С. Л. Байдакова и избранных членов Совета МРО ИППО. Участники заседания наметили ряд задач на ближайшую перспективу. Председатель ИППО С. В. Степашин вручил грамоту ИППО директору ЦДУ РАН Виктору Степановичу Шкаровскому.

Смотрите фоторепортаж с  собрания в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ

«К 130-летнему юбилею Общество идет с уверенностью в собственных силах». На первом собрании Московского регионального отделения выступил Председатель ИППО Сергей Степашин

Фотогалерея. Первое собрание Московского регионального отделения ИППО 25 ноября 2011 г.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.