Первая Конференция Императорского Православного Палестинского Общества 10 июня 2010г.

В начале лета, 10 июня 2010г., в Москве состоялась Первая Конференция Императорского Православного Палестинского Общества под председательством С.В. Степашина, председателя Счётной палаты РФ и главы ИППО. Председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов и Первый Вице-президент Кипрского отделения ИППО В.А. Золотарев присутствовали на Конференции.

фото

Первым к собравшимся обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавляющий Комитет почётных членов ИППО. Он говорил об огромном значении научно-исследовательских, культурных, просветительских и гуманитарных проектов Общества ( в первую очередь имеется в виду один из самых значительных — возвращение в собственность Российской Федерации Сергиевского подворья в Иерусалиме).

фото

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, председатель Счётной палаты РФ С.В. Степашин в своём выступлении говорил о конкретных результатах работы ИППО: решены вопросы по финансированию курсов русского языка в Вифлееме; создан Русский исторический институт, призванный координировать деятельность российских гуманитарных научных организация за рубежом; стали проводиться международные семинары и круглые столы с участием известных российских учёных, общественных и церковных деятелей. Таким образом, по словам Степашина, в ближайшем будущем » в самом центре Иерусалима будет создан серьёзный ресурс для успешного функционирования мощного российского, научного, культурного, духовного и информационного центра на Ближнем Востоке».

фото

Определились и приоритетные направления работы Общества: работа по возвращению других объектов недвижимости ИППО на Святой Земле, активизация паломничества, строительство Русского культурного центра в Вифлееме, помощь в археологических исследованиях и создании музейно-паркового комплекса на Иосафовском участке Иерихона (приурочено к празднованию 10-тысячелетнего юбилея города). отдельно обсуждались вопросы, связанные с организацией празднования 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества, которое пройдет весной 2012 года.

фото

В соответствии с Уставом ИППО следующая подобная Конференция состоится лишь через два года.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.