Впервые Кипрское отделение ИППО совершили паломничество в Александро-Невскую Лавру.

Кипрское отделение ИППО в составе председателя Леонида Буланова и секретаря Нели Плешаковой совершили паломничество в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру в Санкт Петербурге.
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра это место называют сердцем Петербурга. Приказал построить ее Петр I на предполагаемом месте знаменитой Невской битвы. Позже историками было доказано, что бой проходил выше по Неве. Тем не менее лавра посвящена подвигу новгородского князя Александру Ярославичу переименованным в Невского и Святой Троице.
25 марта (5 апреля) 1713 г. в Санкт-Петербурге в присутствии Петра I была торжественно освящена деревянная Благовещенская церковь именно этот день и является официальной датой основания Александро-Невской лавры. Спустя 2 года был разработан проект комплекса лавры архитектором Д. Трезини.

В мае 1723 года Петр Великий посетил уже устроенный монастырь и повелел перенести мощи князя Александра из Владимира в новую столицу. Останки Невского привезли в Петербург спустя год. По некоторым преданиям, Петр I собственноручно занес мощи в лавру. Теперь это главная святыня лавры. С тех пор, каждый год 30-го августа от Исакиевского и Казанского собора в направлении созданного и обустроенного церковно-исторического комплекса, проходит величественный крестный ход.
В 1797 году по указу царствовавшего тогда Павла Первого монастырю был присвоен высший церковный статус – Лавры.

Главная святыня Троицкого собора – это мощи святого Александра Невского, хранящиеся в серебряной раке.
Серебро, из которого изготовлена эта изумительная по красоте рака, также имеет свою историю. Это первый драгоценный металл, добытый на Руси, на территории Колыванских рудников. Подарила его обители Елизавета Петровна – великая русская Императрица. На данном изделии запечатлены различные моменты, связанные с жизнью Великого князя, сделаны различные памятные надписи. Здесь же память на века – знаменитые стихи, которые в честь Александра Невского сложил ученый и поэт Михаил Ломоносов.

На территории Лавры похоронены величайшие политические, культурные, научные, военные и духовные лидеры своего времени, могила Михаила Ломоносова – великого ученого, поэта и писателя.

После Октябрьской революции 1917 г. монастырь был упразднён, его церкви закрыты, а бесчисленные реликвии и произведения искусства были переданы в Русский музей, Государственный Эрмитаж и другие музеи Петербурга.

В 1936-1937 гг. на территории монастыря был создан музей — Ленинградский некрополь, который в 1939 г. был реорганизован в Музей городской скульптуры.

В 1957 г. Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры был передан Русской Православной Церкви как приходской храм. 3 июня 1989 г. в собор были возвращены мощи св. Александра Невского. В 1987 г. была открыта Никольская церковь. Летом 1995 г. Санкт-Петербургской епархии частично был передан Духовский корпус. Окончательная передача епархии всех зданий Лавры состоялась 18 апреля 2000 г.

На сегодняшний день Свято-Троицкая Александро-Невская лавра является действующим мужским монастырём Санкт-Петербургской епархии.

Текст подготовил Леонид Буланов
Фото Нели Плешаковой

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.